उत्तर प्रदेश पुलिस ने ब्राह्मण विरोधी टिप्पणियों के लिए समाजवादी पार्टी के प्रवक्ता राजकुमार भाटी पर मामला दर्ज किया।

उत्तर प्रदेश पुलिस ने कथित तौर पर ब्राह्मण समुदाय के बारे में अपमानजनक टिप्पणी करने के आरोप में समाजवादी पार्टी के प्रवक्ता राजकुमार भाटी के खिलाफ मामला दर्ज किया है। केविनगर थाने में भाजपा नेता अजय शर्मा द्वारा दर्ज कराई गई शिकायत में भाटी पर भारतीय दंड संहिता की धारा 1961 के तहत धर्म के आधार पर समूहों के बीच शत्रुता को बढ़ावा देने का आरोप लगाया गया है।

 यूपी पुलिस ने राजकुमार भाटी पर टिप्पणी के लिए आरोप लगाया है।

एक वीडियो में, जो वायरल हो गया, भाटी को यह कहते हुए सुना जा सकता है, "न कोई ब्राह्मण अच्छा है, न कोई वेश्या।" सार्वजनिक आक्रोश के बाद, भाटी ने माफी मांगी और दावा किया कि दुर्भावनापूर्ण प्रचार फैलाने के लिए उनके भाषण के कुछ हिस्सों को चुनिंदा रूप से संपादित किया गया था। उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने इन टिप्पणियों की निंदा करते हुए कहा कि वे समाजवादी पार्टी की मानसिकता को दर्शाती हैं।

पाठक ने इन टिप्पणियों को अपमानजनक और दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए राष्ट्र में ब्राह्मण समुदाय के योगदान पर प्रकाश डाला। उन्होंने समाजवादी पार्टी पर सनातन धर्म और सामाजिक सद्भाव के खिलाफ अतीत में बयान देने का भी आरोप लगाया। पाठक ने पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव से स्पष्ट करने का आग्रह किया कि क्या भाटी की टिप्पणियां पार्टी की विचारधारा के अनुरूप हैं।

पाठक ने समाजवादी पार्टी के नेताओं द्वारा अतीत में की गई विवादास्पद टिप्पणियों का हवाला दिया, जिसमें आजम खान का भारत माता पर बयान और स्वामी प्रसाद मौर्य की रामचरितमानस पर टिप्पणियां शामिल थीं। उन्होंने यादव से भाटी के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने और सार्वजनिक रूप से माफी मांगने का आग्रह किया, यह assertion करते हुए कि ब्राह्मण समुदाय इस तरह के अपमान को बर्दाश्त नहीं करेगा।

राज्य कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने भी भाटी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की। एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट में, राय ने ब्राह्मण समुदाय के खिलाफ इस्तेमाल की गई भाषा को अस्वीकार्य बताया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि जबकि राजनीतिक मतभेद सामान्य हैं, पूरे समुदाय का अपमान करना स्वीकार्य नहीं है।

राय ने जोर देकर कहा कि भाटी से माफी अपर्याप्त है और गैर-जिम्मेदाराना बयान देने वाले नेताओं के खिलाफ तत्काल अनुशासनात्मक कार्रवाई की मांग की। इस घटना ने उत्तर प्रदेश में महत्वपूर्ण राजनीतिक बहस छेड़ दी है, जिसमें समुदायों के बीच जवाबदेही और सम्मान की मांग की जा रही है।

With inputs from PTI

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+