टेलर का संन्यास, विलियमसन की चोट इस बल्लेबाज के लिए बनी वरदान, 7 साल बाद हुई कीवी टीम में वापसी

नई दिल्लीः न्यूजीलैंड की टेस्ट टीम में 7 साल बाद हामिश रदरफोर्ड ने वापसी की है। हामिश रदरफोर्ड ओटागो वोल्ट्स के बल्लेबाज हैं और वे उस टीम में वापसी कर रहे हैं जो दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ घरेलू जमीन पर टेस्ट मुकाबले खेलने के लिए तैयार है। रदरफोर्ड को जगह इसलिए दी गई है क्योंकि कीवी टीम में कई दिग्गज खिलाड़ी अनुपस्थित हैं जिनमें कप्तान केन विलियमसन का नाम भी शामिल है। केन विलियमसन लंबे समय से कोहनी की चोट से जूझ रहे थे और वे तेजी से रिकवरी कर भी रहे हैं लेकिन टेस्ट मैच में होने वाले वर्क लोड को देखते हुए कीवी कोच गैरी स्टीड ने विलियमसन को फिलहाल दूर रखना ही ठीक समझा है।

हामिश रदरफोर्ड की वापसी-

हामिश रदरफोर्ड की वापसी-

इसके अलावा न्यूजीलैंड के दिग्गज बल्लेबाज रॉस टेलर ने भी पिछले महीने संन्यास की घोषणा कर दी थी जिसके चलते कीवी टीम में एक दो बल्लेबाजों की जगह बन जाती है। गेंदबाजी में ट्रेंट बोल्ट अपने पहले बेटे के जन्म की प्रतीक्षा कर रहे हैं इसलिए वे इस टेस्ट मैच को खेलने से चूक जाएंगे। हामिश रदरफोर्ड के अलावा कॉलिन डी ग्रैंडहोम की भी वापसी हुई है।

हामिश रदरफोर्ड न्यूजीलैंड के पूर्व कप्तान केन रदरफोर्ड के बेटे हैं। इसका मतलब यह है कि वह एक खानदानी क्रिकेटर हैं और उनसे पहले उनके घर में पापा, चाचा सभी न्यूजीलैंड के लिए क्रिकेट खेल चुके हैं। हमिश ने वैसे तो साल 2013 में ही टेस्ट डेब्यु कर लिया था लेकिन उन्होंने 2015 में वेलिंगटन में श्रीलंका के खिलाफ अपना आखिरी टेस्ट मैच खेला था और उसके बाद से अब उनकी वापसी हुई है।

अभी तक 16 टेस्ट मैच खेल चुके हैं हामिश-

अभी तक 16 टेस्ट मैच खेल चुके हैं हामिश-

हामिश न्यूजीलैंड के लिए अभी तक 16 टेस्ट मैच खेल चुके हैं जिसमें 1 शतक और 1 अर्धशतक के साथ 755 रन बना चुके हैं। 33 साल का होने जा रहा यह बल्लेबाज टेस्ट मैचों में केवल 26.96 का औसत रखता है। उन्होंने इसके अलावा चार वनडे मुकाबले खेले हैं जिसमें उनका औसत मात्र 3.75 है जबकि T20 में उनका रिकॉर्ड थोड़ा ठीक-ठाक है जहां वे 8 मुकाबलों में 143.80 के स्ट्राइक रेट के साथ 21.57 की औसत से बल्लेबाजी कर चुके हैं। केन विलियमसन और रॉस टेलर जैसे दिग्गजों की गैरमौजूदगी में उनके पास एक मौका आया है जहां वे अपने रिकॉर्ड को बेहतर करते हुए टीम में कुछ टिककर खेलने का अवसर तलाश सकते हैं।

17 फरवरी से सीरीज शुरू-

17 फरवरी से सीरीज शुरू-

रदरफॉर्ड ने फर्स्ट क्लास करियर में 119 मैच खेले हैं और 36.75 की औसत से 7400 रन बनाए हैं। रदरफोर्ड ने क्रिकेट के तीनों फॉर्मेट में थोड़े आक्रामक अंदाज में बल्लेबाजी की है।

न्यूजीलैंड, दक्षिण अफ्रीका के साथ अपना पहला मुकाबला 17 फरवरी से क्राइस्टचर्च में खेलेगा और दूसरा मैच 25 फरवरी से उसी जगह पर होगा। न्यूजीलैंड की टीम टेस्ट श्रंखला में खराब प्रदर्शन से जूझ रही है क्योंकि वह पिछले साल के अंत में भारत के खिलाफ उसकी धरती पर हार गए थे और अब अपनी धरती पर बांग्लादेश के बीच टेस्ट सीरीज ड्रा ही करा पाए हैं और खास बात यह है कि वह दक्षिण अफ्रीका को कभी भी हरा नहीं पाए हैं। दूसरी ओर दक्षिण अफ्रीका की टीम भारत जैसी मजबूत टीम को अपने घर में 2-1 से हराने के बाद आ रही है।

न्यूजीलैंड की टीम-

न्यूजीलैंड की टीम-

आइए देखते हैं पहले टेस्ट मैच के लिए न्यूजीलैंड की टीम कैसी है।

टॉम लैथम (कप्तान), टॉम ब्लंडेल, डेवोन कॉनवे, कॉलिन डी ग्रैंडहोम, कैम फ्लेचर, मैट हेनरी, काइल जैमीसन, डेरिल मिशेल, हेनरी निकोल्स, रचिन रवींद्र, हामिश रदरफोर्ड, टिम साउथी, ब्लेयर टिकर , नील वैगनर, विल यंग

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+