कम हुआ शिकार लेकिन गैंडे अभी भी खतरे में

नई दिल्ली, 22 अगस्त। स्विट्जरलैंड स्थित अंतरराष्ट्रीय प्राकृतिक संरक्षण संघ (आईयूसीएन) के मुताबिक पिछले तीन-चार सालों में अफ्रीका में जितने गैंडे मारे गए उनमें से 90 प्रतिशत दक्षिण अफ्रीका में मारे गए. उनमें भी गैंडे मुख्य रूप से क्रूगर राष्ट्रीय उद्यान में मारे गए.
दुनिया में गैंडों की कुल आबादी में से 80 प्रतिशत दक्षिण अफ्रीका में ही पाए जाते हैं. आईयूसीएन ने एक रिपोर्ट में बताया है, "अफ्रीका में गैंडों के शिकार की दर में गिरावट जारी है. 2015 में ये कुल आबादी के 5.3 प्रतिशत के बराबर थी और 2021 में यह गिर कर 2.3 प्रतिशत पर पहुंच गई."

आईयूसीएन एसएससी अफ्रीकन राइनो विशेषज्ञ समूह के वैज्ञानिक अधिकारी सैम फरेरा ने कहा, "गैंडों के शिकार में आई गिरावट प्रोत्साहक है, लेकिन फिर भी यह इन शानदार जानवरों के बच रहने के लिए गंभीर खतरा है."
(पढ़ें: आसान नहीं है पूर्वोत्तर भारत में वन्यजीव संरक्षण की कवायद)
कोविड की वजह से शिकार में कमी
संस्था ने कहा कि कोविड प्रतिबंधों और व्यापार और आवाजाही पर नियंत्रण की वजह से 2020 गैंडों के शिकार के लिए एक असामान्य साल था. रिपोर्ट के मुताबिक, "2020 में दक्षिण अफ्रीका में 394 गैंडे मारे गए जब कि केन्या में एक भी नहीं मारा गया. लेकिन, जैसे जैसे कोविड से जुड़े यात्रा प्रतिबंध हटाए गए, कुछ स्थानों से शिकार में वृद्धि की खबरें आने लगीं."
रिपोर्ट में आगे कहा गया, "उदाहरण के तौर पर 2021 में दक्षिण अफ्रीका में 451 और केन्या में छह गैंडे मारे गए. ये आंकड़े 2015 के आंकड़ों के मुकाबले अभी भी काफी कम हैं. उस साल अकेले दक्षिण अफ्रीका में ही 1,175 गैंडों का शिकार कर दिया गया."
अफ्रीका में गैंडों की आबादी हर साल 1.6 प्रतिशत की दर से गिर रही है. यह 2018 में 23,562 थी लेकिन 2021 के अंत तक यह 22,137 हो गई. आईयूसीएन ने बताया कि इसी अवधि में सफेद गैंडों की संख्या लगभग 12 प्रतिशत गिर कर 18,067 से 15,942 तक पहुंच गई.
कैसे बढ़े आबादी
संस्था ने कहा, "गैंडों की संख्या बढ़ाने के लिए सक्रिय रूप से जनसंख्या प्रबंधन और शिकार विरोधी गतिविधियां जारी रखना जरूरी है." मुख्य रूप से भारत और नेपाल में मिलने वाले एक सींग वाले गैंडे और गंभीर रूप से खतरे में पड़े जावन गैंडे की संख्या कानून को सख्ती से लागू करने की वजह से 2017 के बाद से बढ़ी है.
(पढ़ें: एक सींग वाले गैंडों के संरक्षण में कामयाबी)
रिपोर्ट के मुताबिक 2018 से अभी तक एशिया में गैंडों के शिकार की 11 घटनाएं दर्ज की गईं, जिनमें से 10 भारत में और एक नेपाल में दर्ज की गई. ये सभी एक सींग वाले गैंडे थे.
सीके/एए (एएफपी)
Source: DW
-
Balen Shah Caste: पिता मधेशी और मां पहाड़ी, आखिर किस जाति से हैं बालेन शाह, इंटरनेट पर क्यों हो रहा विवाद? -
धोनी ने उड़ाया मजाक, तो अब आया गौतम गंभीर का बेबाक जवाब, हेड कोच ने किया कभी नहीं हंसने का खुलासा -
Hansika Motwani Divorce: 4 साल में ही इन 4 गलतियों से टूटी हंसिका की शादी? कितनी Alimony मिली-कितने बच्चे? -
LPG Gas Price Today: आज आपके शहर में कितने बढ़े एलपीजी गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें कीमत -
LPG के बाद क्या पेट्रोल पर भी संकट? केंद्र सरकार ने दिया ये जवाब -
'4 बच्चों के लिए सही पति की मार, जबरन मुस्लिम बनाया', कौन हैं Sayali Surve, जिनकी हुई हिंदू धर्म में वापसी? -
Guru Margi 2026: गुरु हुए मार्गी, बदलने वाली इन 4 राशियों की किस्मत, शुरू होगा गोल्डन टाइम -
48000000 की प्राइज मनी से भरा पाकिस्तान का कटोरा, टी20 विश्व कप हारने पर भी मिले कई टीमों से ज्यादा पैसे -
Rabi Lamichhane Caste: ब्राह्मण या क्षत्रिय? किस जाति से हैं नेपाल के भावी डिप्टी PM रवि लामिछाने -
ईशान किशन ने गाड़ा झंडा, करियर की बेस्ट ICC रैंकिंग से हिलाया पाकिस्तानी का सिंहासन, टॉप 10 में भारत का दबदबा -
PM Kisan 22nd Installment: 13 मार्च को जारी होगी 22वीं किस्त, आपके खाते में पैसे आएंगे या नहीं, अभी करें चेक -
आज का वृश्चिक राशिफल 11 मार्च 2026: अपने पर करें भरोसा, रिश्तों में रखें पारदर्शिता












Click it and Unblock the Notifications