BCCI ने डोमेस्टिक सीजन 2022-23 की घोषणा की, 13 दिसंबर से शुरू होगी रणजी ट्रॉफी; देखें पूरा शेड्यूल

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने भारत के घरेलू सत्र 2022-23 के कार्यक्रम की घोषणा कर दी है।

नई दिल्ली, 8 अगस्त: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने भारत के घरेलू सत्र 2022-23 के कार्यक्रम की घोषणा कर दी है। सत्र के दौरान 1500 से अधिक मैच आयोजित किए जाएंगे। यह सितंबर 2022 के पहले सप्ताह में शुरू होंगे और मार्च 2023 के मध्य तक चलेंगे। दिलीप ट्रॉफी से सीजन की शुरुआत होगी वहीं ईरानी कप की वापसी भी होगी। दिलीप ट्रॉफी (8 सितंबर से 25 सितंबर) छह जोन (उत्तर, दक्षिण, मध्य, पश्चिम, पूर्व और पूर्वोत्तर) के बीच नॉकआउट आधार पर खेली जाएगी।

तीन ग्रुप में बांटा गया

तीन ग्रुप में बांटा गया

दो बहु-दिवसीय टूर्नामेंट के बाद सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी और विजय हजारे ट्रॉफी होगी। सफेद गेंद वाले दो टूर्नामेंट 38 टीमों के बीच लड़े जाएंगे, जिन्हें 8 टीमों के तीन समूहों में विभाजित किया गया है और दो समूहों में 7 टीमें शामिल हैं। भारत के प्रमुख घरेलू टूर्नामेंट रणजी ट्रॉफी में दो श्रेणियां होंगी; एलीट और प्लेट। एलीट ग्रुप में 32 टीमें शामिल होंगी और इसमें 8 टीमों के 4 ग्रुप होंगे जो एक होम एंड अवे फॉर्मेट में होंगे। प्रत्येक टीम लीग चरण में 7 मैच खेलेगी। चार समूहों में से प्रत्येक से शीर्ष दो टीमें सीधे क्वार्टर फाइनल के लिए क्वालीफाई करेंगी।

महिलाओं का घरेलू क्रिकेट

महिलाओं का घरेलू क्रिकेट

प्लेट ग्रुप में 15 लीग मैचों के साथ 6 टीमें शामिल होंगी और शीर्ष 4 सीधे सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई करेंगी। नीचे की दो टीमें 5वें, 6वें स्थान के लिए एक दूसरे के खिलाफ खेलेंगी। एलीट ग्रुप और प्लेट ग्रुप दोनों लीग मैच 13 दिसंबर से शुरू होंगे और प्लेट लीग 29 जनवरी को समाप्त होगी और एलीट ग्रुप 20 फरवरी को समाप्त होगा। ICC महिला T20 विश्व कप फरवरी 2023 में दक्षिण अफ्रीका में होने वाला है, महिला कैलेंडर 11 अक्टूबर से शुरू होने वाली सीनियर महिला T20 ट्रॉफी के साथ शुरू होगा और 5 नवंबर को समाप्त होगा। इसके बाद सीनियर महिला इंटरजोनल टी20 और टी20 चैलेंजर होगी। 50 ओवर का फॉर्मेट फिर सीनियर महिला एक दिवसीय ट्रॉफी और इंटर-जोनल एक दिवसीय होगा।

अंडर-16 स्तर पर होगा टूर्नामेंट

अंडर-16 स्तर पर होगा टूर्नामेंट

इस सीजन में सीनियर महिला इंटरजोनल टी20 और वनडे दोनों को फिर से शुरू किया गया है। बोर्ड पहली बार अंडर-16 स्तर पर लड़कियों के लिए एक दिवसीय टूर्नामेंट आयोजित करेगा। प्रतियोगिता लड़कियों को कम उम्र में प्रतिस्पर्धी क्रिकेट का अनुभव दिलाने में मदद करेगी। चूंकि दक्षिण अफ्रीका जनवरी में ICC U19 महिला T20 विश्व कप की भी मेजबानी करेगा, इसलिए महिलाओं की U19 T20 ट्रॉफी और महिला U19 T20 चैलेंजर 1 अक्टूबर से 7 नवंबर तक निर्धारित की गई है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+