जानिए कौन हैं रिचर्ड वर्मा जिनके नाम को खुद मंजूरी दी है बराक ओबामा ने
वाशिंगटन। रिचर्ड राहुल वर्मा, भारत में नियुक्त होने वाले भारतीय मूल के अगले अमेरिकी राजदूत। शुक्रवार को रिचर्ड का नाम सुर्खियों में आ गया। रिचर्ड वर्मा की नियुक्ति के लिए खुद अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने उनका नाम नामित किया है।

भारत में नहीं कोई स्थायी अमेरिकी राजदूत
आपको बता दें कि मई से भारत में कोई भी स्थायी अमेरिकी राजदूत नहीं है। मई में नैंसी पावेल बतौर अमेरिकी राजदूत अपने पद से सेवानिवृत्त हुई हैं।
ओबामा ने उनका नाम प्रस्तावित करते हुए कहा, इस सबसे अहम समय में अमेरिकी लोगों की सेवा करने के वास्ते हमारे देश के लिए अपनी प्रतिभा को समर्पित करने वाले इन प्रभावशाली व्यक्तियों का चयन कर मैं खुशी महसूस कर रहा हूं।
ओबामा के मुताबिक उनकी नजरें आने वाले महीनों और सालों में उनके साथ काम करने पर टिकी हुई है। अब रिचर्ड के नाम पर बस सीनेट की मुहर लगनी बाकी है।
जानिए कौन हैं रिचर्ड वर्मा और ओबामा प्रशासन के साथ क्या है उनका रिश्ता।
- वर्ष 1969 में जन्म लेने वाले रिचर्ड के माता-पिता पंजाब से ताल्लुक रखते हैं। उनके माता-पिता वर्ष 1960 में अमेरिका आकर बस गए थे।
- रिचर्ड के पिता कमल वर्मा अपने परिवार के पहले ऐसे व्यक्ति थे जिन्होंने शिक्षा हासिल की थी।
- रिचर्ड यूएस डिपार्टमेंट ऑफ स्टेट में मार्च 2011 तक बतौर असिस्टेंट सेक्रेटरी कार्यरत थे। वर्ष 2009 में इस पद के लिए राष्ट्रपति बराक ओबामा ने उनकी नियुक्ति की थी।
- रिचर्ड पेशे से एक वकील हैं और उनके पास राष्ट्रीय सुरक्षा और दूसरे अहम मुद्दों पर काम करने का अच्छा खासा अनुभव है।
- रिचर्ड ने यूएस एयरफोर्स को बतौर एयरफोर्स जज एडवोकेट अपनी सेवाएं दी हैं।
- रिचर्ड को वर्ष 1998 में मेरिटोरियस सर्विस मेडल, 1 996 में एयरफोर्स कमेंडेनशन मेडल और वर्ष 1994 में नेशनल डिफेंस सर्विस मेडल से सम्मानित किया गया है।
- उन्हें ' मोस्ट इंफ्लूएंशियनल इंडियन अमेरिकन कांग्रेसनल आइड' का टाइटल उस समय दिया गया था जब वह बतौर नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर अपनी पारी शुरू करने जा रहे थे।
- रिचर्ड ही वह शख्स हैं जिन्होंने इंडो-यूएस सिविलियन न्यूक्लियर एनर्जी डील के समय अमेरिकी सीनेट मेजॉरिटी लीडर हेनरी रीड को सलाह दी थी।
- उस समय रिचर्ड सीनियर डिफेंस और फॉरेन पॉलिसी सलाहकार के तौर पर सीनेट कमेटी के साथ काम कर रहे थे।
- रिचर्ड हिलेरी क्लिंटन के करीबी माने जाते हैं और साथ ही पूर्व अमेरिकी रक्षा सचिव रॉबर्ट गेट्स के भी करीबियों में शुमार हैं।
- अमेरिका में आतंकवाद निरोधी कई कमेटियों में भी रिचर्ड काफी अहम भूमिका निभा चुके हैं।
- ओबामा प्रशासन के अनुरोध पर उन्होंने पेंटागन एजेंसी रिव्यू टीम को भी अपनी सेवाएं दी हैं।
- वर्ष 2013 में उन्हें अमेरिकी स्टेट डिपार्टमेंट की ओर से डिस्टींग्यूइश्ड सर्विस अवॉर्ड से सम्मानित किया गया।












Click it and Unblock the Notifications