Tension Erupts in Kasganj, Agra, and Lakhimpur Kheri During Ambedkar Jayanti Celebrations
अंबेडकर जयंती समारोह के दौरान कासगंज, आगरा, लखीमपुर खीरी और लखनऊ सहित उत्तर प्रदेश के कई जिलों में तनाव व्याप्त रहा। कासगंज में, छक्का गुन्नार गांव में एक जुलूस में पथराव की घटना से खलल पड़ा। स्थिति तब बिगड़ गई जब कथित तौर पर डॉ. बी. आर. अंबेडकर की जयंती के उपलक्ष्य में आयोजित जुलूस पर कुछ लोगों ने पथराव करना शुरू कर दिया।

स्थानीय लोगों ने बताया कि पथराव लगभग एक घंटे तक चला, जिससे अफरातफरी मच गई और तनाव बढ़ गया। इस घटना में एक पुलिस सिपाही घायल हो गया। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए जिला मजिस्ट्रेट प्रणय सिंह और पुलिस अधीक्षक ओम प्रकाश सिंह भारी पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। एक महिला सहित लगभग 10 लोगों को हिरासत में लिया गया।
डीएम प्रणय सिंह ने पुष्टि की कि इसमें शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी, जिसमें अन्य प्रतिभागियों की पहचान में वीडियो फुटेज सहायक होगा। एसपी ओम प्रकाश सिंह ने बताया कि पर्याप्त सुरक्षा व्यवस्था के साथ कई पुलिस थाना क्षेत्रों में लगभग 50 जुलूस निकले। यह घटना जुलूस को बाधित करने का एक सुनियोजित प्रयास प्रतीत हुआ।
आगरा में, सिकंदरा थाना क्षेत्र के परशुराम चौक पर नीले झंडे लिए कुछ युवक चढ़ गए, जिससे संक्षिप्त रूप से तनाव बढ़ गया। भगवान परशुराम के साथ जुड़ाव के कारण इस स्थान का प्रतीकात्मक महत्व है। घटना के वीडियो सोशल मीडिया पर प्रसारित हुए, जिससे वहां बड़ी संख्या में लोगों की भीड़ जमा हो गई।
स्थिति को संभालने के लिए कई थानों की पुलिस तैनात की गई। अधिकारियों ने हस्तक्षेप किया और लोगों को धीरे-धीरे तितर-बितर करने के लिए मनाया, जिससे शांति बहाल हुई। संरचना पर चढ़ने में शामिल उपद्रवियों की उचित कार्रवाई के लिए पहचान की जा रही है।
लखीमपुर खीरी में अशांति
लखीमपुर खीरी में, मैलानी थाना क्षेत्र के बैंक गंज कस्बे में सरकारी जमीन पर अंबेडकर की प्रतिमा स्थापित करने के प्रयास में दो समूहों के बीच झड़प हो गई। यह टकराव पथराव और आगजनी की हिंसा में बदल गया।
डीएम दुर्गा शक्ति नागपाल और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ख्याति गर्ग सहित वरिष्ठ अधिकारियों ने मौके पर स्थिति का जायजा लिया। अतिरिक्त एसपी अमित कुमार राय ने बताया कि पुलिस की त्वरित कार्रवाई से भीड़ को तितर-बितर कर दिया गया और सामान्य स्थिति बहाल कर दी गई।
लखनऊ में झड़पें
लखनऊ के बन्थरा क्षेत्र के अम्बेडकरनगर गांव में, अंबेडकर की प्रतिमा पर माल्यार्पण को लेकर दो गुटों में झड़प हो गई। इस झड़प में गोलीबारी भी शामिल थी, लेकिन किसी के गोली लगने की सूचना नहीं है। दोनों पक्षों की शिकायतों के बाद पुलिस ने सात लोगों को गिरफ्तार किया।
इन जिलों की घटनाओं से उत्तर प्रदेश में अंबेडकर जयंती समारोह के दौरान जारी तनाव का पता चलता है। अधिकारी आगे किसी भी अशांति को रोकने के लिए स्थिति की बारीकी से निगरानी कर रहे हैं।
With inputs from PTI
-
Balen Shah India Visit: भारत दौरे से पहले बालेन शाह ने रखी कई शर्तें, कहा- सिर्फ फोटो खिंचवाने नहीं आऊंगा -
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम -
फोन इस्तेमाल करने पर राजस्थान रॉयल्स का अजीब जवाब, BCCI के नोटिस के बाद कहा- मैनेजर के फेफड़े खराब -
कौन हैं 24 साल के प्रफुल हिंगे? IPL डेब्यू मैच के पहले ओवर में झटके 3 विकेट, तोड़ दी राजस्थान रॉयल्स की कमर -
युवराज सिंह के शिष्य की दुखद मौत, 3 दिन के बाद मिली लाश, IPL में आने से पहले ही चली गई जान -
Hajj 2026: ईरान जंग के बीच सऊदी ने मक्का में बैन की एंट्री! हज से पहले सख्त हुए नियम, उमरा वीजा सस्पेंड -
IPL 2026: जयपुर में नहीं खेलेंगे रोहित-कोहली और धोनी, BCCI ने राजस्थान के फैंस को बनाया बेवकूफ -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को बड़ा तोहफा! 14-15 अप्रैल को खाते में आ सकती है किस्त -
VIDEO: सुरों की 'देवी' को विदा करने पहुंचे क्रिकेट के भगवान! आशा भोंसले को देख फूट-फूटकर रो पड़े सचिन -
Trump Vs China: अमेरिका पर भड़का चीन, ट्रंप को दी चेतावनी, कहा- 'कोई हमारे मामलों में दखल न दे' -
'Kanika Sharma की वजह से लड़कियां 32 टुकड़ों में कट रहीं', मुस्लिम से शादी पर हिंदू शेरनी रिद्धिमा बरसीं












Click it and Unblock the Notifications