योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश का भय क्षेत्र से आस्था क्षेत्र में परिवर्तन
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पिछले नौ वर्षों में राज्य में एक महत्वपूर्ण परिवर्तन की घोषणा की है, जो भय के क्षेत्र से विश्वास के क्षेत्र में बदल गया है। विधानसभा को संबोधित करते हुए, उन्होंने राज्य के दंगों के इतिहास से लेकर त्योहारों की संस्कृति तक के विकास पर प्रकाश डाला, जिसे ट्रिपल-टी अवधारणा द्वारा दर्शाया गया है: {technology}, {trust}, और परिवर्तन।

2017 से, उत्तर प्रदेश में अपराध और अव्यवस्था से अनुशासन और कानून के शासन में बदलाव देखा गया है। आदित्यनाथ ने समाजवादी पार्टी की आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि उसने 2017 से पहले माफिया तत्वों को राजनीतिक संरक्षण दिया। उन्होंने अपराध के प्रति अपनी सरकार की शून्य-सहिष्णुता नीति पर जोर दिया, जिसमें कहा गया कि उनके कार्यकाल के दौरान कोई सांप्रदायिक दंगा नहीं हुआ है।
मुख्यमंत्री ने बताया कि पिछले आठ वर्षों में 2.19 लाख से अधिक पुलिस कर्मियों की भर्ती की गई है, जिनमें 44,000 महिलाएं भी शामिल हैं, जिससे बल में महिला प्रतिनिधित्व बढ़ा है। अब सभी 75 जिलों में साइबर अपराध पुलिस स्टेशन चालू हैं, जो नए फॉरेंसिक प्रयोगशालाओं और मोबाइल वैन द्वारा समर्थित हैं।
नीति आयोग के आंकड़ों के अनुसार, उत्तर प्रदेश में छह करोड़ से अधिक लोगों को बहुआयामी गरीबी से बाहर निकाला गया है। आदित्यनाथ ने इस बदलाव का श्रेय प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत आवास विस्तार और आयुष्मान भारत के तहत स्वास्थ्य कवरेज को दिया। मेडिकल कॉलेजों की संख्या 36 से बढ़कर 81 हो गई है, जिसमें गोरखपुर और रायबरेली में एम्स सुविधाएं अब चालू हैं।
आदित्यनाथ ने दावा किया कि उत्तर प्रदेश ने अपने बिमारू टैग को छोड़ दिया है और अब भारत की शीर्ष तीन राज्य अर्थव्यवस्थाओं में शामिल है। यह उपलब्धि अयोध्या, वाराणसी, मथुरा-वृंदावन और प्रयागराज जैसे केंद्रों में पर्यटन को बढ़ावा देने के कारण है।
औद्योगिक विकास और बुनियादी ढांचे का विकास
राज्य में 96 लाख एमएसएमई इकाइयां हैं जो 3.11 करोड़ से अधिक लोगों को रोजगार प्रदान करती हैं। पिछले आठ वर्षों में 50 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं, जिससे 60 लाख नौकरियां पैदा हुई हैं। फैक्ट्रियों की संख्या दोगुनी से अधिक होकर 31,000 से अधिक हो गई है।
उत्तर प्रदेश भारत के एक्सप्रेसवे नेटवर्क का 55 प्रतिशत हिस्सा है। वर्तमान में सोलह हवाई अड्डे चालू हैं, और पांच और निर्माणाधीन हैं। नोएडा अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे को पांच रनवे के साथ एक प्रमुख विमानन और लॉजिस्टिक हब के रूप में विकसित किया जा रहा है।
महिला सशक्तिकरण और तकनीकी प्रगति
कार्यबल में महिलाओं की भागीदारी 2017 से पहले के 12-13 प्रतिशत से बढ़कर वर्तमान में 36-37 प्रतिशत हो गई है। आदित्यनाथ के प्रशासन द्वारा प्रदान की गई नौ लाख सरकारी नौकरियों में से 1.75 लाख महिलाओं के लिए आरक्षित थीं। बेसहारा महिलाओं, वरिष्ठ नागरिकों और विकलांग व्यक्तियों के लिए वार्षिक पेंशन बढ़ाई जाएगी।
राज्य आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, सेमीकंडक्टर प्रौद्योगिकी, डेटा साइंस, रोबोटिक्स, ड्रोन और अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी के केंद्रों के साथ एक नवाचार-संचालित अर्थव्यवस्था की ओर बढ़ रहा है। बेरोजगारी दर 19 प्रतिशत के पिछले उच्च स्तर से घटकर 2.24 प्रतिशत हो गई है।
भविष्य की आकांक्षाएं
आदित्यनाथ ने चुनावी रोलों के विशेष गहन संशोधन पर विपक्षी आलोचना को पारदर्शी और चुनाव आयोग के दिशानिर्देशों का अनुपालन करने वाला बताया। वह उत्तर प्रदेश को आधुनिक रामराज्य का प्रतिबिंब बनाना चाहते हैं और 2029-30 तक इसे भारत की शीर्ष राज्य अर्थव्यवस्था बनाना चाहते हैं।
With inputs from PTI
-
मौत से हुआ सामना? दुबई से हैदराबाद लौटीं सानिया मिर्जा, आपबीती सुनाते हुए बयां किया दर्द -
US Iran War: ईरान के हमलों के आगे बेबस Trump, हटाना पड़ा 100 साल पुराना कानून, अमेरिका में तेल-गैस की किल्लत? -
Iran Vs America: ईरान के बाद अब चीन पर कहर बनकर टूटेंगे ट्रंप! अमेरिकी रिपोर्ट के खुलासे से हड़कंप -
Parliament session: 'मोहब्बत हमसे, शादी मोदी से', राज्यसभा में बोले खड़गे, वायरल हुआ PM का रिएक्शन -
'वो मर्द शादीशुदा था, मैं उसके प्यार में पागल थी', फिर मिला ऐसा दर्द, 83 की उम्र में कुंवारी हैं ये एक्ट्रेस -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच लगातार गिर रहे सोने के भाव, अब 10 ग्राम की इतनी रह गई है कीमत, नए रेट -
UGC के नए नियमों पर आज फैसले की घड़ी! केंद्र सरकार सुप्रीम कोर्ट में देगी सफाई -
Saudi Arabia Eid Ul Fitr 2026 : सऊदी अरब में 20 मार्च को मनाई जाएगी ईद, भारत में कब दिखेगा चांद? -
Gold Rate Today: थमी सोने की रफ्तार, कीमतों में जबरदस्त गिरावट! खरीददारी से पहले चेक कर लें लेटेस्ट रेट -
Silver Price Today: चांदी की कीमतें क्रैश! मार्च महीने में अब तक की सबसे बड़ी गिरावट, कितना हुआ सिल्वर का रेट? -
Iran US War: 'खुद भी डूबेंगे सनम तुम्हें भी ले डूबेंगे', ट्रंप पर भड़के बक्शी, कहा- Trump ने जनता से झूठ बोला -
PNG Connection: गैस संकट के बीच सबसे बड़ी गुड न्यूज! सिर्फ 24 घंटे में खत्म होगी किल्लत, सरकार ने उठाया ये कदम












Click it and Unblock the Notifications