पीएम मोदी बोले- ग्रीन इनर्जी सोर्स निजी क्षेत्र के लिए सोने की खान से कम नहीं, उज्जवल भविष्य की आधारशिला है
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने केंद्रीय बजट के बाद आयोजित वेबिनार में ग्रीन इनर्जी सोर्सस को भाारत के निजी क्षेत्र के लिए सोने की खान जैसा बताया। उन्होंने कहा इस क्षेत्र में आने वाले दिनों में अपाार नौकरियों की संभावना...

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को बजट के बाद पहले वेबिनार को संबोधित किया जिसमें उन्होंने हरित ऊर्जा स्रोत के विकास पर बात करते हुए इसके फायदे बताए। पीएम मोदी ने कहा भारत की सौर, पवन और बायोगैस क्षमता भारत के निजी क्षेत्र के लिए "सोने की खान या तेल क्षेत्र" से कम नहीं है।
बजट के बाद 12 वेबिनार आयोजित किए जा रहे
बता दें केंद्रीय बजट में घोषित पहलों के प्रभावी तरीके से लागू करने के लिए विचारों और सुझाव को प्रात्त करने के लिए बजट के बाद 12 वेबिनार सीरीज आयोजित की जा रही है। इस सीरीज के पहले वेबिनार को गुरुवार पीएम मोदी ने संबोधित किया। हरित विकास केंद्रीय बजट 2023-24 की सात शीर्ष प्राथमिकताओं में से एक है।
इसमें रोजगार सृजित करने की अपार क्षमता है
इस पर ही बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा भारत के निजी क्षेत्र के लिए सौर, पवन और बायोगैस क्षमता सोने की खान या तेल क्षेत्र से कम नहीं है। उन्होंने कहा इन नवीकरणीय स्रोतों में बड़ी संख्या में हरित रोजगार सृजित करने की विशाल क्षमता है।
मोदी सरकार तीन लाख वाहनों को स्क्रैप करेगी
पीएम मोदी ने बताया कि भारत की वाहन स्क्रैपिंग नीति भारत की हरित विकास रणनीति का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। उन्होंने कहा हम तीन लाख से अधिक वाहनों को स्क्रैप करने जा रहे हैं। यह बजट भारत के भविष्य की सुरक्षा का अवसर है। मोदी ने कहा, हमें बजट नीतियों को लागू करने के लिए सामूहिक रूप से और तेजी से काम करने की जरूरत है।
आने वाली पीढि़यों के लिए उज्जवल भविष्य की आधारशिला है
मोदी ने कहा कि 2023-24 का केंद्रीय बजट भारत को वैश्विक हरित ऊर्जा बाजार में मास्टर प्लेयर बनने में मदद करने में में अहम भूमिका निभाएगा। प्रधानमंत्री ने कहा हरित विकास को लेकर इस साल के बजट में किए गए प्रावधान एक तरह से हमारी आने वाली पीढ़ियों के उज्जवल भविष्य की आधारशिला हैं।
जानें क्या-क्या है शामिल
बता दें केंद्र के बजट में विभिन्न क्षेत्रों और मंत्रालयों में कई प्रोजेक्ट और पहलों की परिकल्पना की गई है - हरित हाइड्रोजन मिशन, ऊर्जा संक्रमण, ऊर्जा भंडारण परियोजनाएं, नवीकरणीय ऊर्जा निकासी, हरित ऋण कार्यक्रम, पीएम-प्राणम, गोबरधन योजना, भारतीय प्राकृतिक खेती जैव-इनपुट संसाधन केंद्र, मिष्टी, अमृत धरोहर,Coastal Shipping और Vehicle Replacement शामिल है।
-
Kerala Election 2026: त्रिशूर में मोदी का मेगा शो, क्या BJP की एंट्री से बंटेगा LDF-UDF का मुस्लिम वोट बैंक? -
Mann ki Baat में PM मोदी का अलर्ट, वैश्विक तनाव के बीच बोलें- कठिन समय में देशहित पर फोकस जरूरी, 5 बड़ी बातें -
Iran Vs America: खत्म होगी तेल की टेंशन! PM मोदी ने सऊदी प्रिंस से की फोन पर बात, किन मुद्दों पर चर्चा -
Jewar Airport: 'हर दो मिनट में उड़ेगा एक जहाज', PM मोदी ने किया एशिया के सबसे बड़े एयरपोर्ट का उद्घाटन! -
Jewar Airport Explainer: कितनी लागत से बना? कितनी फ्लाइट्स चलेंगी-कनेक्टिविटी? कितने टर्मिनल?-7 सवालों के जवाब -
Jewar Noida Airport LIVE: उत्तर प्रदेश की उड़ान का प्रतीक है नोएडा एयरपोर्ट-PM मोदी -
PM Modi Speech Highlights: 'नौजवानों के भविष्य को मिलेगी उड़ान', PM मोदी ने किया Noida Airport का उद्घाटन -
Silver Rate Today: चांदी फिर हुई सस्ती, अचानक 11,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 100 ग्राम सिल्वर का रेट -
3 शादियां कर चुकीं 44 साल की फेमस एक्ट्रेस ने मोहनलाल संग शूट किया ऐसा इंटीमेट सीन, रखी 2 शर्तें और फिर जो हुआ -
Iran Israel War: 'भारत युद्ध रुकवा सकता है', खामेनेई के दूत ने कही ऐसी बात, टेंशन में ट्रंप -
Khushbu Sundar: इस मुस्लिम नेता के हिंदू पति की राजनीति में एंट्री, कभी लगा था Love Jihad का आरोप -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच सोना में भारी गिरावट, अबतक 16000 सस्ता! 22k और 18k का अब ये है लेटेस्ट रेट












Click it and Unblock the Notifications