म्यांमार में आजादी के दीवानों का दिलचस्प अंदाज, गुलाब और पारंपरिक नृत्य से सैन्य तानाशाह का विरोध
म्यांमार में सैन्य तख्तापलट के खिलाफ लगातार प्रदर्शन किया जा रहा है। लोग अलग अलग अंदाज में सैन्य शासकों का विरोध कर रहे हैं।
Myanmar Coup: म्यामांर में आजादी के लिए लगातार संघर्ष चल रहा है। लाखों लोग सैन्य तानाशाही के खिलाफ सड़कपर उतरकर प्रदर्शन कर रहे हैं और कह रहे हैं कि उन्हें किसी भी कीमत पर सैन्य तानाशाही शासन नहीं चाहिए। मिलिट्री शासन लागू होने के आठवें दिन भी म्यांमार के अलग अलग हिस्सों में प्रदर्शन लगातार जारी है। म्यांमार की औद्योगिक राजधानी यंगून में हजारों की तादाद में प्रदर्शनकारी जमा होकर अलग अलग अंदाज में प्रदर्शन किया तो राजधानी नेपीडो में भी हजारों प्रदर्शनकारी देश को सैन्य शासन से मुक्ति दिलाने के लिए प्रदर्शन कर रहे हैं और लोगों का गुस्सा लगातार बढ़ता ही जा रहा है।

अनोखे अंदाज में प्रदर्शन
म्यांमार के एक शहर मेंडेल में एक प्रदर्शनकारी ने एक सैनिक जवान के पैरों पर गुलाब का फूल रख दिया और सैन्य तानाशाही के खिलाफ आवाज उठाने के लिए अपील करने लगा, तो मेंडेले में ही हजारों प्रदर्शनकारी म्यांमार की पारंपरिक पोषाक पहनकर प्रदर्शन करते नजर आए। ये प्रदर्शनकारी म्यांमार की पारंपरिक डांस कर रहे थे और मिलिट्री शासन को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं करने के लिए अपना विरोध जता रहे थे। अलग अलग स्कूल भी मिलिट्री शासन के खिलाफ विरोध में रैलियां निकाल रहे हैं, जिनमें लिखा है कि हम अपने बच्चों को डिक्टेटर शासन नहीं देना चाहते हैं।

यूनाइटेड नेशंस की रिपोर्ट के मुताबिक शुक्रवार तक म्यांमार में 350 से ज्यादा मानवाधिकार कार्यकर्ता, नेता और धार्मिक नेताओं को गिरफ्तार किया जा चुका है। कई अधिकारियों को भी गिरफ्तार किया गया है, जिन्होंने अपना काम बंद कर मिलिट्री शासन का बहिष्कार किया है। हालांकि, कुछ ऐसे वीडियो भी म्यांमार से निकलकर सामने आए हैं, जिनसे पता चलता है कि सैकड़ों और लोग अभी गिरफ्तार किए जा चुके हैं, जिनकी जानकारी अभी बाहर निकलकर सामने नहीं आ पाई है। सोशल नेटवर्किंग प्लेटफॉर्म पर म्यांमार मिलिट्री के खिलाफ खूब मीम्स बन रहे हैं। इनमें कहा जा रहा है कि म्यांमार मिलिट्री लोगों को रात में गिरफ्तार कर रही है। हालांकि, म्यांमार की मिलिट्री शासन ने अभी तक लोगों की गिरफ्तारी को लेकर एक भी बयान जारी नहीं किया है।

UN में म्यांमार मिलिट्री शासन का विरोध
यूनाइटेड नेशंस में 47 देशों ने म्यांमार मिलिट्री शासन के खिलाफ रिजोल्यूशन पास करते हुए म्यांमार की लोकतांत्रिक सरकार को फिर से बहाल करने की मांग करते हुए सभी डेमोक्रेटिक नेताओं को छोड़ने की मांग की है। इसके साथ ही UN अब म्यांमार पर कई तरह के प्रतिबंध लगाने पर भी विचार कर रहा है। UN म्यांमार के कुछ मिलिट्री अधिकारी और उनके करीबी उद्योगपतियों पर प्रतिबंध भी इसी हफ्ते लगा चुका है। वहीं, ऑस्ट्रेलिया और अमेरिका भी म्यांमार पर कड़े प्रतिबंध लगा चुका है। म्यांमार में मिलिट्री शासन की पूरी दुनिया में आलोचना की जा रही है। आपको बता दें कि म्यांमार मिलिट्री जुंटा ने नवंबर में हुए लोकसभा चुनाव में फर्जीवाड़े का आरोप लगाकर चुनी हुई सरकार का तख्तापलट कर दिया है और राष्ट्रपति समेत तमाम बड़े नेताओं को हिरासत में रखा गया है।












Click it and Unblock the Notifications