मेघालय में मिली दुनिया की लंबी गुफा, लंबाई सुनकर रह जाएंगे हैरान
नई दिल्ली। भारत के पूर्वोत्तर राज्य मेघालय में दुनिया की सबसे बड़ी बलुआ पत्थर की गुफा का पता चला है। इस गुफा की लंबाई 24,583 मीटर (लगभग 24.5 किमी) है। मेघालय के पहाड़ अपनी जटिल गुफा प्रणालियों के लिए जाने जाते हैं। इस गुफा की खोज करने वाली संस्था मेघालय एडवेंचर एसोशिएसन ने इस गुफा का नाम करेम पुरी दिया है। इस गुफा की खोज 2016 में की गई थी। गुफा की लंबाई की माप इस साल 5 फरवरी को शुरु की गई थी, जो 1 मार्च को पूरी हुई।

यह गुफा दुनिया की सबसे लंबी रिकॉर्डधारी गुफा से भी 6000 मीटर लंबी हैं। अभी तक दुनिया की सबसे लंबी बलुआ पत्थर की गुफा का रिकॉर्ड वेनुजुएला के एडो जुलिया में स्थित क्यूवा डेल समन के नाम है। जो 18,200मीटर लंबी है। यह गुफा सामान्य श्रेणी में भारत की दूसरी सबसे लंबी गुफा है। भारत की सबसे बड़ी गुफा (लाइमस्टोन) मेघालय की जैंतिया पहाड़ियों में स्थित है। इसकी लंबाई 31 किमी है।
यह गुफा ईस्ट खासी हिल जिले में स्थित है। गुफा प्रणाली में डायनासोर के जीवाश्म हैं। इस गुफा में 66-76 मिलियन साल पहले धरती के सबसे सरीसृप मोसासौरस रहते होंगे। इस गुफा की खोज कर टीम में इंग्लैंड, आयरलैंड, ऑस्ट्रिया, रोमानिया, पोलैंड, नीदरलैंड, इटली आदि देशों के तीस वैज्ञानिक शामिल थे। इस टीम ने 25 दिनों में इस गुफा की माप की और छानबीन की।












Click it and Unblock the Notifications