मंकीपॉक्स वायरस का नाम बदलना चाहता है WHO , देशों से मांगे सुझाव

नई दिल्ली, 13 अगस्त: विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने गलत धारणाओं और लोगों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मंकीपॉक्स का नाम बदलने का फैसला किया है। इस उद्देश्य के लिए संयुक्त राष्ट्र की स्वास्थ्य एजेंसी ने एक खुला मंच बनाया है। जहां वायरस के नए नाम के लिए सुझाव प्रस्तुत किए गए। संगठन ने शुक्रवार को बयान जारी करके बताया है कि इस वायरस को नया नाम देने का मकसद सांस्कृतिक या सामाजिक अपराध से बचना है।

WHO decided to rename monkeypox, asks public to propose new name for virus

डब्ल्यूएचओ ने बताया कि मंकीपॉक्स अभी तक 45 देशों में फैल चुका है। इस रोग को अलग अलग देशों में अलग नामों से पुकारा जाता है। उदाहरण के लिए अमेरिका के शिकागो में सार्वजनिक स्वास्थ्य कार्यालय इसके लिए 'एमपीवी' नाम का उपयोग करता है। डब्ल्यूएचओ जून से मंकीपॉक्स का नाम बदलने की प्रक्रिया में है। साथ ही वैश्विक समुदाय से इससे जुड़ा कोई रूढ़िवादी नाम ना रखने के लिए कहा है।

शुक्रवार को जारी एक बयान में डब्ल्यूएचओ ने कहा कि 'मंकीपॉक्स' शब्द 1958 में वायरस की पहली खोज के बाद दिया गया था। हालांकि, उसके बाद बीमारियों और वायरस के नामकरण में मौजूदा सर्वोत्तम प्रथाओं को अपनाया गया था। जारी बयान में कहा गया है कि, वायरस के प्रमुख रूपों की पहचान भौगोलिक क्षेत्रों द्वारा की जाती है। जहां वे प्रसारित करने के लिए जाने जाते थे। हालांकि फिलहाल ऐसा नहीं हो रहा है। डब्ल्यूएचओ के मुताबिक संबंधित बीमारियों और वायरस के रूपों को ऐसे नाम दिए जाने चाहिए, जो किसी भी सांस्कृतिक, सामाजिक, राष्ट्रीय, क्षेत्रीय, पेशेवर या जातीय समूहों को अपराध करने से बचाते हैं और जो व्यापार, यात्रा, पर्यटन या पशु कल्याण पर किसी भी नकारात्मक प्रभाव को कम करते हैं।

डब्ल्यूएचओ ने कहा कि उसने 8 अगस्त को एक बैठक बुलाई थीस ताकि वायरोलॉजिस्ट और सार्वजनिक स्वास्थ्य विशेषज्ञों को नई शब्दावली पर आम सहमति तक पहुंचने दिया जा सके। विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने मंकीपॉक्स वायरस के वेरिएंट के लिए क्लैड IIए और क्लैड IIबी नया नाम दिया है, जिनमें से क्लैड II बी वर्ष 2022 में फैले वेरिएंट का मुख्य समूह है।

डब्लूएचओ के प्रमुख टेड्रोस अघानोम घेब्रेसियस ने संयुक्त राष्ट्र के हवाले से कहा था, डब्लूएचओ अपने साथियों और दुनियाभर के एक्सपर्टस के साथ मिलकर मंकीपॉक्स वायरस के नाम को बदलने, इसके कारणों का पता लगाने पर काम कर रहा है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+