MP News: होली और भगोरिया पर रखें इन नियमों का ध्यान, वरना हो सकती है जेल

आगामी दिनों में आने वाले होली, रंगपंचमी, गुड़ी पड़वा, गणगौर, ईद, महावीर जयंती, अंबेडकर जयंती, गुड फ्रायडे एवं परसुराम जयंती का पर्व एवं त्यौहारों को जिले में शांति, कानून एवं सुरक्षा व्यवस्था के दायरे में मनाए जाने के लिए 06 मार्च को कलेक्टर भव्या मित्तल की अध्यक्षता में जिला शांति समिति की बैठक आयोजित की गई।

बैठक के प्रारंभ में शांति समिति के सदस्यों द्वारा कलेक्टर भव्या मित्तल का गुलदस्ता भेंट कर स्वागत किया गया।

Indore

बैठक में बताया गया कि, आगामी दिनों में आने वाले होली, गणगौर, गुड फ्रायडे, ईद, रामनवमी एवं अन्य त्योहार आपसी सद्भाव एवं भाईचारे के साथ मनाना है। सामाजिक सद्भाव बिगाड़ने एवं कानून व्यवस्था के लिए समस्या बनने वाली गतिविधि बर्दास्त नहीं की जाएगी। बैठक में तय किया गया कि जिले में अमन एवं शांति बनी रही तथा सभी धर्म के लोगों के बीच भाईचारा बना रहे इसके लिए कोई भी व्यक्ति ऐसा काम नहीं करेगा जिससे समाज की शांति भंग हो और अप्रिय स्थिति निर्मित होती हो। बैठक में तय किया गया कि सभी लोग एक-दूसरे के धार्मिक त्यौहारों एवं उत्सवों का सम्मान करेंगे और साम्प्रदायिक सद्भाव बनाए रखेंगे।

बैठक में कलेक्टर मित्तल ने कहा कि, जिले में साम्प्रदायिक व सामाजिक सद्भाव बनाए रखने के लिए जिला प्रशासन सजग रहेगा। हम सभी मिलकर खरगोन जिले से प्रदेश एवं देश को शांति का संदेश देने का काम करेंगे। जिले में लगने वाले भगोरिया हाट एवं अन्य स्थानों पर लगने वाले हाट बाजार में अमानक स्तर की खाद्य सामग्री का विक्रय न हो, इसके लिए खाद्य सुरक्षा अधिकारियों की टीम द्वारा नियमित रूप से जांच का कार्य किया जाएगा। खाद्य सामग्री खुल में न बिके इसके लिए व्यापारियों एवं आमजन को भी जागरूक होने की आवश्यकता है। उन्होंने सिरवेल, लोहारी एवं अन्य स्थानों पर सड़क के किनारे लगने वाले बाजार का सुरक्षित स्थान पर लगाने के लिए कार्यवाही करने कहा।

भगोरिया हाट के साथ ही अन्य स्थानों पर शराब के अवैध विक्रय पर कड़ी कार्यवाही की जाएगी। भगोरिया हाट के साथ ही अन्य स्थानों पर 15 साल से पुराने व कण्डम वाहनों में सवारी ढोने पर परिवहन विभाग द्वारा कार्यवाही की जाएगी। मेनगांव टोल नाके पर नियम विरू़द्ध वसूली पर कार्यवाही की जाएगी। जिले में डीजे बजाने पर पूर्णतः प्रतिबंध रहेगा।

पुलिस अधीक्षक मीणा ने बैठक में कहा कि, संकीर्ण मानसिकता के लोगों के कारण शहर बदनाम होता है और शांति भंग होने की आशंका रहती है। अतः शांति समिति के सदस्य जागरूकता का परिचय दें और समाज की शांति भंग न होने दें। सोशल मीडिया पर किसी भी तरह की उन्माद फैलाने वाली भडकाऊ पोस्ट न करें। सोशल मीडिया पर पुलिस की कड़ी निगरानी रहती है। भड़काऊ पोस्ट करने वालों पर त्वरित कार्यवाही की जाएगी। त्योहारों के दौरान अनावश्यक नारे-बाजी न की जाए और आपत्तिजनक गाने आदि न बजाएं जाए। दो पहिया वाहनों पर दो से अधिक लोगों के बैठने एवं त्योहारों के दौरान तेज रफ्तार से बाईक चलाने वाले व साईलेंसर से तेज आवाज निकालने वाले वाहनों को जब्त कर लिया जाएगा। जिन दुकानों में ऐसे साईलेंसर बिक रहे हैं, उन पर भी कार्यवाही की जाएगी।

पुलिस अधीक्षक मीणा ने सभी व्यापारियों एवं आमजनों से अपील की कि वे अपने प्रतिष्ठानों व घरों पर सीसीटीव्ही कैमरे सुरक्षा की दृष्टि से अनिवार्य रूप से लगा लें। मांस आदि का विक्रय खुले में न किया जाए। ऐसा करने वालों पर कार्यवाही की जाएगी। डीजे बजाने वालों पर कार्यवाही की जाएगी। स्पीकर भी लिमिट में बजाएं जाएं।

बैठक में तय किया गया कि, होली का दहन बिजली के तारों के नीचे नहीं किया जाएगा। रंग खेलने में केमिकल युक्त रंगों का उपयोग नहीं किया जाएगा। होली पर हुड़दंग करने वालों पर कार्यवाही भी की जाएगी।

ये भी पढ़े- MP News: मधुमक्खी पालन से मालामाल किसान, कैसे हुआ लाखों का फायदा, जानिए

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+