विद्या का असर या मोदी इफेक्ट..शौचालय के लिए 6 दुल्हनों ने घर छोड़ा

लखनऊ। पूरा उत्तर प्रदेश इस समय रेप और महिलाओं के खिलाफ हो रहे अपराध की वजह से सुलग रहा है। इसके पीछ काफी हद तक गांवों में शौचालयों का ना होना है। इसलिए भारत सरकार की ओर से एक स्वच्छता अभियान चलाया जा रहा है जिसकी ब्रांड एंबेसडर विद्या बालन है। इस विज्ञापन के तहत विद्या बालन गांव की औरतों को जागरूक करते दिखतीं हैं कि जहां सोच वहां शौचालय

यानी कि जिस घर में शौचालय ना हो वहां महिलाओं को घूंघट में नहीं रहना चाहिए और शायद इस विज्ञापन का ही असर है दिखा कुशीनगर जिले में जहां के गांव की 6 दुल्हनें शादी होने के कुछ दिन बाद ही अपने मायके लौट आयी हैं क्योंकि उनके घर में शौचालय नहीं था। इन सभी दुल्हनों ने अपने घरवाले को बोल दिया है कि जब तक वो अपने घरों में शौचालय नहीं बनवाते तब तक वो ससुराल नहीं आयेंगी क्योंकि इन सभी को खुले में शौच के लिए जाने से गुरेज था।

जहां सोच वहां शौचालय: घूंघट नहीं शौचालय चाहिए

वैसे 15 अगस्त को पीएम नरेन्द्र मोदी ने भी लालकिले के प्राचीर से कहा था कि महिलाओं और बालिकाओं के लिए जटिल समस्या है कि गांव के घरों में शौचालयों का ना होना इसलिए उनकी सरकार इस क्षेत्र में तेजी से काम कर रही है।

अब यह पीएम मोदी का असर है या विद्या बालन का प्रभाव जिसके चलते खेसिया गांव की नीलम, कलावती, निरंजन, गुड़िया और सीता ने अपने ससुराल में शौचालय के लिए आवाज उठायी और मायके आने का फैसला कर लिया वो तब तक वापस ससुराल नहीं जायेंगी जब तक कि वहां शौचालय ना बन जाये।

आपको बता दें कि एक गैर सरकारी संस्था ने कहा कि कुशीनगर जिले की ये नवविवाहिताएं शादी के कुछ सप्ताह बाद मायके लौट आईं। जिसके बाद सस्ती शौचालय सुविधा मुहैया कराने वाली गैर सरकारी संस्था सुलभ इंटरनेशलन ने घोषणा की है कि वह इन महिलाओं के लिए मुफ्त शौचालय बनवाएगी।

सुलभ के संस्थापक बिदेश्वर पाठक ने महिलाओं के इस कदम को 'दमदार और असाधारण' करार देते हुए मीडिया को बताया कि ऐसी घटनाएं लड़कियों की बदलती मानसिकता को दर्शाती हैं। इसलिए हमारी संस्था अविलंब मुफ्त में शौचालय बनवाएगी, जिससे नवविवाहिताएं जल्द अपने ससुराल लौट सकें।

सुलभ के संस्थापक बिदेश्वर पाठक ने महिलाओं के इस कदम को 'दमदार और असाधारण' बताया

उन्होंने यह भी कहा कि इन छह महिलाओं को उनके दमदार कदम के लिए सम्मानित भी किया जाएगा। उल्लेखनीय है कि दो साल पहले महाराजगंज की दुल्हन प्रियंका भारती को ऐसा ही कदम उठाने पर सम्मानित किया गया था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+