इलाहाबाद यूनिवर्सिटी में दो छात्र गुटों में मारपीट-फायरिंग, 15 छात्र निलंबित
इलाहाबाद। इलाहाबाद यूनिवर्सिटी में एक बार फिर दो छात्र गुटों के बीच बवाल हुआ है। मारपीट के साथ-साथ दोनों पक्षों की ओर से फायरिंग हुई है। हालांकि फायरिंग में कोई हताहत नहीं हुआ है, लेकिन मारपीट में कई छात्र घायल हुए हैं। दिन में लगभग 12 बजे लॉ फैकल्टी में वर्चस्व को लेकर दोनों छात्र गुट भिड़े थे। यूनिवर्सिटी कैंपस में बवाल के बाद हड़कंप मच गया। लगभग 1 घंटे तक पूरे परिसर में अराजकता का माहौल रहा। छात्र-छात्राएं दहशत में कमरों के अंदर कैद हो गए। तत्काल पुलिस कंट्रोल रूम में सूचना देने के बाद भारी संख्या में पुलिस फोर्स मौके पर पहुंची और उपद्रव कर रहे छात्रों को समझा बुझाकर शांत कराया गया। मौके पर पहुंचे चीफ प्रॉक्टर ने तत्काल प्रभाव से 15 छात्रों को निलंबित करते हुए कारण बताओ नोटिस जारी किया है। आरोपी छात्रों के विधि विभाग में प्रवेश पर भी रोक लगा दी गई है।

क्या था मामला
चीफ प्रॉक्टर ने बताया कि जांच में पता चला है कि विधि छात्र अखिलेश राय अपने दोस्तों के साथ लॉ फैकल्टी से बाहर निकल रहा था। इसी दौरान विधि पास आउट हो चुके अनुभव सिंह आदि वहां पहुंच गए। दोनों गुटों में वर्चस्व को लेकर कहासुनी हुई तो अनुभव सिंह के साथियों ने अखिलेश आदि को पीटना शुरू कर दिया। चीफ प्रॉक्टर ने बताया कि छात्रों में मारपीट और फायरिंग भी हुई। छात्रों ने कैंपस कर माहौल खराब किया और अनुशासनहीनता की है इसके लिए उन्हे दण्डित किया जा रहा है।
पुलिस ने संभाला माहौल
घटना की सूचना के बाद फौरन पुलिस के पहुंच जाने से एक बड़ा बवाल टल गया। दरअसल लॉ फैकल्टी के बाहर विधि छात्र व पास आउट हो चुके छात्रों में वर्चस्व को लेकर आए दिन विवाद होता रहता है। उसी क्रम में यह घटना भी हुई और दोनों पक्षों में मारपीट होने लगी। अचानक पिस्टल से फायरिंग होने के कारण भगदड़ मच गई और दहशत के बीच पुलिस पहुंची तो मामला संभल सका। चौकी इंचार्ज यूनिवर्सिटी आजाद सिंह ने पिस्टल बरामद कर ली है और घायलों को इलाज के लिए जिला अस्पताल में भर्ती कराया है।
ये हुए निलंबित
चीफ प्रॉक्टर ने इलाहाबाद यूनिवर्सिटी के छात्र सौरव रंजन, अखिलेश राय, विकास कुमार, प्रियम सिंह, उदय भाटिया,शिवेश राय, अनुभव सिंह, शुभ आनंद, नितेश सिंह, नितिन सिंह, अनुपम त्रिपाठी, अंकित राय, श्याम दत्त पांडेय, अनुपम राजपूत व उत्कर्ष राय शामिल हैं।
आए दिन होता है विवाद
इलाहाबाद यूनिवर्सिटी के कैंपस में अराजकता का माहौल लगातार बना हुआ है और आए दिन इस तरह की घटनाएं होती रहती हैं। जब से यूनिवर्सिटी में छात्रसंघ की बहाली हुई है उसके बाद इस तरह की घटनाओं में बहुत तेजी से बढ़ोतरी हुई है । यही कारण है कि अब यूनिवर्सिटी कैंपस व उसके बाहर हमेशा पुलिस बल को भी तैनात रखा जाता है ताकि समय रहते घटनाओं पर रोक लगाई जा सके। फिलहाल यूनिवर्सिटी ने सख्त कदम उठाते हुए मारपीट करने वाले छात्रों को निलंबित कर दिया है और कारण बताओ नोटिस जारी करते हुए अपने अभिभावक के साथ हाजिर होने को कहा है।












Click it and Unblock the Notifications