रूस ने मार गिराए अमेरिका निर्मित यूक्रेनी F-16 जेट, पुतिन कमांडर बोले 'एक्साइटिंग टार्गेट'
Russia Ukraine War: रूस ने दावा किया है कि उसने एक अमेरिकी निर्मित यूक्रेनी F-16 लड़ाकू विमान को मार गिराया है। मॉस्को और कीव के बीच जारी संघर्ष में S-300 मिसाइल प्रणाली से दो मिसाइलों का उपयोग कर इस विमान को निशाना बनाया गया। रूस ने इसे अपने लिए 'सबसे रोमांचक लक्ष्य' बताया है।
रूसी सैन्य अधिकारियों ने कहा, "रूसी सेना ने सिर्फ दो मिसाइलों से एक यूक्रेनी F-16 लड़ाकू विमान मार गिराया और पश्चिमी प्रचार का मज़ाक उड़ाया जिसने इसे 'अलौकिक' बताया था।" रूस न्यूज़ पोर्टल ने भी एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर यह जानकारी साझा की।

S-300 बटालियन कमांडर ने F-16 को मार गिराने को 'सबसे रोमांचक' बताया। उन्होंने कहा कि अमेरिका जिसे अपनी सबसे उन्नत युद्ध मशीन बताता है, उस विमान को "पहली मिसाइल ने नुकसान पहुँचाया, दूसरी ने ख़त्म किया। यह किसी भी अन्य लक्ष्य की तरह ही गिर गया।"
इसी बीच, पिछले साल 'ऑपरेशन सिंदूर' में भारत ने सिंध प्रांत के शाहबाज़-जैकबाबाद एयरबेस पर पाकिस्तान के F-16 हैंगर के आधे हिस्से को नष्ट किया था। भारतीय मिसाइलों के सटीक वार से उस समय पाकिस्तान के अमेरिकी निर्मित F-16 विमान हैंगर में खड़े थे।
युद्ध के अन्य घटनाक्रमों में, रविवार को यूक्रेनी ड्रोन हमले में रूसी शहर वोरोनेज़ में एक व्यक्ति की मौत और तीन अन्य घायल हुए। स्थानीय अधिकारियों ने इसकी पुष्टि की। इस बीच, कीव में रूसी बमबारी के बाद हजारों लोग अभी भी बिजली के बिना थे।
🚨⚡️BREAKING AND UNUSUAL
The Russian army shoots down a Ukrainian F-16 fighter with just two missiles and mocks Western propaganda that described it as "supernatural"!
S-300 battalion commander reveals:
"This fighter is the most exciting target for us... The first missile… pic.twitter.com/bE1vTzgiT0
— RussiaNews 🇷🇺 (@mog_russEN) January 12, 2026
वोरोनेज़ के गवर्नर अलेक्जेंडर गुसेव ने टेलीग्राम पर बताया कि शनिवार के हमले में ड्रोन का मलबा गिरने से एक युवती की अस्पताल में मौत हुई। तीन लोग घायल हुए, जबकि 10 से अधिक अपार्टमेंट, निजी घर और एक हाई स्कूल क्षतिग्रस्त हुए।
गुसेव ने यह भी बताया कि वोरोनेज़ के ऊपर 17 ड्रोन को हवाई रक्षा प्रणालियों ने मार गिराया था। 10 लाख से अधिक आबादी वाला यह शहर यूक्रेनी सीमा से लगभग 250 किलोमीटर (155 मील) दूर स्थित है।
यूक्रेन के जनरल स्टाफ ने रविवार को घोषणा की कि उनकी सेनाओं ने कैस्पियन सागर में रूसी तेल दिग्गज लुकऑयल के तीन ड्रिलिंग प्लेटफार्मों को निशाना बनाया। इन हमलों का लक्ष्य मॉस्को को अपने आक्रमण के लिए आवश्यक तेल निर्यात राजस्व से वंचित करना है।
यूक्रेन पर ये हमले रूस की शुक्रवार रात की भीषण बमबारी के बाद हुए, जिसमें सैकड़ों ड्रोन और दर्जनों मिसाइलें शामिल थीं। यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार, कीव में कम से कम चार लोग मारे गए।
लगभग चार साल के युद्ध में यह केवल दूसरी बार था जब रूस ने एक शक्तिशाली नई हाइपरसोनिक मिसाइल का उपयोग किया। इस मिसाइल ने पश्चिमी यूक्रेन पर हमला किया, जिसे कीव और नाटो के लिए एक स्पष्ट चेतावनी माना गया।












Click it and Unblock the Notifications