पेशावर आर्मी स्कूल और मलाला युसूफजई पर आतंकी हमले का मास्टरमाइंड टीटीपी चीफ फजउल्ला मारा गया
अमेरिकी ड्रोन हमले में तहरीक-ए-तालिबान (टीटीपी) के चीफ मुल्ला फजलउल्ला की मौत हो गई है। अमेरिकी मिलिट्री ऑफिसर की ओर से व्यॉइस ऑफ अमेरिका (वीओए) को इस बात की पुष्टि की गई है। इसके अलावा अफगानिस्तान की सरकार की ओर से भी बयान जारी कर कहा गया है कि फजलउल्ला की मौत हो गई है।
कुन्नार। अमेरिकी ड्रोन हमले में तहरीक-ए-तालिबान (टीटीपी) के चीफ मुल्ला फजलउल्ला की मौत हो गई है। अमेरिकी मिलिट्री ऑफिसर की ओर से व्यॉइस ऑफ अमेरिका (वीओए) को इस बात की पुष्टि की गई है। इसके अलावा अफगानिस्तान की सरकार की ओर से भी बयान जारी कर कहा गया है कि फजलउल्ला की मौत हो गई है। फजलउल्ला सात नवंबर 2013 को टीटीपी का चीफ बना था। उस समय अफगानिस्तान तालिबान के दो हिस्से हो गए थे और एक हिस्सा टीटीपी था जिसे फजलउल्ला लीड कर रहा था। सात मार्च 2018 को अमेरिकी विदेश विभाग ने उसे वॉन्टेड लिस्ट में डाला था।

13 जून को अमेरिका ने किए हमले
न्यूज एजेंसी एएफपी के मुताबिक अफगानिस्तान की सरकार की ओर से आधिकारिक तौर पर उसकी मौत पर बयान दिया गया है। सरकार ने कहा है कि पाकिस्तान तालिबान का लीडर जिसने नोबेल पुरस्कार विजेता मलाला युसूफजई पर साल 2012 में हमले का आदेश दिया था, वह गुरुवार को अमेरिकी ड्रोन हमले में मारा गया है। लेफ्टिनेंट कर्नल मार्टिन ओ डॉनेल ने वीओए को बताया कि अमेरिका की ओर से 13 जून को अफगानिस्तान-पाकिस्तान बॉर्डर पर काउंटर-टेररिज्म स्ट्राइक चलाई गई थी। हालांकि अभी तक अमेरिकी रक्षा विभाग पेंटागन के किसी अधिकारी ने इस पर कोई भी टिप्पणी करने से इनकार कर दिया है कि यह स्ट्राइक सफल थी। अधिकारियों के मुताबिक फजलउल्ला ने अमेरिका और पाकिस्तान के खिलाफ कई हाई-प्रोफाइल आतंकी हमलों को अंजाम दिया था। फजलउल्ला, दिसंबर 2014 में पाकिस्तान के पेशावर में स्थित आर्मी स्कूल पर हुएआतंकी हमले को मास्टरमाइंड था। इस हमले में 151 लोगों की मौत हो गई थी जिसमें 130 बच्चे थे। अमेरिका ने भी ध्यान दिया कि साल मलाला पर जानलेवा हमला करा ने वाला आतंकी कोई और नहीं बल्कि फजलउल्ला ही था।
शुरू किया था मुल्ला रेडियो
अमेरिकी विदेश विभाग की ओर से मार्च में फजलउल्ला पर पांच मिलियन डॉलर का इनाम घोषित किया गया था। जिस समय यह इनाम घोषित हुआ उसका बेटा अमेरिका ड्रोन हमले में मारा गया था। अधिकारियों के मुताबिक फजलउल्ला की स्थिति अभी तक स्पष्ट नहीं है। अभी तक टीटीपी की ओर से फजलउल्ला की मौत और हमलों के समय के बारे में कोई पुष्टि की गई है। फजलउल्ला ने स्वात घाटी में स्थित खैबर-पख्तूनख्वा में साल 2006 में मुल्ला रेडियो नाम से एक रेडियो चैनल भी शुरू किया था। इस चैनल के जरिए वह पश्चिमी देशों के जेहाद को लेकर रवैये के बारे में सबको बताता था। उसका मानना था कि इलेक्ट्रॉनिक मीडियम के जरिए होने वाला कम्यूनिकेशन जेहाद को आगे बढ़ाने का सबसे बड़ा जरिया होता है। वह गैर-कानूनी तरीके से एफएम चैनल चलाता था और उसने उसे मुल्ला रेडिया या मौलाना रेडिया नाम दिया हुआ था। मोटरसाइकिलों और ट्रकों पर लगे ट्रांसमीटर्स के जरिए एफएम सिग्नल के जरिए रात में उसके जेहादी भाषण का ब्रॉडकास्ट होता था।
-
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच धराशायी हुआ सोना! 13,000 सस्ता, 18K और 22k गोल्ड की ये है कीमत -
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’ -
Iran War Impact: क्या महंगे होंगे पेट्रोल-डीजल और LPG सिलेंडर? संसद में PM मोदी ने दिया बड़ा अपडेट -
Bangalore Gold Silver Rate Today : सोना-चांदी धड़ाम, बैंगलोर में कहां पहुंचा ताजा भाव? -
US Iran War: ईरान ने की Trump की घनघोर बेइज्जती, मिसाइल पर फोटो, लिखी ऐसी बात कि लगेगी मिर्ची- Video -
LPG Crisis: 14.2 किलो के सिलेंडर में अब सिर्फ इतनी KG ही मिलेगी गैस! LPG किल्लत के बीच सरकार ले सकती है फैसला -
Petrol Shortage In Ahmedabad: अहमदाबाद में पेट्रोल पंप पर लगी लंबी लाइन, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट -
Ravindra Kaushik कौन थे? Dhurandhar क्यों कहलाए? Pakistan में कैसे मेजर बना भारत का जासूस? जेल में गुमनाम मौत -
PM Modi Speech Highlights: संसद में गरजे PM मोदी, Hormuz Strait पर दिया बड़ा बयान, भारत का बताया प्लान












Click it and Unblock the Notifications