रूस का नाम सुनकर कांप उठा यह देश, कहा, 'कोई सुरक्षित नहीं' पुतिन से बचाओ!
रूस और यूक्रेन के बीच जारी जंग पर नजर रखने वाले विश्लेषकों का मानना है कि, क्रेमलिन पूर्वी यूक्रेन में रूसी-अधिकृत क्षेत्र और ट्रांसनिस्ट्रिया के बीच पुल बनाने की कोशिश कर रहा है।
चिशिनाउ, 25 जुलाई : रूस ने यूक्रेन की हालत खराब कर दी है। इससे पड़ोसी देश मॉल्डोवा (Moldova) काफी डरा हुआ है। मॉल्डोवा के प्रधानमंत्री नतालिया गवरिलिता ने कहा है कि वह बहुत चिंतित हैं कि रूस आगे उनके देश पर आक्रमण करेगा। उन्होंने चेतावनी दी है कि कोई भी देश रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से सुरक्षित नहीं है। हाल के महीनों में मॉस्को की सेना ने यूक्रेन के दक्षिण और पूर्व में मॉल्डोवा-यूक्रेन सीमा के पास बढ़त हासिल करने के बाद नतालिया गवरिलिता ने यह चेतावनी दी।

मॉल्डोवा एक छोटा देश है
ट्रांसनिस्ट्रिया और मोल्दोवा, दोनों यूक्रेन के पश्चिम में हैं। जहां, मॉल्डोवा का एक बेहद छोटा देश है, तो ट्रांसनिस्ट्रिया एक टूटा हुआ क्षेत्र है, जहां करीब 5 लाख लोग रहे हैं। ट्रांसनिस्ट्रिया, यूक्रेन और मोल्दोवा के बीच एक सैंडविच की तरह का क्षेत्र है, जिसको लेकर आशंका है, कि उसके भी युद्ध में बहुत जल्द घसीट लिया जाएगा।

ट्रांसनिस्ट्रिया ने खुद को अलग होने की घोषणा की थी
साल 1992 में इसने (ट्रांसनिस्ट्रिया) एक छोटे से सैन्य संघर्ष के बाद खुद को मॉल्डोवा से अलग होने की घोषणा की थी, लेकिन अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अभी अभी इसे पूर्वी यूरोपीय देश का हिस्सा माना जाता है।

मॉल्डोवा नाटो सदस्य नहीं है
मॉल्डोवा जैसा देश, जो संवैधानिक रूप से तटस्थ है और इसलिए वह नाटो का सदस्य नहीं है। इस वजह से वह आज रूस से खुद को असुरक्षित महसूस कर रहा है।

यूक्रेन में जंग तेज
बता दें कि, रूस ने यूक्रेन पर 24 फरवरी को हमला किया थ। इसके बाद अमेरिका और यूरोपीय देशों ने मॉस्को पर कई तरह के आर्थिक प्रतिबंधों की घोषणा की थी। रूस ने इसे उसके खिलाफ आर्थिक युद्ध करार दिया था। इन सबके बीच रूस ने यूक्रेन के कई बड़े शहरों पर कब्जा जमा लिया है। अब लगता है कि, यूक्रेन अपने अंत के करीब है। लेकिन यूक्रेन रूस से लोहा लेने के लिए अमेरिका, यूरोप से सहायता ले रहा है जिसके कारण रूस को यूक्रेन पर जीत हासिल करने में वक्त लग रहा है।












Click it and Unblock the Notifications