Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

पुणे में 7 फरवरी से पूर्णकाल के लिए खुलेंगे सभी स्कूल, कोरोना में कमी के चलते सरकार ने लिया फैसला

कोरोना और ओमिक्रॉन के मामलों में कमी को देखते हुए महाराष्ट्र सरकार ने पुणे में सभी स्कूलों को 7 फरवरी से खोलने का फैसला लिया है।

मुंबई, 5 फरवरी। कोरोना काल में बच्चों की पढ़ाई सबसे ज्यादा प्रभावित हुई है। कोरोना और ओमिक्रॉन के मामलों में कमी को देखते हुए महाराष्ट्र सरकार ने पुणे में सभी स्कूलों को 7 फरवरी से खोलने का फैसला लिया है। महाराष्ट्र के उप मुख्यमंत्री अजित पवार ने शनिवार को पुणे प्रशासन को अपने यहां सोमवार से सभी स्कूलों को खोलने का आदेश दिया।

Schools

बता दें कि जिले में COVID-19 की स्थिति नियंत्रण में आने के बाद 1 फरवरी को पुणे में स्कूल और कॉलेज फिर से खोल दिए गए, लेकिन अभी तक कक्षा 1-8 तक केवल चार घंटे (आधे दिन), जबकि 9-10 की कक्षाओं को नियमित तौर पर चलाने की अनुमति थी। इससे पहले अपने आदेश में उपमुख्यमंत्री ने स्कूलों से कहा था कि वे शिक्षण संस्थान को फिर से खोलने के संबंध में अभिभावकों की राय लें. इसके अलावा स्कूल आने के लिए बच्चों को अपने माता-पिता की सहमति लेनी होगी।

यह भी पढ़ें बिहार: टिकट न मिलने पर पूर्व सांसद निखिल के समर्थकों ने कांग्रे​स दफ्तर में किया हंगामा, देखें VIDEO

बच्चों के लिए कोरोना वैक्सीन की कमी
अजित पवार ने पुणे और पिंपरी-चिंचवाड़ में 15-17 साल के बच्चों के लिए कोरोना वैक्सीन में कमी पर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि वैक्सीनों का स्टॉक खत्म हो चुका है और नया स्टॉक सोमवार को आएगा। पवार ने कहा, 'हमारे संज्ञान में आया है कि पुणे और पिंपरी-चिंचवाड़ में 15-17 साल के बच्चों के लिए वैक्सीन का स्टॉक खत्म हो चुका है। वहां आज और कल के लिए भी वैक्सीन नहीं हैं, नया स्टॉक सोमवार को पहुंचेगा। इस क्षेत्र में इस उम्र के बच्चों का टीकाकरण सबसे कम हुआ है।'

उन्होंने कहा कि कक्षा 9 और उससे ऊपर के स्कूलों को खोलने से टीकाकरण को बढ़ाने में मदद मिलेगी। कॉलेज के जिन छात्रों ने वैक्सीन की दोनों डोज लगवा ली हैं, केवल उन्हीं को कॉलेज आने की अनुमति दी जाएगी। बता दें कि कोरोना और ओमिक्रॉन के केसों में अचानक हुई वृद्धि के बाद जनवरी के पहले हफ्ते से ही राज्य के सभी स्कूल व कॉलेज बंद हैं।

इससे पहले गुरुवार को केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय ने कोरोना को देखते हुए सभी स्कूलों को फिर से खोलने के लिए दिशानिर्देश जारी किए थे। हालांकि शिक्षा मंत्रालय ने यह भी कहा था कि जो छात्रा अपने माता-पिता की सहमति से घर से ही पढ़ाई करना चाहते हैं, वे ऐसा कर सकते हैं।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+