इस Zoo में हैं 13 शेरनियां, देशभर में पहुंचाए जाते हैं यहां से जन्मे शेर, फिर आया एक नन्हा शावक

Gujarat News, राजकोट। सौराष्ट्र के सबसे बड़े चिड़ियाघर प्रद्युमन पार्क (Pradyuman Park Rajkot) में शेरनी स्वाति ने एक शावक को जन्म दिया है। यह शावक मेघवन नाम के शेर के सीमन से पैदा हुआ है। इस जू में कुल 13 शेरनियां रह रही हैं, जबकि शेरों की संख्या पांच है। यहां जन्मे शेर शावकों को देशभर के जंतुआलयों को भेजा जाता है। इस बार, जब एक शावक जन्मा है तो डॉक्टरों और चिड़ियाघर के कर्मचारियों की टीम उसका खास ख्याल रख रही है।

Saurashtra: Lion cub born in the largest Zoo The Praduum Park

कर्मचारियों का कहना है कि शेरनी स्वाति ने 24 सितंबर, 2014 को पहली बार तीन शावकों को जन्म दिया गया था। जिनमें शामिल एक शेर और दो शेरनी फिलहाल बड़े होकर प्रवासियों में आकर्षण का केन्द्र बन गए हैं। प्राणियों के इस उद्यान का जंगल जैसा एटमॉस्फियर सभी प्राणियों को भी अनुकूल आ रहा है। जिसके चलते आनेवाले समय में एशियाटिक शेरों समेत सफेद बाघ की संख्या में बढ़ोतरी होने की पूरी संभावना है। नए जन्मे शावक को फ़िलहाल सीसीटीवी द्वारा 24 घंटे डोक्टरों की निगरानी में रखा गया है।

सौराष्ट्र: सबसे बड़े चिड़ियाघर प्रद्युमन पार्क में जन्मा शेर

वन्य-प्राणी विनिमय के तहत सेंट्रल जू अथोरिटी, दिल्ही और राज्य सरकार की मंजूरी से यहां के शेरों को जूनागढ, अहमदाबाद, लखनऊ, पंजाब, मैसूर, छत्तीसगढ़ और हैदराबाद ले जाती है। हाल ही में जन्मे शेर शावक समेत यहां कुल 19 शेर हैं। साथ ही अलग-अलग 53 प्रजातियों के 406 प्राणी-पक्षियों को प्रवासियों के लिए रखा गया है। विनिमय के तहत आने वाले समय में अन्य क्षेत्र के कई दुर्लभ प्राणी भी इस जू में दिखाई देंगे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+