खुशखबरी: UPPSC ने दिया New Year पर तोहफा, मिलेगा दोगुना मेहनताना
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग जो पारिश्रमिक में बदलाव लागू कर रहा है, वो 2 गुना होकर प्रतिदिन के हिसाब से मिलेगा।
इलाहाबाद। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग नए साल में बड़ा तोहफा दे रही है। आयोग परीक्षाओं के समय में अपनी सेवा देने वालों को अब दोगुना पारिश्रमिक देगी। इस बढ़ोतरी की योजना पर तो मुहर पहले ही लग गई थी, लेकिन अब नए साल से इसे लागू किया जाएगा। सबसे खास बात ये है कि पारिश्रमिक में थोड़ी बहुत नहीं बल्कि दोगुनी बढ़ोतरी की गई है। इसके तहत अब विशेषज्ञ से लेकर पेपर सेंटर, मॉडरेटर और लिपिक और चपरासी तक को दुगना फायदा होगा।

किसे मिलेगा कितना?
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग जो पारिश्रमिक में बदलाव लागू कर रहा है, वो 2 गुना होकर प्रतिदिन के हिसाब से मिलेगा जिसके अंतर्गत-
1 - पारिश्रमिक समन्वय पर्यवेक्षक को 1500 रुपए
2 - सहायक समन्वय पर्यवेक्षक 945 रुपए
3 - पर्यवेक्षक रुपए 945 रुपए
4 - अति पर्यवेक्षक 945 रुपए
5 - सहायक पर्यवेक्षक 750 रुपए
6 - अंतरीक्षक 600 रुपए
7 - लिपिक 510 रुपए
8 - चतुर्थश्रेणी कर्मी 225 रुपए
9 - स्कोरर्स को 1050 रुपए
10 - विशेषज्ञ 1668 रुपए

किसे मिलेगा लाभ?
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग जब अपनी भर्ती परीक्षा शुरू करता है तब चयन प्रक्रिया के लिए पर्यवेक्षक से लेकर पेपर सेंटर्स और विशेषज्ञों तक की सेवा लेता है। इन सभी को प्रतिदिन के हिसाब से पारिश्रमिक मिलता है। इनके पारिश्रमिक में वृद्धि के लिए आयोग ने पिछले साल ही शासन को प्रस्ताव भेजा था। जिसे शासन ने मंजूरी दे दी है और इस बाबत शासन आदेश भी जारी कर दिया है। जिसके मुताबिक अब पारिश्रमिक के साथ-साथ नियमानुसार पात्र लोगों को टीए-डीए भी मिलेगा।
ताकि बेहतर हो सके काम
आयोग ने पारिश्रमिक बढ़ाने की अपनी योजना के पीछे जो कारण बताया है वो कार्य में बेहतर प्रदर्शन के लिए है। दरअसल आयोग की अपेक्षा अन्य विभाग विशेषज्ञ व अन्य पदों पर पारिश्रमिक के तौर पर जो रकम देते हैं वो आयोग से कहीं अधिक होता है। जिसके चलते ना तो अच्छे विशेषज्ञ आयोग को मिल पाते हैं और ना ही आयोग के कार्यों में लोग दिलचस्पी दिखाते हैं। ऐसे में पारिश्रमिक बढ़ाकर आयोग ना सिर्फ अपनी कार्यक्षमता को बेहतर बनाएगा बल्कि बेहतर विषय विशेषज्ञों को अब अपनी ओर आकर्षित भी करेगा। वैसे भी विशेषज्ञों की कमी से आयोग लगातार जूझ रहा है। प्रश्नपत्रों में गड़बड़ी, उत्तर को लेकर आए दिन विवाद सामने आते रहते हैं, ऐसे में पारिश्रमिक बढ़ने से अच्छे विषय विशेषज्ञ त्रुटि निवारक परीक्षक आयोग को मिल सकेंगे।












Click it and Unblock the Notifications