Ayodhya News: भीषण गर्मी का कहर! Ram Mandir में घटे श्रद्धालु, सरकार ने बनवाए एयर-कूल्ड वेटिंग हॉल

Ayodhya Ram Mandir Heatwave Devotees Drop: उत्तर प्रदेश में इस समय पड़ रही तेज गर्मी ने लोगों की दिनचर्या ही नहीं, बल्कि धार्मिक गतिविधियों पर भी असर डालना शुरू कर दिया है। खास तौर पर अयोध्या के राम मंदिर में दर्शन करने आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में साफ गिरावट देखी जा रही है।

अधिकारियों के मुताबिक, तापमान लगातार 40 डिग्री के पार रहने की वजह से लोग घर से बाहर निकलने से बच रहे हैं। यही कारण है कि जहां पहले हर दिन एक लाख से ज्यादा भक्त दर्शन के लिए पहुंचते थे, अब यह संख्या घटकर 40 हजार से भी कम रह गई है।

ayodhya-ram-mandir

गर्मी का असर और क्या बदला?

मौसम विभाग के अनुसार, हाल ही में अयोध्या में तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था और अगले कुछ दिनों तक इससे राहत मिलने की उम्मीद नहीं है। ऐसे में मंदिर प्रशासन और स्थानीय निकायों ने मिलकर कई जरूरी कदम उठाए हैं ताकि श्रद्धालुओं को परेशानी न हो।

राम मंदिर में अब एयर-कूल्ड वेटिंग हॉल बनाए गए हैं, जहां एक समय में करीब 3 हजार लोग आराम से बैठ सकते हैं। इसके अलावा, शहर के प्रमुख रास्तों पर फॉगिंग मशीनों से पानी का छिड़काव किया जा रहा है ताकि आसपास का तापमान थोड़ा कम किया जा सके।

मंदिर के अंदर भी कई बदलाव किए गए हैं। राम लला को चढ़ाए जाने वाले भोग में अब ठंडक देने वाली चीजें शामिल की जा रही हैं। रोजाना लस्सी, फलों का जूस और खास तौर पर आम का रस चढ़ाया जा रहा है। साथ ही दही, शहद और घी का मिश्रण भी भोग में शामिल किया गया है, जिससे शरीर को ठंडक मिलती है।

पूजा-पद्धति में भी हल्का बदलाव किया गया है। भगवान की मूर्ति को ठंडे पानी से स्नान कराया जा रहा है और हल्के सूती या मुलायम रेशमी वस्त्र पहनाए जा रहे हैं। गर्भगृह में कूलर लगाए गए हैं ताकि तापमान नियंत्रित रहे।

वाराणसी में भी हालात कुछ ऐसे ही हैं। यहां तापमान 45 डिग्री के पार पहुंच चुका है, जिसके चलते मंदिरों में खास इंतजाम किए गए हैं। काशी विश्वनाथ मंदिर में लगातार जलाभिषेक की व्यवस्था की गई है, जिसमें भगवान को ठंडे पानी और फलों के रस से स्नान कराया जा रहा है।

इसके अलावा बटुक भैरव और राम जानकी मंदिर में भी कूलर और एयर कंडीशनिंग की सुविधा दी गई है। भक्तों के लिए ठंडा पानी और राहत देने वाले इंतजाम किए गए हैं ताकि दर्शन के दौरान उन्हें ज्यादा परेशानी न हो।

कुल मिलाकर, भीषण गर्मी ने धार्मिक स्थलों की रौनक को थोड़ा कम जरूर किया है, लेकिन प्रशासन और मंदिर ट्रस्ट लगातार कोशिश कर रहे हैं कि श्रद्धालुओं को सुरक्षित और आरामदायक माहौल मिल सके।

Ayodhya News: UP सीएम योगी का बड़ा ऐलान, 29 अप्रैल को Ram Mandir परिसर के शिव मंदिर पर फहराएंगे झंडा
Ayodhya News: UP सीएम योगी का बड़ा ऐलान, 29 अप्रैल को Ram Mandir परिसर के शिव मंदिर पर फहराएंगे झंडा
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+