भारत के इस कदम की तालिबान ने की सराहना, कहा, हिंदुस्तान ने हमपर जताया विश्वास

गुरुवार को भारत ने घोषणा की कि मानवीय सहायता के वितरण के लिए हितधारकों के प्रयासों के समन्वय के लिए काबुल में दूतावास में एक तकनीकी टीम तैनात की गई है।

काबुल, जून 25: अफगानिस्तान में भीषण भूकंप के बीच फौरन मानवीय सहायता और टेक्निकल टीम भेजने के लिए तालिबान ने भारत की सराहना की है। तालिबान के प्रवक्ता अब्दुल कहर बल्खी ने गुरुवार को अफगानिस्तान में मानवीय सहायता जारी रखने के लिए काबुल में अपने दूतावास में अपनी तकनीकी टीम को वापस करने के लिए भारत की सराहना की है।

भारत के फैसले का स्वागत

भारत के फैसले का स्वागत

तालिबान के प्रवक्ता अब्दुल कहर बल्खी ने एक बयान में कहा कि, 'इस्लामिक अमीरात ऑफ अफगानिस्तान, अफगानिस्तान के लोगों के साथ अपने संबंधों और उनकी मानवीय सहायता को जारी रखने के लिए काबुल में अपने दूतावास में राजनयिकों और तकनीकी टीम को वापस करने के भारत के फैसले का स्वागत करता है'। बयान में कहा गया है कि, 'अफगानिस्तान में भारतीय राजनयिकों की वापसी और दूतावास को फिर से खोलना दर्शाता है कि देश में सुरक्षा स्थापित है और सभी राजनीतिक और राजनयिक अधिकारों का सम्मान किया जाता है।" तालिबान के प्रवक्ता ने अंतरराष्ट्रीय राजनयिक प्रथाओं के अनुरूप सभी मौजूदा दूतावासों के लिए सुरक्षा का आश्वासन दिया है।

भारत ने भेजी है टेक्निकल टीम

भारत ने भेजी है टेक्निकल टीम

गुरुवार को भारत ने घोषणा की कि मानवीय सहायता के वितरण के लिए हितधारकों के प्रयासों के समन्वय के लिए काबुल में दूतावास में एक तकनीकी टीम तैनात की गई है। भारतीय विदेश मंत्रालय ने अपने एक बयान में कहा है कि, 'अफगानिस्तान में विभिन्न हितधारकों के प्रयासों और मानवीय सहायता की निगरानी और समन्वय के लिए और अफगान लोगों के साथ हमारे जुड़ाव को जारी रखने के लिए एक तकनीकी टीम काबुल पहुंच गई है'। आपको बता दें कि, हाल में ही एक भारतीय दल अफगानिस्तान में चल रही मानवीय सहायता के कार्यों की निगरानी करने के लिए राजधानी काबुल का दौरा किया था और भारतीय टीम ने तालिबानी नेताओं से मुलाकात की थी'।

भूकंप में भारत ने भेजी सहायता

भूकंप में भारत ने भेजी सहायता

इस बीच, भूकंप प्रभावित पूर्वी अफगानिस्तान में शुक्रवार को आपातकालीन जीवनरक्षक सहायता भारत की तरफ से भेजी गई है और भारत ने भूकंप प्रभावित अफगानिस्तान की हर संभव मदद की बाक कही है। भारत ने यूएन के जरिए अफगानिस्तान में मदद भेजी है और संयुक्त राष्ट्र की टीमों में से एक ने खोस्त और पक्तिका प्रांतों में राहत सामग्री पहुंचाई, जहां बुधवार तड़के आए 5.9 तीव्रता के भूकंप से कई हजार घर नष्ट हो गए हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+