Hezbollah Israel War: बदले पर उतारू हिजबुल्लाह, उत्तरी इजराइल पर एकाएक दागे 140 रॉकेट
Hezbollah Hits 140 Rockets on Israel: इजराइल के पेजर और वॉकी-टॉकी विस्फोटों का हिज्बुल्लाह लगातार बदला लेता नजर आ रहा है। हिजबुल्लाह ने उत्तरी इज़राइल पर शुक्रवार को 140 रॉकेट दागे। यह हमला तब हुआ, जब हिजबुल्लाह के नेता हसन नसरुल्ला ने हाल ही में हुए सामूहिक बमबारी हमले का बदला लेने की कसम खाई थी। इजराइली सेना के अनुसार, रॉकेट हमले तीन अलग-अलग लहरों में किए गए, जिनका निशाना लेबनॉन के साथ लगी सीमा के आसपास के क्षेत्र थे।
इजराइल ने तुरंत प्रतिक्रिया देते हुए दक्षिणी लेबनान में कई स्थानों पर हिजबुल्लाह के ठिकानों को निशाना बनाया। इजराइल की सेना ने बताया कि उनके हमलों का उद्देश्य हिजबुल्लाह के बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचाना था। हालांकि, इन हमलों में हुए नुकसान की सटीक जानकारी साझा नहीं की गई है। हिजबुल्लाह ने दावा किया कि उसने इजराइली सीमा पर स्थित वायु रक्षा अड्डे और एक बख्तरबंद ब्रिगेड मुख्यालय पर हमला किया है।

आपको बता दें कि बीते दो दिनों में लेबनान देश में सक्रिय ईरान समर्थित शिया इस्लामी आतंकवादी संगठन हिजबुल्लाह के लड़कों के पेजर और वॉकी-टॉकी को इजराइल ने विस्फोटक में बदल दिया। पिछले दो दिनों में कई एकाएक विस्फोट में 32 से ज्यादा हिजबुल्लाह के सदस्यों को मार गिराया। लगभग 3,000 लोग घायल हुए हैं।
कहां-कहां दोग रॉकेट?
इज़राइली सेना के अनुसार, 120 से अधिक रॉकेट गोलान हाइट्स, सफेद, और अपर गैलीली की ओर दागे गए थे। इनमें से कई मिसाइलों को इजराइली रक्षा प्रणाली ने रोक दिया, जबकि कुछ अन्य मलबे के रूप में गिरे और आग लगने की घटनाएं हुईं। इन हमलों से किसी भी जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं मिली है।
अन्य 20 मिसाइलें मेरोन और नेटुआ जैसे क्षेत्रों में गिरीं, जो ज्यादातर खुले क्षेत्र थे और इनमें भी किसी तरह का नुकसान नहीं हुआ। हिजबुल्लाह ने इन हमलों को दक्षिणी लेबनान के गांवों और घरों पर हुए इज़राइली हमलों का बदला बताया।
इजराइल की सुरक्षा रणनीति
बीते दिन यानी 19 सितंबर गुरुवार को, इज़राइल ने दावा किया कि उसने दक्षिणी लेबनान में "सैकड़ों रॉकेट लॉन्चर बैरल" को नष्ट किया है। इज़राइल का मानना है कि ये लॉन्चर उनके खिलाफ संभावित हमलों के लिए तैयार किए जा रहे थे। इस क्षेत्र में रहने वाले लोगों को सार्वजनिक स्थानों से बचने और आश्रयों के पास रहने की सलाह दी गई थी।
इजराइल-हिजबुल्लाह के बीच लगातार संघर्ष
8 अक्तूबर 2023 से, जब इजराइल और हमास के बीच संघर्ष शुरू हुआ, तब से इजराइल और हिजबुल्लाह के बीच लगभग रोजाना गोलाबारी हो रही है। शुक्रवार का रॉकेट हमला, हाल के दिनों में सबसे तीव्र था। नसरुल्ला ने कहा कि हिजबुल्लाह पर हुए संचार उपकरणों के हमलों के बावजूद, वह अपने हमले जारी रखेगा।
सीमा पर बढ़ता तनाव
इस सप्ताह की शुरुआत में, लेबनान में हिजबुल्लाह के संचार उपकरणों पर हुए विस्फोटों में 20 से अधिक लोग मारे गए और हजारों लोग घायल हो गए। इन हमलों ने दोनों देशों के बीच तनाव को और बढ़ा दिया है और पूरे क्षेत्र में युद्ध की स्थिति बनने का खतरा पैदा हो गया है। हालांकि, इजराइल ने इन घटनाओं में अपनी भागीदारी की पुष्टि या खंडन नहीं किया है।
गाजा में स्थिति
इजराइल ने उत्तरी सीमा पर अपनी सेना की उपस्थिति को बढ़ा दिया है और वहां के निवासियों की सुरक्षा को प्राथमिकता दी है। हालांकि, गाजा में लड़ाई कुछ धीमी हो गई है, लेकिन हताहतों की संख्या में निरंतर वृद्धि हो रही है।
रात में, गाजा में इज़राइली हमलों से 15 लोगों की मौत की सूचना मिली। इनमें से छह लोग एक ही परिवार के थे, जिनकी मौत उनके घर पर हुए हवाई हमले में हुई। इज़राइल का दावा है कि वह आतंकवादियों को निशाना बना रहा है, जबकि हमास पर आवासीय क्षेत्रों में काम करके नागरिकों को खतरे में डालने का आरोप लगाया जा रहा है।
गाजा में भारी नुकसान
गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, 7 अक्टूबर से अब तक 41,000 से अधिक फिलिस्तीनी मारे जा चुके हैं, जिनमें से आधे से अधिक महिलाएं और बच्चे हैं। इज़राइल का कहना है कि उसने 17,000 से अधिक आतंकवादियों को मार डाला है, लेकिन इस दावे का कोई पुख्ता सबूत नहीं दिया गया है। इस संघर्ष में अब तक 95,000 से अधिक लोग घायल हो चुके हैं और गाजा की लगभग 90% आबादी विस्थापित हो चुकी है।
हिजबुल्लाह और इजराइल के बीच लगातार जारी गोलाबारी और बढ़ते तनाव ने पूरे क्षेत्र को युद्ध के कगार पर ला खड़ा किया है। जहां एक तरफ उत्तरी इज़राइल में सुरक्षा सख्त कर दी गई है, वहीं गाजा में भी हिंसा जारी है, जिससे हज़ारों लोग मारे जा चुके हैं और लाखों लोग विस्थापित हो चुके हैं। इस संघर्ष का अंत कब और कैसे होगा, यह देखने वाली बात होगी।












Click it and Unblock the Notifications