Akhnoor Encounter: जम्मू-कश्मीर के अखनूर में दो आतंकी ढेर, सेना का बहादुर 'फैंटम' शहीद
Jammu Kashmir Akhnoor Encounter: जम्मू-कश्मीर के अखनूर में मंगलवार सुबह फिर से शुरू हुई मुठभेड़ में सुरक्षाबलों ने एक आतंकवादी को मार गिराया। अब तक इस अभियान में दो आतंकवादियों का सफाया हो चुका है, जबकि तीसरे आतंकवादी की खोज जारी है।
आपको बता दें कि, बीते दिन यानी 28 अक्टूबर की सुबह, तीन आतंकवादियों ने नियंत्रण रेखा (एलओसी) के पास चल रहे काफिले में शामिल सेना की एक एम्बुलेंस पर गोलीबारी की थी। आइए जानें पूरा घटनाक्रम...

Recommended Video
- गोलीबारी की शुरुआत: सोमवार सुबह तीन आतंकवादी जम्मू क्षेत्र के अखनूर सेक्टर में LoC के पास सेना के काफिले में चल रही एक एंबुलेंस पर अचानक गोलीबारी करने लगे।
- प्रतिक्रिया में कार्रवाई: सेना ने जवाबी कार्रवाई करते हुए इलाके को घेर लिया। एनएसजी कमांडो और विशेष बलों की सहायता से इलाके की घेराबंदी की गई, जिसमें एक आतंकवादी को सोमवार शाम को ही मार गिराया गया।
- मुठभेड़ में एक और आतंकी ढेर: मंगलवार की सुबह खौर के जोगवान गांव के पास स्थित असन मंदिर के पास जब सुरक्षाबल इलाके में बचे हुए दो आतंकवादियों को खोजने का प्रयास कर रहे थे, तभी गोलीबारी हुई। इसमें एक और आतंकवादी मारा गया, जिससे मारे गए आतंकवादियों की संख्या दो हो गई है।
सुरक्षा बलों की रणनीति (Jammu Kashmir Forces Strategy)
- BMP-II इन्फेंट्री लड़ाकू वाहनों का उपयोग: सेना ने अपने चार BMP-II इन्फेंट्री लड़ाकू वाहनों का इस्तेमाल कर हमले वाली जगह पर निगरानी और घेराबंदी को मजबूत किया।
- हेलीकॉप्टर और ड्रोन का उपयोग: आतंकवादियों की गतिविधियों और ठिकाने का पता लगाने के लिए जंगलों में हेलीकॉप्टरों का उपयोग किया गया।
- डॉग स्क्वॉड की बहादुरी: ऑपरेशन के दौरान चार वर्षीय सेना का बहादुर डॉग फैंटम की गोली लगने से मौत हो गई। फैंटम ने आतंकवादियों के ठिकाने का पता लगाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
ये भी पढ़ें- जम्मू कश्मीर में श्रमिकों पर लगातार हो रहे हमले, एक हफ्ते में तीसरी घटना में यूपी का मजदूर घायल
आतंकवादियों की घुसपैठ (Terrorists Infiltration)
यह बताया जा रहा है कि तीनों आतंकवादी भारत-पाक सीमा पार कर घुसपैठ करते हुए भारत में दाखिल हुए थे। सुबह करीब 6:30 बजे उन्होंने अचानक सेना के काफिले पर निशाना साधा और एंबुलेंस पर गोलीबारी की। जवाबी कार्रवाई के बाद आतंकवादी जंगल में भाग गए और एक तहखाने में छिप गए।
इस घटना के बाद सुरक्षा बलों ने आतंकियों को पकड़ने के लिए अभियान तेज कर दिया, जिससे अब तक दो आतंकवादी मारे गए हैं और तीसरे की तलाश की जा रही है।
अखनूर में आतंकवादियों के खिलाफ जारी इस अभियान में सुरक्षा बलों ने कड़ी मेहनत और बहादुरी दिखाई है। सेना ने उन्नत तकनीकों और बहादुर सैनिकों की मदद से आतंकवादियों का प्रभावी रूप से सामना किया है। यह अभियान न केवल सुरक्षा बलों के साहस का प्रतीक है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि भारत अपनी सुरक्षा और सीमाओं की रक्षा के प्रति पूरी तरह सतर्क और तैयार है।
ये भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर: बारामूला में आतंकी हमले के बाद सेना का ऑपरेशन जारी, 2 जवान हुए शहीद












Click it and Unblock the Notifications