टीवी की आदर्श बहू से कैबिनेट तक.. स्मृति ईरानी, कभी पर्सनालिटी अच्छी न होने पर नहीं मिली थी नौकरी

Recommended Video

    Smriti Irani का Serial से Politics तक का सफर । Smriti Irani Biography | वनइंडिया हिंदी

    नई दिल्ली। केंद्रीय कपड़ा एवं सूचना तथा प्रसारण मंत्री स्मृति जुबिन ईरानी का आज जन्मदिन है। टीवी की दुनिया की सबसे खूबसूरत और चर्चित बहू स्मृति ईरानी जब भी बोलती हैं तो अच्छे-अच्छों के मुंह पर ताले लग जाते हैं। सुंदरता, सरसता,आक्रमकता और वाक-पटुता के लिए लोकप्रिय स्मृति ईरानी ने बहुत कम समय में ही देश की राजनीति में अपनी पहुंच बना ली है। पीएम मोदी कैबिनेट की सबसे कम उम्र की इस नेत्री ने हर मोर्चे पर अपने विरोधियों को मुंह तोड़ जवाब दिया है, जिससे उनकी तुलना भाजपा की कद्दावर नेता और विदेश मंत्री सुषमा स्वराज से भी होने लगी है, हालांकि स्मृति ने कभी भी नहीं माना उनका किसी से मुकाबला है लेकिन उन्होंने अभी तक अपने आप को हर मोर्च पर अव्वल ही साबित किया है।

    स्मृति ज़ुबिन ईरानी का जन्म

    स्मृति ज़ुबिन ईरानी का जन्म

    स्मृति ज़ुबिन ईरानी का जन्म 23 मार्च 1976 को दिल्ली में हुआ था। स्मृति सौंदर्य प्रसाधनों के प्रचार से लेकर मिस इंडिया प्रतियोगिता की प्रतिभागी भी बनीं। मॉडलिंग में प्रवेश करने से पहले, वह मैकडॉनल्ड्स में वेट्रेस और क्लीनर के पद पर कार्य कर चुकी हैं।

    पर्सनालिटी अच्छी न होने पर जेट एयरवेज ने नौकरी से किया था रिजेक्ट

    पर्सनालिटी अच्छी न होने पर जेट एयरवेज ने नौकरी से किया था रिजेक्ट

    एक इंटरव्यू के दौरान केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने बताया कि उनकी लाइफ में भी ऐसा समय आया था जब पर्सनालिटी ठीक न होने का हवाला देकर उन्हें नौकरी देने से मना कर दिया गया था। उन्होंने बताया कि जेट एयरवेट ने उन्हें केबिन क्रू में शामिल करने से इनकार कर दिया था।

    क्यूंकि सास भी कभी बहू थी..

    क्यूंकि सास भी कभी बहू थी..

    लेकिन इसके बाद वो मुंबई चली आयीं और एकता कपूर के सबसे लोकप्रिय शो क्यूंकि सास भी कभी बहू थी...में तुलसी वीरानी का किरदार निभाकर अपनी पहचान लोगों के दिलों में बनायी।रूढ़ीवादी पंजाबी-बंगाली परिवार की तीन बेटियों में से एक स्मृति ने सारी बंदिशें तोड़कर ग्लैमर जगत में कदम रखा था।

    मिस इंडिया प्रतियोगिता में हिस्सा लिया

    मिस इंडिया प्रतियोगिता में हिस्सा लिया

    उन्होंने 1998 में मिस इंडिया प्रतियोगिता में हिस्सा लिया, लेकिन फाइनल तक मुकाम नहीं बना पाईं। स्मृति ज़ुबिन ईरानी ने अब तक भारतीय टेलीविजन अकादमी अवार्ड, चार इंडियन टेली अवार्ड और आठ स्टार परिवार पुरस्कार जीत चुकी हैं।

     राजनीतिक जीवन

    राजनीतिक जीवन

    स्मृति ज़ुबिन ईरानी का राजनीतिक जीवन वर्ष 2003 में तब आरंभ हुआ जब उन्होंने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सदस्यता ग्रहण की और दिल्ली के चांदनी चौक लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ा।वर्ष 2004 में इन्हें महाराष्ट्र यूथ विंग का उपाध्यक्ष बनाया गया। इन्हें पार्टी ने पांच बार केंद्रीय समीति के कार्यकारी सदस्य के रुप में मनोनीत किया और राष्ट्रीय सचिव के रुप में भी नियुक्त किया

     राज्यसभा सांसद

    राज्यसभा सांसद

    वर्ष 2011 में वे गुजरात से राज्यसभा सांसद चुनी गई। इसी वर्ष इनको हिमाचल प्रदेश में महिला मोर्चे की भी कमान सौंप दी गई।आम चुनाव, 2014 में स्मृति ने कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी और आम आदमी पार्टी के नेता कुमार विश्वास के खिलाफ अमेठी संसदीय सीट से चुनाव लड़ा, हालांकि वो हार गईं लेकिन वो राज्यसभा सांसद बन गईं और उसके बाद मानव संसाधन विकास मंत्री।

    तीन बच्चों की मां स्मृति ईरानी

    तीन बच्चों की मां स्मृति ईरानी

    स्मृति ने जुबिन ईरान से शादी की। इस शादी से स्मृति को दो बच्चे 'जौहर' और 'जोइश' है। वो जुबिन की दूसरी पत्नी हैं,जुबिन को पहली शादी से भी एक बेटी 'शेनियल' है।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+