Sanjay Raut: कमजोर पड़ते INDIA ब्लॉक के बीच संजय राउत की चेतावनी, गठबंधन के नेताओं को दे दी क्या सलाह?

Sanjay Raut: शिवसेना (यूबीटी) के नेता संजय राउत ने गठबंधनों के भीतर संवाद की कमी को लेकर चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि अगर सहयोगी दलों के बीच लगातार बातचीत नहीं होगी, तो गठबंधन टूट सकता है। उनका यह बयान तब आया है जब शिवसेना (यूबीटी) ने महाराष्ट्र में स्थानीय निकाय चुनाव अकेले लड़ने की घोषणा की है।

इस कदम से विपक्षी इंडिया ब्लॉक और महा विकास अघाड़ी (एमवीए) की एकता को लेकर सवाल उठ रहे हैं। संजय राउत ने कहा कि गठबंधन के भीतर जिम्मेदार नेताओं की जरूरत है, जो आपसी बातचीत को बनाए रखें। उन्होंने खास तौर पर कांग्रेस की भूमिका को अहम बताया और कहा कि इंडिया ब्लॉक में कांग्रेस को नेतृत्व करना चाहिए।

Sanjay Raut

शिवसेना का अकेले चुनाव लड़ने का फैसला

शिवसेना (यूबीटी) ने साफ किया है कि उनका मकसद अकेले चुनाव लड़कर अपनी जमीनी पकड़ को मजबूत करना है, लेकिन इससे इंडिया ब्लॉक या एमवीए को तोड़ने का कोई इरादा नहीं है। राउत ने यह भी कहा कि सहयोगियों के खिलाफ चुनाव लड़ना कोई बड़ी बात नहीं है, लेकिन पार्टियों को एक-दूसरे को "गद्दार" कहने जैसी बयानबाजी से बचना चाहिए।
ये भी पढ़ें: भाजपा के साथ क्‍या फिर गठबंधन करने जा रहे उद्धव ठाकरे? शिवसेना (UBT) का आया बड़ा बयान

गठबंधन की मजबूती पर जोर

राउत ने कहा कि 2019 में शिवसेना और बीजेपी का गठबंधन संवाद की कमी की वजह से ही टूटा था। उन्होंने बताया कि अगर इंडिया ब्लॉक में भी ऐसा हुआ, तो नतीजे गंभीर हो सकते हैं। उन्होंने गठबंधन को स्थिर रखने के लिए "जिम्मेदार नेताओं" की जरूरत पर जोर दिया।

राउत ने कहा कि सहयोगियों के खिलाफ चुनाव लड़ना कुछ खास परिस्थितियों में फायदेमंद हो सकता है। यह रणनीति महाराष्ट्र के स्थानीय निकाय चुनाव या दिल्ली जैसे क्षेत्रों में अपनाई जा सकती है। हालांकि, उन्होंने कहा कि ऐसी रणनीति के दौरान किसी सहयोगी पार्टी पर आरोप लगाने या उन्हें "देशद्रोही" कहने से बचना चाहिए।

गठबंधन बचाने के लिए संजय राउत की सलाह

संजय राउत ने शिवसेना (यूबीटी) के रुख को स्पष्ट करते हुए बताया कि उनकी पार्टी गठबंधन की एकता और अपने संगठनात्मक विकास के बीच संतुलन बनाए रखना चाहती है। उन्होंने गठबंधन के नेताओं से अपील की कि वे आपसी संवाद और रचनात्मक सहयोग को प्राथमिकता दें ताकि विपक्ष की ताकत को मजबूत किया जा सके।
ये भी पढ़ें: Maharashtra Politics: रवींद्र चव्हाण को क्यों बनाया महाराष्ट्र BJP का कार्यकारी अध्यक्ष? पढ़िए 5 वजह

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+