Rajya Sabha Election: 'जनसत्ता दल का वोट BJP के साथ', राजा भैया ने सपा की उम्मीदों को किया चकनाचूर
राज्यसभा की 56 सीटों के लिए मंगलवार 27 फरवरी 2024 को देश के 15 राज्यों में चुनाव होने वाले हैं। इस बीच, सोमवार को जनसत्ता दल (लोकतांत्रिक) के नेता रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया ने राज्यसभा चुनाव में अपने समर्थन पर चुप्पी तोड़ी है। राजा भैया ने कहा कि जनसत्ता दल का वोट भाजपा के साथ है।
आपको बता दें कि हाल ही में, समाजवादी पार्टी ने राजा भैया से राज्यसभा चुनाव में समर्थन की मांग की थी। सपा के उत्तर प्रदेश के राज्य प्रमुख नरेश उत्तम पटेल ने रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया से मुलाकात भी की थी। सपा प्रदेश अध्यक्ष पटेल ने कुंडा से विधायक राजा भैया से उनके आवास पर मुलाकात की थी।

चुनाव से पहले लोकभवन पहुंचे राजा भैया ने कहा कि उनके दोनों विधायक भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) प्रत्याशी को वोट देंगे। इससे बीजेपी के सभी आठ उम्मीदवारों की जीत तय मानी जा रही है।राज्यसभा चुनाव को लेकर सभी पार्टियों ने अपने-अपने उम्मीदवारों का ऐलान कर दिया है। राज्यसभा के लिए सबसे ज्यादा 10 सीटें यूपी में हैं, जिसमें 7 बीजेपी और 3 सीटें सपा के खाते में जानी तय मानी जा रही हैं। यूपी में मुकाबला रोमांचक होने की उम्मीद है।
Recommended Video
क्या है वोटों का गणित?
एनडीए के पास फिलहाल कुल 277 वोट हैं। ऐसे में सभी को 37 का कोटा आवंटित करने के बाद उनके पास 18 अतिरिक्त वोट बचेंगे। इसके अलावा आरएलडी के 9 वोट भी एनडीए के पास हैं। वहीं, अब राजा भैया के दोनों वोट भी बीजेपी प्रत्याशी के खाते में जाएंगे।
समाजवादी पार्टी की तीसरी सीट फंसी
राजा भैया के बीजेपी को समर्थन देने के बाद अखिलेश यादव के माथे पर लकीरें उभर आई हैं। इसके अलावा समाजवादी पार्टी तीसरी सीट पर भी मुश्किल में फंस गई है। समाजवादी पार्टी के पास कुल 108 वोट हैं। अगर कांग्रेस से गठबंधन का ऐलान हुआ है, तो उसके 2 वोट भी सपा के खाते में जाएंगे। हालांकि, उसे अपने तीनों उम्मीदवारों को जिताने के लिए अभी भी एक और वोट की जरूरत है।
हाल ही में पल्लवी पटेल समाजवादी पार्टी से नाराज हो गई थीं। ऐसे में अगर उन्होंने सपा प्रत्याशी को वोट नहीं दिया तो सपा को 2 वोटों की जरूरत पड़ेगी। वहीं, दो विधायक जेल में हैं। अगर उन्हें वोटिंग में हिस्सा लेने की इजाजत नहीं मिली, तो एसपी को 4 वोटों की जरूरत पड़ेगी।












Click it and Unblock the Notifications