Jammu Kashmir Polls 2024: पंचायती राज अधिकारियों के लिए नेतृत्व कार्यक्रम शुरू हुआ
Jammu Kashmir Polls 2024: पंचायती राज संस्थाओं के निर्वाचित प्रतिनिधियों और पदाधिकारियों के नेतृत्व, प्रबंधन और शासन कौशल में सुधार लाने के उद्देश्य से पांच दिवसीय कार्यक्रम सोमवार को जम्मू में शुरू हुआ।
केंद्रीय पंचायती राज मंत्रालय भारतीय प्रबंधन संस्थान, जम्मू में इस आवासीय प्रबंधन विकास कार्यक्रम (एमडीपी) का आयोजन कर रहा है।

एमडीपी में 11 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से 32 प्रतिभागी भाग ले रहे हैं, जिनमें आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, केरल, महाराष्ट्र, राजस्थान, तमिलनाडु, तेलंगाना, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, दादरा और नगर हवेली तथा दमन और दीव, तथा जम्मू और कश्मीर शामिल हैं। कार्यक्रम का समापन 13 सितंबर को होगा।
आईआईएम-जम्मू के एक प्रवक्ता ने कहा, "एमडीपी एक अग्रणी पहल है, जिसे पीआरआई नेताओं - जिला पंचायतों के अध्यक्षों और उपाध्यक्षों, ब्लॉक पंचायत समितियों और अन्य पंचायत अधिकारियों को सामुदायिक नेतृत्व को प्रभावी ढंग से चलाने के लिए आवश्यक ज्ञान और उपकरणों से सशक्त बनाने के लिए तैयार किया गया है।"
केस स्टडी और इंटरैक्टिव चर्चाएँ शामिल हैं। इनका उद्देश्य सहयोगात्मक शासन और प्रभावी स्थानीय प्रशासन को बढ़ावा देना है। प्रतिभागियों से अपेक्षा की जाती है कि वे बेहतर सेवाएँ देने के लिए बढ़ी हुई क्षमताओं के साथ अपने समुदायों में लौटें।
प्रवक्ता ने कहा, "पांच दिवसीय गहन कार्यक्रम में नेतृत्व, प्रबंधन और नैतिकता, संसाधन जुटाना और अभिसरण, ग्रामीण नवाचार, प्रभावी परियोजना प्रबंधन और शासन में कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) के एकीकरण जैसे महत्वपूर्ण विषयों को शामिल किया गया है।"












Click it and Unblock the Notifications