MP News: सरकारी अस्पताल में कलेक्टर-एसपी को देख स्टाफ चौंका, देखने मिली ऐसी व्यवस्था
जिला चिकित्सालय खरगोन में सुरक्षा व्यवस्था साफ-सफाई व्यवस्था एवं अन्य सुविधाओं को बेहतर बनाने तथा आमजन को उपचार की अच्छी सुविधा दिलाने की मकसद से कलेक्टर कर्मवीर शर्मा एवं पुलिस अधीक्षक धर्मराज मीणा ने 29 अगस्त को जिला चिकित्सालय का आकस्मिक निरीक्षण कर वहां की व्यवस्थाओं को देखा।
निरीक्षण के दौरान एसडीएम भास्कर गाचले, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉक्टर एम.एस. सिसोदिया, सिविल सर्जन डॉक्टर अमर सिंह चौहान एवं अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

जिला चिकित्सालय के निरीक्षण के दौरान सुरक्षा गार्ड की ड्यूटी में लापरवाही पाए जाने पर आउटसोर्स कंपनी के कर्मचारी निखिल गोखले, दीपक काकले एवं किरण सोलंकी को हटाने और आउटसोर्स कंपनी का भुगतान रोकने के निर्देश दिए गए। अस्पताल की साफ सफाई व्यवस्था में ध्यान नहीं दिए जाने के कारण स्टीवर्ट प्रताप सिंह पटेल की एक वेतन वृद्धि रोकने के निर्देश दिए गए। महिला वार्ड में कर्मचारियों की ड्यूटी लगाने में लापरवाही के कारण मेट्रन शांति गातिया को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए गए। जिला चिकित्सालय के सीसीटीवी कैमरे के कंट्रोल रूम में पुरानी रिकॉर्डिंग के संधारण में लापरवाही पाए जाने पर अस्पताल प्रबंधक को भी कारण बताओं नोटिस जारी करने के निर्देश दिए गए।
कलेक्टर शर्मा एवं पुलिस अधीक्षक मीणा ने जिला चिकित्सालय के विभिन्न वार्डों का निरीक्षण करने के साथ ही वहां के किचन, सीसीटीवी कैमरे की व्यवस्था व उसके कंट्रोल रूम एवं जिला चिकित्सालय में चल रहे निर्माण कार्यों का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने अग्नि दुर्घटना की स्थिति में बचाव के लिए लगाए गए अग्निशमन यंत्रों का भी निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान उन्होंने निर्देशित किया कि जिला चिकित्सालय के गेट निर्धारित समय पर बंद कर दिए जाएं और शाम के समय केवल एक गेट से ही प्रवेश दिया जाए। अस्पताल परिसर में चारों ओर प्रकाश की व्यवस्था की जाए और इसके लिए एलईडी लाइट लगाने के निर्देश दिए गए। जिला चिकित्सालय की साफ सफाई व्यवस्था को दुरुस्त रखने और इसके लिए निर्धारित एसओपी का कड़ाई से पालन करने कहा गया।
महिला शौचालय में की साफ सफाई के लिए महिला कर्मचारी लगाने कहा गया। आउटसोर्स कंपनी के सुरक्षा कार्ड एवं सफाई कर्मचारियों को निर्धारित ड्रेस कोड में रहने और निर्धारित समय में ड्यूटी पर उपस्थित रहने के निर्देश दिए गए। जिससे सफाई कर्मचारी और सुरक्षा गार्ड अलग ही पहचाने जा सके।
आउटसोर्स कंपनी के सभी कर्मचारियों का पुलिस वेरिफिकेशन करने के निर्देश दिए गए। जिला चिकित्सालय में लगाये गये सीसीटीवी कैमरे का डायरेक्शन इस तरह से रखने के निर्देश दिए गए कि सभी वार्डों की गतिविधियों पर कैमरे से नजर रखी जा सके और कंट्रोल रूम में पुरानी रिकॉर्डिंग भी उपलब्ध रखने के निर्देश दिए गए।
ये भी पढ़े- MP Weather: इन जिलों पर मंडरा रहा मौसमी खतरा, 24 घंटे में झमाझम बरसेंगे बदरा












Click it and Unblock the Notifications