दिल्ली सरकार का बड़ा फैसला, फरवरी तक राजधानी में भारी वाहनों की 'नो एंट्री'

हाल ही में देखा गया था की वायु गुणवत्ता खतरनाक रूप से निम्न स्तर तक गिर गई थी

नई दिल्ली,23 जून: सर्दियों के महीनों में होने वाले प्रदूषण को रोकने के लिए बाहर से आने वाले भारी वाहनों पर दिल्ली सरकार ने 1 अक्टूबर से फरवरी 2023 तक रोक लगा दी है। सरकार ने कहा कि इस साल 1 अक्टूबर से अगले साल 28 फरवरी तक किसी भी ट्रक को शहर में प्रवेश करने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

Recommended Video

    Delhi Govt का बड़ा फैसला, अक्टूबर से फरवरी तक भारी वाहनों की एंट्री पर रोक | वनइंडिया हिंदी | *News
    ncp

    क्यों उठाया यह कदम ?

    हाल ही में देखा गया था की वायु गुणवत्ता खतरनाक रूप से निम्न स्तर तक गिर गई थी। सर्दियों के समय यह समस्या और भी ज्यादा घातक हो जाती है। इस से पहले ही निपट ने के लिए दिल्ली सरकार ने यह योजना बना ली है। क्यो की अधिकांश ट्रक डीजल पर चलते हैं जिस से और अधिक वायु प्रदूषण होता है। हालात बेहद खतरनाक हो जाते हैं सांस लेना भी उस समय खतरे से भरा होता है।

    सर्दियों के मौसम में प्रदूषण कारी पार्टिकुलेट मैटर 2.5 का स्तर अधिक हो जाता है जिस से हालात और खतरनाक हो जातें हैं। हाल के वर्षों में, दिल्ली सरकार ने ट्रकों के प्रवेश पर तभी प्रतिबंध लगाया जब सर्दियों में प्रदूषण का स्तर बढ़ गया। इस बार, सरकार ने वायु प्रदूषण के चरम स्तर को रोकने के लिए ट्रकों के प्रवेश पर जल्द से जल्द प्रतिबंध लगाने की घोषणा की।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+