MP News: कैलाश विजयवर्गीय की अमित शाह से मुलाकात, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष की दौड़, चर्चाओं का बाजार गर्म
MP BJP News: मध्य प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी के कद्दावर नेता और प्रदेश के नगरी प्रशासन मंत्री कैलाश विजयवर्गीय को लेकर अब प्रदेश की राजनीति में नए सिरे से चर्चाएं शुरू हो गई हैं। मंगलवार को केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह द्वारा उनसे बंद कमरे में 20 मिनट तक चर्चा करने के बाद से राजनीति में अटकलों का दौर तेज़ हो गया है।
यह घटनाक्रम न केवल प्रदेश की राजनीति को एक नई दिशा दे सकता है, बल्कि यह संकेत भी दे रहा है कि विजयवर्गीय को आगामी दिनों में और बड़ी जिम्मेदारी मिल सकती है।

अमित शाह और मनोहर लाल खट्टर की विशेष बैठक
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) में कैलाश विजयवर्गीय को जिस तरह से अहमियत दी, उसने प्रदेश की राजनीति में हलचल पैदा कर दी। मंगलवार को अमित शाह और खट्टर ने विजयवर्गीय को ऐसे महत्व दिया कि अब इस मुलाकात के बाद उनके कद को और बढ़ाने की संभावनाएं खुल गई हैं।
स्टेट हैंगर पर अमित शाह और विजयवर्गीय के बीच हुई मुलाकात में लगभग 20 मिनट तक बातचीत हुई। यह मुलाकात बेहद खास मानी जा रही है, क्योंकि गृहमंत्री ने बंद कमरे में विजयवर्गीय से प्रदेश की राजनीतिक परिस्थितियों पर गहन विचार-विमर्श किया।

वहीं, हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने मंच से कैलाश विजयवर्गीय की तारीफ करते हुए कहा कि 2014 में हरियाणा में भाजपा की सरकार की जीत में कैलाश विजयवर्गीय का अहम योगदान था। उनके द्वारा इस तरह की सार्वजनिक सराहना ने विजयवर्गीय की स्थिति को और मजबूती दी है।
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि विजयवर्गीय को मिल सकती है बड़ी जिम्मेदारी
राजनीतिक विश्लेषक मानते हैं कि केंद्रीय मंत्री अमित शाह और मनोहर लाल खट्टर के साथ हुई इस मुलाकात के बाद कैलाश विजयवर्गीय का कद प्रदेश भाजपा में बढ़ सकता है। उन्होंने भाजपा के अंदर अपनी खास पहचान बनाई है, और यह मुलाकात उनकी स्थिति को और मजबूत करने का संकेत हो सकती है।
हालांकि, इस मुलाकात के बाद से यह सवाल भी उठने लगा है कि क्या विजयवर्गीय को जल्द ही भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी जा सकती है। विजयवर्गीय की सक्रियता और उनके नेतृत्व को लेकर चर्चाएं तेज हो गई हैं, और भाजपा के अंदर उनके समर्थकों की संख्या में भी इज़ाफा देखा जा रहा है।
प्रदेश भाजपा अध्यक्ष के चुनाव को लेकर बढ़ी हलचल
मध्य प्रदेश में भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष के चुनाव को लेकर भी हलचल तेज हो गई है। दिल्ली विधानसभा चुनाव और ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) के बाद अब पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष की नियुक्ति को लेकर चर्चा और जोर पकड़ने लगी है।
जानकारी के अनुसार, भाजपा के केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान 1 मार्च को भोपाल आ सकते हैं और पार्टी के प्रतिनिधियों से मुलाकात कर सकते हैं। इस दौरान प्रदेश अध्यक्ष के चुनाव को लेकर विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की संभावना जताई जा रही है।
हेमंत खंडेलवाल का नाम उभरा प्रदेश अध्यक्ष की दौड़ में
इधर मध्य प्रदेश भाजपा अध्यक्ष को लेकर भी अब हलचल तेज हो गई है। दिल्ली विधानसभा चुनाव और जीआईएस के चलते करीब 1 महीने से टलते आ रहे प्रदेश अध्यक्ष के चुनाव की अब कवायद तेज होने जा रही है संभवत 1 मार्च को धर्मेंद्र प्रधान भोपाल आ सकते हैं और वह पार्टी प्रतिनिधियों से भी मिल सकते हैं। इधर विधायक और पूर्व सांसद हेमंत खंडेलवाल का नाम इस दौड़ में तेजी से उभर कर सामने आया है वह जीआईएस में अमित शाह को सुनने के लिए भोपाल पहुंचे थे। उनके साथ केंद्रीय मंत्री दुर्गादास उइके के भी थे।
भविष्य में क्या हो सकता है?
मध्य प्रदेश में भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष की जिम्मेदारी को लेकर जो हलचल बढ़ी है, वह आने वाले समय में राजनीतिक दिशा का निर्धारण कर सकती है। यह संभव है कि कैलाश विजयवर्गीय को प्रदेश अध्यक्ष के रूप में जिम्मेदारी दी जाए, या फिर उनकी स्थिति को अन्य महत्वपूर्ण पदों पर बढ़ाया जाए। साथ ही, हेमंत खंडेलवाल जैसे नेताओं का नाम भी इन चर्चाओं में प्रमुख रूप से उभर रहा है।
विजयवर्गीय और खंडेलवाल के बीच प्रतिस्पर्धा के बाद भाजपा के अंदर नए नेतृत्व की संभावना और ताकतवर नेताओं की भूमिका में बदलाव हो सकता है। इन बदलावों के प्रभाव से प्रदेश भाजपा का भविष्य तय हो सकता है, और अगले कुछ हफ्तों में यह स्पष्ट हो सकता है कि भाजपा के भीतर नेतृत्व की जिम्मेदारी किसे सौंपी जाएगी।












Click it and Unblock the Notifications