देश में बिना देरी समान अचार संहिता लागू होनी चाहिए: उपराष्ट्रपति
समान अचार संहिता यानि यूनिफॉर्म सिविल कोड लेकर बहस एक बार फिर से तेज हो गई है। इस बीच उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने यूसीसी की वकालत करते हुए कहा कै कि इसे बिना देरी अब लागू करना चाहिए। इसमे अब आगे कोई भी देरी होती है तो यह हमारे मूल्यों की गिरावट होगी।
आईआईटी गुवाहाटी में 25वें दीक्षांत समारोह को संबोधित करते हुए उपराष्ट्रपति ने कहा कि राज्यों के कर्तव्य संविधान में देश को चलाने का मूल हैं, लिहाजा राज्य की यह जिम्मेदारी है कि वह इसे नियम में लाए।

राज्य के कर्तव्य पर जोर देते हुए उपराष्ट्रपति ने पंचायत, को-ऑपरेटिव, शिक्षा का अधिकार का उदाहरण दिया और कहा कि इसे पहले ही लागू किया जा चुका है। अब समय आ गया है कि अनुच्छेद 44 को भी लागू किया जाए।
इस बीच धनखड़ ने कहा कि देश की छवि को धूमिल करने की कोशिश नहीं होनी चाहिए, बार-बार देश विरोधी एजेंडे को आगे नहीं बढ़ाना चाहिए। अब समय आ गया है कि भारत विरोधी एजेंडे का पुरजोर तरीके से बहिष्कार किया जाए।
इसके साथ ही उपराष्ट्रपति ने कहा कि किसी भी विदेशी संस्था को हमारे देश की संप्रभुता और सम्मान के साथ खिलवाड़ करने की इजाजत नहीं दी जा सकती है। भारत का लोकतंत्र सबसे पुराना, सबसे बड़ा और सबसे बेहतर है। यह वैश्विक शांति को बढ़ावा देने वाला देश है। हम अपने इस खूबसूरत लोकतंत्र और इसकी संस्थाओं पर पर आंच नहीं आने दे सकते हैं।
उपराष्ट्रपति ने कहा कि देश में अब भ्रष्टाचार, गरीबी, लोकतंत्र विरोधी ताकतों के प्रति जीरो टॉलरेंस है। कुछ लोग कानूनी रास्ता अपनाने की बजाए सड़क पर जाने को प्राथमिकता देते हैं। उपराष्ट्रपति ने छात्रों से कहा कि वह भारतीय होने और इसकी उपलब्धियों पर गर्व करें।
बता दें कि जिस तरह से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूनिफॉर्म सिविल कोड की वकालत की थी और इसे लागू करने की बात कही थी उसके बाद से यह मुद्दा फिर से चर्चा में आ गया है। पीएम मोदी ने कहा कि यूसीसी संविधान का हिस्सा है लेकिन विपक्षी दल इसको लेकर वोटों की राजनीति कर रहे हैं।
-
Raghav Chadha:'परिणीति ने खत्म किया पति का करियर',अभिनेत्री पर क्यों भड़के लोग? क्या है PM मटेरियल वाली बात? -
Ajay Devgn की जीप के सामने आया बच्चा, 15 Minute तक बीच सड़क पर 25 लोगों ने जमकर पीटा, क्या हुई बात? -
US Pilot कौन है, जिसे F-15E विमान मार गिराने के बाद ईरान की IRGC ने दबोचा? पेंटागन चुप क्यों? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए घरेलू गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
BJP लिस्ट से बाहर ‘सिंघम’ Annamalai! क्यों नहीं मिला टिकट? ‘साउथ फेस’ गायब होने के पीछे ये है अंदर की कहानी -
Gold Rate Today: गुड फ्राइडे पर सोने में बड़ी गिरावट! ₹4245 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22K, 18K के रेट -
Gold Rate Today: सोना लगातार हो रहा सस्ता, 3500 गिरे दाम, क्या खरीदारी का सही मौका? 22K-18K गोल्ड के नए रेट -
समोसा से पैटरनिटी लीव तक—क्या यही वजह बनी राघव चड्ढा को राज्यसभा में ना बोलने देने की! 7 मुद्दे चर्चा में -
Seema Haider Kids: सीमा हैदर ने छठी औलाद का रखा ऐसा नाम, पाकिस्तान को लगेगी मिर्ची! 5 बच्चों की क्या पहचान? -
Hormuz Strategic Plan: होर्मुज में ईरान की दादागिरी खत्म? 'प्लान-B' तैयार, LPG-तेल की नहीं होगी किल्लत -
'जो डर गया, समझो मर गया'- Raghav Chadha को लेकर AAP ने खोला मोर्चा, आतिशी-सौरभ भारद्वाज ने गिनवाईं गलतियां -
IPL 2026: 'धोनी के साथ मेरा रिश्ता एक दाग', कौन हैं Lakshmi Rai जिसने MS संग रिलेशन को बताया जिंदगी की गलती?












Click it and Unblock the Notifications