'पाकिस्तान के पास समझने की शक्ति नहीं', अखंड भारत की तस्वीर को लेकर जयशंकर ने दिया करारा जवाब
S Jaishankar Reply to Pakistan:नई संसद में अखंड भारत की तस्वीर पर पाकिस्तान द्वारा आपत्ति जताने पर विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने करारा जवाब दिया है। उन्होंने पाकिस्तान को नासमझ करार दे दिया।

S Jaishankar to Pakistan: नए संसद भवन में अखंड भारत की तस्वीर पर पाकिस्तान द्वारा आपत्ति उठाए जाने के बाद आज विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने करारा जवाब दिया है। उन्होंने आसान भाषा में पाकिस्तान को समझा दिया कि आखिर यह अखंड भारत की तस्वीर क्यों लगाई गई। एस जयशंकर ने कहा कि भारतीय संसद में लगाई गई अखंड भारत की तस्वीर अशोक सम्राज्य की सीमा को दर्शाती है। पाकिस्तान इस बात को नहीं समझ सकता है क्योंकि उसके पास समझने की शक्ति बिल्कुल भी नहीं है।
पाकिस्तान के पास समझने की शक्ति नहीं: जयशंकर
विदेश मंत्री एस जयशंकर से गुरुवार को एक प्रेस वार्ता में जब यह पूछा गया कि संसद भवन में लगे नक्शे पर नेपाल, भूटान और पाकिस्तान ने आपत्ति जताई है। तो उन्होंने इसका जवाब देते हुए कहा कि संसद में लगी भित्ति अशोक सम्राज्य की सीमा को दर्शाता है। हमने उन्हे बता दिया है और वो समझ गए हैं। लेकिन पाकिस्तान को छोड़ दीजिए, उनके पास समझने की शक्ति ही नहीं है तो क्या कर सकते हैं। इसके अलावा जयशंकर ने यह भी कहा कि पीओके पर हमारा स्टैंड पहले से ही बहुत स्पष्ट हैं। देश, संसद और हमारा रुख बदलने वाला नहीं है।
क्या थी पाकिस्तान की आपत्ति
दरअसल, हाल ही में 28 मई को भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के नए संसद भवन का उद्घाटन किया था जिसमें अखंड भारत की तस्वीर भी लगाई गई थी। इस नक्शे में भारत के प्राचीन शहर के नाम दिए गए थे जो कि अशोक के काल के थे। इनमें तक्षशिला, सिंध, पुरुष, सौवीर और उत्तराप्रस्थ को भी दिखाया गया। इस नाम को देखने के बाद पाकिस्तान ने आपत्ति जताई और भारत पर तानाशाही के आरोप लगाए। बता दें कि पेशावर को पहले पुरुषपुर ही कहा जाता था और उत्तराप्रस्थ को बलूचिस्तान कहा जाता था।
पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने जताई थी आपत्ति
पाकिस्तान (Pakistan) की विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मुमताज जहरा बलोच ने भारत की नई संसद में लगे अखंड भारत के नक्शे पर आपत्ति जताई थी। उन्होंने कहा था कि भारतीय संसद की नई बिल्डिंग में दर्शाए गए कथित 'अखंड भारत' में पाकिस्तान और अन्य पड़ोसी देशों के इलाके को भी दिखाया गया है। ये बदनीयती है, जो इंडिया की विस्तारवादी मानसिकता को उजागर करती है।












Click it and Unblock the Notifications