अमेरिकी सीनेट ने पहली बार किसी अश्वेत अमेरिकी को बनाया वायु सेना प्रमुख
अमेरिकी सीनेट ने पहली बार किसी अश्वेत अमेरिकी को बनाया वायु सेना प्रमुख
न्यूयार्क। दक्षिणी अमेरिकी शहर ह्यूस्टन में अफ्रीकी अश्वेत अमेरिकी जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के बाद मचे बवाल के बीच अमेरिकी सीनेट ने पहली बार किसी अश्वेत को वायु सेना प्रमुख बनाने की घोषणा की हैं। अमेरिकी सीनेट ने विगत मंगलवार को अफ्रीकी-अमेरिकी जनरल चार्ल्स ब्राउन को सैन्य सेना प्रमुख के रूप में नियुक्त किया।

अश्वेत अमेरिकी जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के बाद अमेरिका में चल रहा बवाल
बता दें दक्षिणी अमेरिकी शहर ह्यूस्टन में अफ्रीकी अश्वेत अमेरिकी जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के बाद अमेरिका और अन्य देशों में पिछले दो सप्ताह में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं। बता दें 25 मई को अश्वेत जॉर्ज फ्लॉयड की मौत मिनियापोलिस पुलिस हिरासत में हुई थी। उसकी मौत पर अमेरिका में जगह-जगह विरोध प्रदर्शन और शोरुम में तोड-फोड़ की गई। इतने दिनों के बवाल के बाद पिछले मंगलवार को ह्यूस्टन में फ्लॉयड का अंतिम संस्कार किया गया।
अमेरिकी में इस कारण बढ़ा था बवाल
विरोध प्रदर्शनों के बीच सेना में अश्वेत की इस पद पर नियुक्ति कर अमेरिकी सरकार खानापूर्ति करना चाहती हैं, क्योंकि रिपब्लिकन पार्टी के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने प्रदर्शनों को नियंत्रित करने के लिए नेशनल गार्ड में भेजा और अमेरिकी नागरिकों के खिलाफ सक्रिय-ड्यूटी सैनिकों को तैनात करने की धमकी दी थी जिसके बाद विरोध और बढ़ गया था। लोग सड़कों पर उतर आए थे।
ब्राउन ने अपने अनुभवों को एक भावनात्मक वीडियो में सुनाया, जिसमें बताया गया है कि कैसे वायु सेना के कैरियर के दौरान वह अक्सर मेरे स्क्वाड्रन में एकमात्र अफ्रीकी अमेरिकी थे या एक वरिष्ठ अधिकारी के रूप में, कमरे में एकमात्र अफ्रीकी अमेरिकी उड़ान सूट पहने हुए थे। अपने स्क्वाड्रन के रूप में छाती पर बैच लगाया गया तो एक बार फिर भी पूछा गया कि क्या वह एक पायलट हैं।












Click it and Unblock the Notifications