अमेरिका बोला, पाकिस्‍तान में स्थित आतंकी संगठन भारत में दे रहे हमलों को अंजाम

वॉशिंगटन। ट्रंप प्रशासन की ओर से बुधवार को एक रिपोर्ट जारी की गई है। इस रिपोर्ट में कहा गया है कि पाकिस्‍तान स्थित आतंकी संगठन लगातार भारत में हमले जारी रखे हुए है। रिपोर्ट में काउंटर-टेररिज्‍म एक्‍शन के लिए भारत की तारीफ की गई है। रिपोर्ट से पहले भी अमेरिका कई बार यह बात बोल चुका है कि पाकिस्‍तान स्थित आतंकी संगठन भारत पर आतंकी हमलों की साजिश रचते हैं। आपको बता दें कि इस वर्ष जनवरी में अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने पाकिस्‍तान को मिलने वाली मदद की रकम में कमी करने का ऐलान किया था। ट्रंप ने पाकिस्‍तान पर झूठ बोलने और अमेरिका को धोखा देने का आरोप लगाया था। इसके बाद से ही दोनों देशों के रिश्‍तों में लगातार तनाव बरकरार है। ये भी पढ़ें-भारतीय जवान की हत्‍या के बाद पीएम इमरान को करनी है वार्ता

अमेरिका और भारत के लिए खतरा

अमेरिका और भारत के लिए खतरा

'कंट्री रिपोर्ट ऑन टेररिज्‍म' इस रिपोर्ट का टाइटल है और इसे अमेरिकी कांग्रेस की तरफ से भी समर्थन हासिल है। इसमें कहा गया है कि पाकिस्‍तान में स्थित आतंकी जैश-ए-मोहम्‍मद और लश्‍कर-ए-तैयबा जैसे आतंकी संगठन न सिर्फ क्षेत्र के लिए खतरा बने हुए हैं बल्कि अमेरिका के लिए भी बड़ा खतरा है। रिपोर्ट की मानें तो पाकिस्‍तान साल 2017 में आतंकवाद पर अमेरिका की चिंताओं को दूर करने पर असफल रहा है। अमेरिका की रिपोर्ट में इस बात की पुष्टि की गई है कि अल कायदा जैसे आतंकी संगठन पाकिस्‍तान से ही संचालित हो रहे हैं और यहां पर उन्‍हें सुरक्षित ठिकाने मिले हैं। दिसंबर 2017 में ट्रंप प्रशासन की तरफ से पाकिस्‍तान को दी जाने वाली मदद पर लगाम जरूर लगाई गई लेकिन इसके बाद भी पाकिस्‍तान की तरफ से कुछ खास नहीं किया गया।

भारत की तारीफ

भारत की तारीफ

आतंकी संगठनों हक्‍कानी नेटवर्क, लश्‍कर और जैश को भारत पर हमले के लिए भी आदेश पाकिस्‍तान से ही दिया जाता है, रिपोर्ट में यह बात जोर देकर कही गई है। अमेरिकी विदेश विभाग की ओर से कहा गया है कि भारत के नेतृत्‍व की ओर से हमेशा घर में होने वाली आतंकी साजिशों के मास्‍टरमाइंड को सजा दी गई है। भारत ने हमेशा ही अमेरिका और ऐसे देशों के साथ काम करके आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में अपना योगदान दिया है। रिपोर्ट के मुताबिक जम्‍मू कश्‍मीर, नॉर्थ ईस्‍ट और नक्‍सलियों की सक्रियता वाले मध्‍य भारत के कुछ हिस्‍से साल 2017 में आतंकवाद की वजह से गंभीर रूप से प्रभावित हुए हैं। इनमें वे आतंकी हमले भी शामिल थे जिन्‍हें पाकिस्‍तान आधारित आतंकी संगठनों के अलावा नक्‍सलियों और पिछड़ी जनजातियों की ओर से अंजाम दिया गया था।

जम्‍मू कश्‍मीर में पाक की ओर से हमले

जम्‍मू कश्‍मीर में पाक की ओर से हमले

रिपोर्ट के मुताबिक भारतीय अथॉरिटीज की ओर से भी हर बार जम्‍मू कश्‍मीर में जारी हमलों के लिए पाकिस्‍तान को जिम्‍मेदार ठहराया था। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि भारत ने साल 2017 में काउंटर-टेररिज्‍म पर आपसी सहयोग को बढ़ाया है और साथ ही अमेरिका के साथ कई जानकारियां भी साझा की हैं। रिपोर्ट में दिसंबर 2017 में हुई पहली प्रतिनिधिस्‍तर की वार्ता का भी जिक्र किया गया है। इस वार्ता में भारत और अमेरिका ने अल-कायदा, आईएसआईएस, जैश-ए-मोहम्‍मद, लश्‍कर-ए-तैयबा और डी कंपनी के खिलाफ जारी आपसी सहयोग को और मजबूर करने का प्रण लिया था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+