नेपाल सरकार ने भारत-चीन से गुलाब के आयात पर लगाया प्रतिबंध
भारत-चीन से नेपाल गुलाब आयात नहीं करेगा। नेपाल सरकार की तरफ से आयात पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।

नेपाल सरकार ने वेलेंटाइन डे से पहले भारत और चीन जैसे देशों से ताजा गुलाब के आयात पर प्रतिबंध लगा दिया है। इसका दावा मीडिया कि एक रिपोर्ट में किया गया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक नेपाल कृषि मंत्रालय के तहत प्लांट क्वारंटाइन एंड पेस्टिसाइड मैनेजमेंट सेंटर ने गुरुवार को एक अधिसूचना में अधीनस्थ सीमा कार्यालयों को पौधों की बीमारियों के जोखिम का हवाला देते हुए गुलाब के फूलों के लिए आयात परमिट जारी नहीं करने का निर्देश दिया।
माई रिपब्लिका अखबार के मुताबिक केंद्र ने नेपाल, भारत और चीन की सीमाओं के 15 सीमा शुल्क कार्यालयों को लिखित निर्देश में विशेष कारणों का हवाला देते हुए गुलाब के फूलों के आयात पर प्रतिबंध लगा दिया है। आपको बता दें कि 14 फरवरी को हर वर्ष वैलेंटाइन-डे मनाया जाता है।
नोटिस में कहा गया है कि पूर्व में काकड़भिट्टा से पश्चिम में गड्डा चौकी और उत्तर में किसी भी सीमा शुल्क बिंदु से गुलाब का आयात नहीं किया जा सकता है। अधिसूचना में कहा गया है, "केंद्र के अधीन सभी कार्यालयों से अनुरोध है कि जब तक विशेष कारणों से कोई अन्य व्यवस्था न हो, तब तक गुलाब के फूल आयात परमिट जारी न करें।"
Recommended Video

इधर, प्लांट क्वारंटाइन एंड पेस्टीसाइड मैनेजमेंट सेंटर ने कहा कि पौधों में बीमारियों के खतरे को देखते हुए फिलहाल आयात बंद कर दिया गया है। केंद्र के सूचना अधिकारी महेश चंद्र आचार्य ने कहा कि सब्जी उत्पादों में रोग और कीड़ों की आशंका को देखते हुए आयात को तुरंत रोक दिया गया है।
प्लांट क्वारंटाइन एंड पेस्टीसाइड मैनेजमेंट सेंटर ने कहा कि "ऐसा देखा गया है कि गुलाब और अन्य पौधों में बीमारी का खतरा होता है। इसलिए, कुछ समय के लिए आयात बंद कर दिया जाता है क्योंकि इस तरह की बीमारियों के बारे में कोई उचित अध्ययन नहीं हुआ है।"
आचार्य के हवाले से कहा गया, "चूंकि तकनीकी समिति की बैठक अभी बाकी है, बैठक के बाद ही आगे के फैसले लिए जाएंगे।" सीमा शुल्क विभाग के विवरण के अनुसार, नेपाल ने चालू वित्त वर्ष के पहले छह महीनों में ₹1.3 मिलियन मूल्य के 10,612 किलोग्राम गुलाब के फूलों का आयात किया।
एनएफए के अनुसार वेलेंटाइन डे पर लंबे तने वाले लाल गुलाब की मांग बढ़कर 150,000 तनों तक पहुंच जाती है।
अधिकांश स्थानीय फूल उत्पादक 30,000-40,000 तनों के साथ आ सकते हैं, और बाकी को भारत से आयात करना पड़ता है। दिल्ली, बैंगलोर और कोलकाता नेपाल को लाल गुलाब के सबसे बड़े आपूर्तिकर्ता हैं।
ये भी पढ़ें- नेपाल में रेप के आरोपी क्रिकेटर को प्रैक्टिस की मंजूरी मिलने से नाराज जनता, क्रिकेट के बायकॉट की उठी मांग
-
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
US Iran War: 5 दिन के सीजफायर की बात, 10 मिनट में Trump का पोस्ट गायब! ईरान ने कहा- 'हमारे डर से लिया फैसला’ -
Iran War Impact: क्या महंगे होंगे पेट्रोल-डीजल और LPG सिलेंडर? संसद में PM मोदी ने दिया बड़ा अपडेट -
Bangalore Gold Silver Rate Today : सोना-चांदी धड़ाम, बैंगलोर में कहां पहुंचा ताजा भाव? -
US Iran War: ईरान ने की Trump की घनघोर बेइज्जती, मिसाइल पर फोटो, लिखी ऐसी बात कि लगेगी मिर्ची- Video -
LPG Crisis: 14.2 किलो के सिलेंडर में अब सिर्फ इतनी KG ही मिलेगी गैस! LPG किल्लत के बीच सरकार ले सकती है फैसला -
Petrol Shortage In Ahmedabad: अहमदाबाद में पेट्रोल पंप पर लगी लंबी लाइन, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट -
Ravindra Kaushik कौन थे? Dhurandhar क्यों कहलाए? Pakistan में कैसे मेजर बना भारत का जासूस? जेल में गुमनाम मौत -
PM Modi Speech Highlights: संसद में गरजे PM मोदी, Hormuz Strait पर दिया बड़ा बयान, भारत का बताया प्लान -
West Bengal Election 2026: बंगाल की ये 7 सीटें बना सकती हैं नया CM! जहां हार-जीत का अंतर 1000 वोट से भी था कम -
Anjali Arora Net Worth: 'काचा बादाम गर्ल' ने शुरू किया ये बिजनेस, कैसे छापेंगी नोट? कितनी संपत्ति की मालकिन?












Click it and Unblock the Notifications