मध्य प्रदेश में बारिश का कहर: कई जिलों में तेज बारिश, आकाशीय बिजली और लैंडस्लाइड की घटनाएं
MP Weather Update: मध्य प्रदेश में तेज बारिश का स्ट्रॉन्ग सिस्टम सक्रिय हो गया है, जिससे राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश हो रही है। शनिवार को भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, जबलपुर और नर्मदापुरम समेत करीब 21 जिलों में पानी गिरा।
मौसम विभाग ने मध्य प्रदेश के विभिन्न जिलों के लिए अगले 24 घंटों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। अलर्ट में श्योपुर, शिवपुरी, गुना, राजगढ़, मंदसौर, रतलाम, उज्जैन, आगर-मालवा, शाजापुर, इंदौर, सीहोर, देवास, खरगोन, बड़वानी, झाबुआ, धार, बुरहानपुर, हरदा, बैतूल, पांढुर्णा, छिंदवाड़ा, सिवनी और बालाघाट जिले शामिल हैं।

बारिश के प्रमुख आंकड़े:
- उमरिया: सबसे ज्यादा बारिश हुई, यहां करीब पौने दो इंच पानी गिरा।
- रीवा, सागर, जबलपुर, रायसेन: इन जिलों में 1-1 इंच बारिश दर्ज की गई।
- सीधी, टीकमगढ़, बैतूल, धार, रतलाम, शिवपुरी, छिंदवाड़ा, दमोह, खजुराहो, मंडला, नौगांव, सतना: इन क्षेत्रों में भी बारिश का दौर जारी रहा।
- मौसम विभाग ने प्रदेश के 45 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट जारी किया है, जिससे आने वाले दिनों में और बारिश की संभावना जताई जा रही है।
भोपाल में आकाशीय बिजली की घटना:
भोपाल में शनिवार को दिनभर रुक-रुककर तेज बारिश होती रही। दोपहर बाद शहर के एक राम मंदिर पर आकाशीय बिजली गिर गई। इस घटना के कारण मंदिर क्षतिग्रस्त हो गया और गर्भगृह में मलबा फैल गया। इस घटना के बाद मंदिर प्रबंधन और स्थानीय प्रशासन ने स्थिति की समीक्षा की और मरम्मत कार्य शुरू किया।
उज्जैन में शिप्रा नदी का उफान:
इंदौर में तेज बारिश के कारण उज्जैन की शिप्रा नदी उफान पर है। शिप्रा नदी के घाटों पर स्थित कई मंदिर डूब गए हैं, जिससे श्रद्धालुओं और स्थानीय निवासियों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। इंदौर कलेक्टर आशीष सिंह ने जिले के सभी स्कूलों में छुट्टी घोषित कर दी है, ताकि बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।
डैम्स के गेट खोले गए:
नर्मदापुरम: तवा डैम के तीन गेट 5-5 फीट तक खोले गए।
भोपाल: भदभदा डैम के दो गेट और करियासोत डैम का एक गेट खोला गया।
शहडोल में लैंडस्लाइड की घटना:
शहडोल में भारी बारिश के चलते लैंडस्लाइड की घटना हुई, जिसके परिणामस्वरूप शहडोल-उमरिया रेलवे अप-डाउन ट्रैक बाधित हो गया। अप ट्रैक को बाद में क्लियर कर दिया गया, जबकि डाउन ट्रैक पर सुधार कार्य जारी है। रेलवे विभाग ने यात्रियों को संभावित देरी और असुविधा के लिए अग्रिम सूचना दी है।
स्थिति की समीक्षा और राहत कार्य:
राज्य प्रशासन और स्थानीय अधिकारी बारिश के कारण उत्पन्न स्थिति की समीक्षा कर रहे हैं और राहत कार्यों को गति दे रहे हैं। प्रभावित क्षेत्रों में आवश्यक सहायता प्रदान करने और नुकसान की भरपाई के लिए उपाय किए जा रहे हैं। नागरिकों से अपील की गई है कि वे मौसम की जानकारी प्राप्त करें और सुरक्षित रहने के उपाय अपनाएं।












Click it and Unblock the Notifications