Weather: पश्चिमी यूपी-एमपी में बारिश का अलर्ट, IMD ने जताई 28 दिसंबर तक बारिश की आशंका

Weather Forecast: दिसंबर का महीना खत्म होने में अब केवल पांच दिन शेष बचे है और नए साल से पहले उत्तराखंड-हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी का सिलसिला जारी है। बर्फबारी के चलते कई इलाकों में तापमान काफी गिर गया है। तो वहीं, सैलानियों का हिमाचल और उत्तराखंड आने का सिलसिला भी जारी है। बता दें, पूरा उत्तर भारत इस वक्त शीतलहर की चपेट में है।

इस बीच, भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने अगले तीन दिनों में राजधानी दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और मध्य भारत के कुछ हिस्सों में 28 दिसंबर तक बारिश, ओलावृष्टि और आंधी चलने की संभावना जताई है। मौसम विभाग की मानें तो 26, 27 और 28 दिसंबर हल्की बारिश या बूंदाबांदी का अनुमान है।

weather update

Recommended Video

    पश्चिमी यूपी-एमपी में बारिश का अलर्ट, IMD ने जताई 28 दिसंबर तक बारिश की आशंका

    इस दौरान मौसम विभाग ने बढ़ती ठंड के चलते सावधानी बरतने की सलाह भी दी है। इतना ही नहीं, मौसम विभाग ने अगले दो से तीन दिनों तक पंजाब, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में घना कोहरा छाए रहने का अनुमान भी जताया है। इस बीच, आज क्रिसमस की सुबह दिल्ली में शीतलहर और घना कोहरा छाया रहा, जिससे विजिबिलिटी कम हो गई।

    आईएमडी के पूर्वानुमान के मुताबिक, पंजाब और हरियाणा में बुधवार को कड़ाके की ठंड रही, फरीदकोट में सबसे कम तापमान 4.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अमृतसर में न्यूनतम तापमान 5.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि गुरदासपुर में 5.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

    भारतीय मौसम विभाग (IMD) का अनुमान है कि दिल्ली में शीत लहर की स्थिति बनी हुई है, जिससे दैनिक जीवन पर काफी असर पड़ रहा है। वहीं, हिमाचल प्रदेश में ताजा बर्फबारी से भारी नुकसान हुआ है, जिसके कारण तीन राष्ट्रीय राजमार्गों सहित कम से कम 233 सड़कें बंद हो गई हैं।

    किन्नौर, लाहौल और स्पीति, शिमला, कुल्लू, मंडी, चंबा और सिरमौर जिलों में बर्फबारी हुई है। अकेले शिमला में ही इन परिस्थितियों के कारण 145 सड़कें बंद हो गई हैं। कुल्लू जिले में 25 सड़कें बंद हैं, जबकि मंडी में 20 सड़कें बंद हैं। इस व्यवधान के कारण निवासियों और यात्रियों को काफी असुविधा हो रही है।

    सोमवार से उत्तराखंड में बर्फीली हवाएं चल रही हैं और चमोली तथा उत्तरकाशी जैसे ऊंचे इलाकों में बर्फबारी हो रही है। निचले इलाकों में हल्की बारिश हुई है जिससे राज्य भर में ठंड बढ़ गई है। बद्रीनाथ के साथ-साथ फूलों की घाटी राष्ट्रीय उद्यान, नंदा देवी राष्ट्रीय उद्यान और केदारनाथ कस्तूरी मृग अभयारण्य के साथ-साथ नीति घाटी के माना और मलारी से ऊपर के गांवों में भी बर्फबारी की खबर है।

    ये भी पढ़ें: Uttarakhand weather news: दो दिन साफ और फिर बदलेगा मौसम, जानिए कहां-कहां हो सकती है बारिश व बर्फबारी

    मौसम विभाग को आशंका है कि आगे और बर्फबारी होगी, जिससे निवासियों और अधिकारियों के समक्ष मौजूदा चुनौतियां और बढ़ सकती हैं। कश्मीर में इस समय 'चिल्ला-ए-कलां' का दौर चल रहा है, जिसे 21 दिसंबर से शुरू होने वाली सबसे कठोर सर्दी के रूप में जाना जाता है। मौसम विभाग को उम्मीद है कि 26 दिसंबर से आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री की और गिरावट आएगी।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+