Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

PAK vs AUS: क्या ऑस्ट्रेलिया बीच में ही कैंसिल करेगी पाकिस्तान दौरा, पेशावर धमाके के बाद मची खलबली

नई दिल्ली। दुनिया की कोई भी अंतर्राष्ट्रीय टीम जो पाकिस्तान का दौरा कर रही है उसके लिये सुरक्षा की समस्या काफी बड़ी साबित होती है। खासतौर से तबसे जब साल 2002 में पाकिस्तान दौरे पर पहुंची न्यूजीलैंड ने टीम ने होटल के पास हुए बम धमाके के बाद दौरे को तुरंत रद्द कर खिलाड़ियों को वापस बुला लिया था। न्यूजीलैंड की टीम उस वक्त करांची के एक होटेल में ठहरी हुई थी। इतना ही नहीं साल 2009 में भी कुछ ऐसा ही मामला सामने आया था जब पाकिस्तान दौरे पर पहुंची श्रीलंका की टीम लाहौर से बस में बैठी लेकिन कुछ देर बाद ही उस पर आतंकी हमला हो गया। श्रीलंका टीम पर हुए इस आतंकी हमले ने पाकिस्तान से लगभग एक दशक के लिये अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट को दूर कर दिया।

AUS vs PAK
Photo Credit: ICC/Twitter

पाकिस्तान को अपने घर पर अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट वापस लाने के लिये एक दशक से ज्यादा का समय लग गया लेकिन अब बड़ी टीमें भी उसकी सरजमीं पर खेलने के लिये आ रही हैं। इस फेहरिस्त में ऑस्ट्रेलिया की टीम भी 1998 के बाद पहली बार कोई टेस्ट सीरीज खेलने पहुंची है और रावलपिंडी के मैदान पर 3 मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच खेल रही है।

और पढ़ें: PAK vs AUS: क्या ऑस्ट्रेलिया बीच में ही कैंसिल करेगी पाकिस्तान दौरा, पेशावर धमाके के बाद मची खलबली

पेशावर में हुआ आत्मघाती बम धमाका

पेशावर में हुआ आत्मघाती बम धमाका

हालांकि आतंक के साये में अब एक और अंतर्राष्ट्रीय सीरीज फंसती नजर आ रही है और यह भी हो सकता है कि ऑस्ट्रेलिया की टीम भी खिलाड़ियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए दौरे को बीच में रद्द कर टीम को वापस बुला ले। दरअसल 24 साल बाद पाकिस्तान दौरे पर पहुंची ऑस्ट्रेलिया की टीम रावलपिंडी में अपने पहले टेस्ट का पहला दिन ही खेल रही थी कि पेशावर में हुए आत्मघाती बम धमाके ने सभी को दहला दिया है। रावलपिंडी से 188 किमी दूर पेशावर में बनी एक मस्जिद में गुरुवार (4 मार्च) को एक आत्मघाती बम धमाका हुआ जिसमें नमाज अदा करने वाले 50 लोगों की मौत हो गई तो सैकड़ों घायल हो गये हैं।

धमाके की चपेट में आये 150 से ज्यादा लोग

धमाके की चपेट में आये 150 से ज्यादा लोग

उल्लेखनीय है कि पेशावर की मस्जिद जिस वक्त यह धमाका हुआ उस वक्त 150 से ज्यादा लोग मस्जिद के अंदर नमाज अदा कर रहे थे। रिपोर्ट के अनुसार जब लोग नमाज पढ़ रहे थे तभी एक बंदूक धारी आदमी ने दौड़ते हुए मस्जिद में प्रवेश किया और खुद को बम समेत उड़ा दिया। पेशावर में हुए इस बम धमाके ने खेल जगत और क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को हिला कर रख दिया है, जो पाकिस्तान में सुरक्षा इंतजामात पर कड़ी नजर रखे हुए है।

गौरतलब है कि पिछले साल टी20 विश्वकप से पहले न्यूजीलैंड और इंग्लैंड की टीम को पाकिस्तान का दौरा करना था, जहां पर न्यूजीलैंड की टीम ने सीरीज का पहला मैच शुरू होने से पहले ही सुरक्षा का हवाला देकर दौरा रद्द कर दिया और खिलाड़ियों को वापस बुला लिया तो वहीं पर इंग्लैंड की टीम ने सुरक्षा का हवाला देकर खिलाड़ियों को दौरे के लिये भेजा ही नहीं। इतना ही नहीं जब ऑस्ट्रेलिया टीम पाकिस्तान दौरे के लिये आ रही थी तो कंगारू क्रिकेटर एश्टन एगर को सीरीज के दौरान जान से मारने की धमकी उनकी पत्नी को दी गई।

बीच में दौरा रद्द कर सकता है ऑस्ट्रेलिया

बीच में दौरा रद्द कर सकता है ऑस्ट्रेलिया

आपको बता दें कि मौजूदा सीरीज में ऑस्ट्रेलिया को पेशावर में कोई मैच नहीं खेलना है और एक महीने के लंबे दौरे के लिये ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों के लिये रिहायशी इंतजाम किये गये हैं। सिडनी मोर्निंग हेराल्ड की रिपोर्ट के अनुसार बम धमाके के बाद ऑस्ट्रेलिया के विदेश और व्यापार मंत्रालय ने ऑस्ट्रेलियाई टीम के अधिकारियों से बात की और परिस्थिति पर पैनी नजर रखने के लिये कहा है, हालांकि इसके चलते फिलहाल सीरीज पर कोई फर्क पड़ता नजर नहीं आ रहा है। रावलपिंडी के मैदान पर खेला जा रहा मौजूदा टेस्ट मैच 2009 के आतंकी हमले के बाद खेला जा रहा छठा टेस्ट मैच है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+