तालिबान ने अफगानिस्तान के शहर हेलमंद को लिया कब्जे में
काबुल। अफगानिस्तान में तालिबान फिर से सिर उठाने लगा है और अमेरिका के लिए फिर से बड़ी चुनौती बनता जा रहा है। ताजा खबरों में तालिबान ने अफगानिस्तान के हेलमंद प्रांत को कब्जे में ले लिया है। हेलमंद, अमेरिकी सेनाओं के साथ ही साथ नाटो सेनाओं के लिए भी काफी अहम ठिकाना है।

अमेरिका सेना के हवाई हमलों के बाद भी तालिबान लड़ाकों ने रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण और नाटो के एक पूर्व अहम ठिकाने हेलमंद प्रांत के मूसा कला को अपने कब्जे में कर लिया।
मूसा कला हेलमंद प्रांत का दूसरा डिस्ट्रिक्ट हेडक्वार्टर है, जो हाल के दिनों में तालिबान के हाथों में चला गया है। तालिबान ने पहले नवजाद पर कब्ज कर लिया था। वर्ष 2001 में अमेरिका के नेतृत्व में शुरू हुए हमलों के बाद से मूसा कला में काफी भयानक लड़ाईंया हुईं थीं।
शनिवार को अमेरिकी सेनाओं ने मूसा कला में तीन हवाई हमले किए थे। इनमें करीब 40 तालिबान लड़ाकों की मौत भी हो गई थी। लेकिन बाद में तालिबान ने संगठित होकर अफगान सुरक्षा बलों को पीछे खदेड़ दिया।
यहां के गवर्नर मोहम्मद शरीफ ने न्यूज एजेंसी रॉयटर्सको बताया कि बुधवार को तालिबान ने हर तरफ से हमला किया।
उनके मुताबिक कई दिन पहले और सुरक्षा बलों की मांग की गई थी लेकिन उन्हें मदद नहीं मिली। मूसा कला पर एक समय तालिबान की पकड़ मजबूत थी। यह शहर अफीम के कारोबार का मुख्य केंद्र भी था।












Click it and Unblock the Notifications