कोरोना से मौत पर 4 लाख मुआवजे की मांग वाली याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र से मांगा जवाब
कोरोना से मौत पर 4 लाख रुपए मुआवजे की मांग वाली याचिका पर केंद्र से मांगा जवाब
नई दिल्ली, 25 मई: सुप्रीम कोर्ट ने कोरोना वायरस संक्रमण से मौत पर परिवार को चार लाख रुपए अनुग्रह राशि दिए जाने की मांग करने वाली याचिक पर केंद्र सरकार से जवाब मांगा हैं। सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की गई है, जिसमे अदालत से मांग की गई है कि वो राज्य और केंद्र सरका को आदेश दे कि कोरोना संक्रमण से जान गंवाने वाले लोगों के परिवार को 2005 के आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत चार लाख रुपए का मुआवजा दिया जाए। एक और याचिका में कोरोना से मौत पर मृत्यु प्रमाण पत्र जारी करने के लिए समान नीति अपनाने का निर्देश देने का अनुरोध किया गया है। इन याचिकाओं पर सुनवाई करते हुए सोमवार को सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र से अपना पक्ष बताने को कहा है।

जस्टिस अशोक भूषण और जस्टिस एमआर शाह की पीठ ने केंद्र सरकार को कोरोना से मरने वाले लोगों के मृत्यु प्रमाण पत्र जारी करने के भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद के दिशा-निर्देशों की जानकारी उपलब्ध कराने का भी निर्देश दिया है। अदालत ने कहा कि इसके लिये समान नीति अपनाई जाए।
सुप्रीम कोर्ट ने याचिका पर सुनवाई के दौरान पूछा कि क्या कोरोना से मरनेवालों को प्रमाणपत्र जारी करने की कोई समान नीति है? क्या मृत्यु प्रमाणपत्र में कोरोना लिखा जाता है? साथ ही कोर्ट ने पूछा कि क्या कोरोना संक्रमण से मरनेवालों को मुआवजा दिया जा सकता है? कोर्ट ने कहा कि अगर मृत्यु प्रमाणपत्र पर 'कोरोना से मौत' नहीं लिखा होगा, तो इससे मिलने वाले मुआवजे को हासिल करने में काफी दिक्कत होगी।
सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले की अगली सुनवाई के लिए 11 जून की तारीख दी है। अब 11 जून को मामले की सुनवाई होगी। 11 जून को सरकार सुप्रीम कोर्ट में इन सभी सवालों का जवाब देगी।
-
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान -
Ram Navami Kya Band-Khula: UP में दो दिन की छुट्टी-4 दिन का लंबा वीकेंड? स्कूल-बैंक समेत क्या बंद-क्या खुला? -
इच्छामृत्यु के बाद हरीश राणा पंचतत्व में विलीन, पिता का भावुक संदेश और आखिरी Video देख नहीं रुकेंगे आंसू -
'मुझे 10 बार गलत जगह पर टच किया', Monalisa ने सनोज मिश्रा का खोला कच्चा-चिट्ठा, बोलीं-वो मेरी मौत चाहता है -
Petrol-Diesel Shortage: क्या भारत में पेट्रोल-डीजल समेत ईंधन की कमी है? IndianOil ने बताया चौंकाने वाला सच -
कौन हैं ये असम की नेता? जिनके नाम पर हैं 37 बैंक अकाउंट, 32 गाड़ियां, कुल संपत्ति की कीमत कर देगी हैरान -
Iran Vs America: ईरान ने ठुकराया पाकिस्तान का ऑफर, भारत का नाम लेकर दिखाया ऐसा आईना, शहबाज की हुई फजीहत -
LPG Crisis: एलपीजी संकट के बीच सरकार का सख्त फैसला, होटल-रेस्टोरेंट पर नया नियम लागू -
Trump Florida defeat: ईरान से जंग ट्रंप को पड़ी भारी, जिस सीट पर खुद वोट डाला, वहीं मिली सबसे करारी हार -
Who is Aryaman Birla Wife: RCB के नए चेयरमैन आर्यमन बिड़ला की पत्नी कौन है? Virat Kohli की टीम के बने बॉस












Click it and Unblock the Notifications