पर्थ में ओपनिंग के लिए दो महीने से तैयारी कर रहे थे केएल राहुल, कोच अभिषेक नायर ने किए कई बड़े खुलासे
Australia vs India, 1st Test: यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल ने पर्थ के ऑप्टस स्टेडियम में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहले टेस्ट के दूसरे दिन अपनी अनुशासित बल्लेबाजी से भारत को मजबूत स्थिति में पहुंचा दिया। जसप्रीत बुमराह के पांच विकेट (5-30) की बदौलत मेहमान टीम ने ऑस्ट्रेलिया को महज 104 रनों पर ढेर कर दिया और पहली पारी में 46 रनों की बढ़त हासिल की।
दूसरी पारी में जायसवाल और राहुल ने दमदार शुरुआत की। सलामी जोड़ी ने नई गेंद के खिलाफ सतर्कता से बल्लेबाजी की और जमने के बाद विपक्षी गेंदबाजों को परेशान किया।

अभिषेक नायर ने बताया कैसे की टीम ने वापसी
दूसरा दिन जायसवाल ने 193 गेंदों पर 90* रन बनाकर समाप्त किया, जबकि राहुल 153 गेंदों पर 62 रन बनाकर नाबाद रहे। मेहमान टीम ने स्टंप तक 172/0 का स्कोर बनाया और अपनी बढ़त को 218 रनों तक पहुंचा दिया। दिन के खेल के बाद, भारत के सहायक कोच अभिषेक नायर ने बताया कि पहली पारी में 150 रन पर आउट होने के बाद भारत ने किस तरह वापसी की।
'पहली पारी में तेज गेंदबाजों को काफी मदद मिली'
नायर ने 7 क्रिकेट से बातचीत में कहा कि, 'मुझे लगता है कि पहली पारी में तेज गेंदबाजों को काफी मदद मिली और मुझे लगा कि यशस्वी ऑस्ट्रेलिया में अपना पहला मैच खेल रहे हैं, इसलिए मुझे कुछ फीडबैक मिला, पहली पारी के बाद कुछ बातचीत हुई, हमने अपने गेमप्लान का मूल्यांकन करने और उस पर काम करने की कोशिश की और मुझे लगा कि दूसरी पारी में हमने काफी गेंदें छोड़ी और हम लंबी पारी खेलने के लिए काफी तैयार थे।'
यह पूछे जाने पर कि पहले टेस्ट में खराब बल्लेबाजी प्रदर्शन के बाद स्टैंड-इन कप्तान जसप्रीत बुमराह ने भारतीय खिलाड़ियों को कैसे प्रेरित किया, नायर ने जवाब दिया कि, 'मुझे लगता है कि जब टीम मुश्किल में होती है तो नेतृत्व ग्रुप हमेशा आगे आता है, गौती भाई (गौतम गंभीर), बुमराह, मुझे लगता है कि बातचीत पूरी तरह से विश्वास के बारे में थी। जब हम WACA में खेले, तो हमारे पास एक शानदार तैयारी कैंप था और हमने महसूस किया कि अगर आप ऑस्ट्रेलिया में सही एरिया में हिट कर सकते हैं, खासकर पर्थ में, तो आपको सहायता मिल सकती है और हम जानते थे कि हमारे पास जिस तरह का अटैक था।
रोहित शर्मा की वापसी पर भी दिया अपडेट
उन्होंने बताया कि, 'अगर हमें शुरुआती विकेट मिल गए, तो चीजें हो सकती हैं, कप्तान ने कदम बढ़ाया, उन 3 विकेटों को लिया, गति को बनाए रखा। सहायक कोच ने नियमित कप्तान रोहित शर्मा के पर्थ में भारतीय टीम में शामिल होने पर भी विश्वास व्यक्त किया। नायर ने टिप्पणी की, 'हमें बहुत उम्मीद है कि वह जल्द ही यहां आएंगे, वह अपनी तैयारी शुरू करेंगे और जल्द ही उनसे मिलने की उम्मीद है।'
जायसवाल ने पर्थ में जड़ा शानदार शतक
193 गेंदों पर 90* रन के स्कोर से आगे बढ़ते हुए, यशस्वी जायसवाल ने तीसरे दिन पहले सत्र में अपना तीन-अंक का आंकड़ा छूने में ज़्यादा समय नहीं गंवाया। बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने जोश हेज़लवुड की गेंद पर थर्ड-मैन क्षेत्र में छक्का लगाकर यह उपलब्धि हासिल की।
पहली पारी में मिशेल स्टार्क की गेंद पर शून्य पर आउट होने के बाद, जायसवाल ने दूसरी पारी में जोरदार वापसी की और ऑस्ट्रेलियाई धरती पर अपने पहले टेस्ट शतक को पूरा किया।
ये भी पढ़िए- IPL 2025 Auction: आईपीएल ऑक्शन में ऋषभ पंत से भी महंगा बिक सकता है ये खिलाड़ी, नाम जानकर रह जाएंगे हैरान
दो महीने से तैयारी कर रहे थे केएल राहुल
शतक बनाने के दौरान, जायसवाल ने केएल राहुल के साथ पहले विकेट के लिए 201 रन जोड़े, जो 176 गेंदों पर 77 रन बनाकर आउट हुए। नायर ने मीडिया से बातचीत में ये भी बताया कि, पर्थ टेस्ट में ओपन करने के लिए केएल राहुल 2 महीने से तैयारी कर रहे थे।












Click it and Unblock the Notifications