RCEP समझौते पर बोले पीयूष गोयल- 'पीएम मोदी इंडिया फर्स्ट मानते हैं' इसलिए नहीं किया हस्ताक्षर
नई दिल्ली। क्षेत्रीय व्यापक आर्थिक भागीदारी (आरसीईपी) समझौते पर भारत के हस्ताक्षर न करने पर सवाल उठने लगे हैं। हालांकि भारत सरकार ने इसके पीछे का कारण देश के हितों के खिलाफ शर्तों को बताया है। मंगलवार को इस मामले पर केंद्रीय वणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने एक प्रेस कांफ्रेस में मीडियाकर्मियों के सवालों का जवाब दिया। उन्होंने भी कहा कि भारत की सरकार हर फैसला देशहित और जनहित में ही लेती है, इसका उदाहरण हमने पिछले दिनों बैंकॉक में देखा।

पीयूष गोयल ने कहा कि, आरसीईपी में छोटे उद्योगों जैसे कृषि, डेयरी और फार्मा के हितों की बात नहीं कही गई थी और इससे भारत के छोटे उद्योगों को कोई लाभ नहीं होता इसलिए भारत सरकार ने समझौते पर हस्ताक्षर नहीं किया। इसके लिए पीयूष गोयल ने पीएम मोदी की तारीफ भी की है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के लिए सबसे पहले देश है किसी भी अंतरराष्ट्रीय संधि या समझौते पर हस्ताक्षर करने से पहले भारत के लोगों की समस्याओं को प्राथमिकता दी जाती है।
यह भी पढ़ें: RCEP में शामिल होने से भारत के इनकार के बाद डोरे डालने में जुटा चीन
पीएम मोदी के लिए इंडिया फर्स्ट
उन्होंने आगे कहा कि, भारत ने विश्वमंच पर कई सालों तक अपनी समस्याओं के बारे में बात की। ऐसी कई दिक्कतें भारत के सामने आई जिनसे उबरना देश के लिए बहुत जरूरी था। भारत को गलत तरीके से होने वाले आयात से मुक्ति चाहिए थी वहीं, उत्पादों को बेचने के लिए भारत को बाजार की जरूरत थी। पीयूष गोयल ने बताया कि, अंत में भारत सरकार की कई मांगे मानी भी गई लेकिन इससे भी कोई फायदा नहीं होता दिख रहा है। इन सब के चलते भारत सरकार ने आरसीईपी में शामिल न होने का फैसला किया, पीएम मोदी देश की हितों के लिए कुछ भी दांव पर लगाने से पीछे नहीं हटते।
-
'मैंने 6 मर्दों के साथ', 62 साल की इस बॉलीवुड एक्ट्रेस ने खोलीं लव लाइफ की परतें, 2 शादियों में हुआ ऐसा हाल -
Delhi Riots: जिसने पूरी जिंदगी ईर्ष्या की, उसी के निकाह में 6 साल जेल काटकर पहुंचे Sharjeel Imam, दूल्हा कौन? -
Uttar Pradesh Silver Rate Today: ईद पर चांदी बुरी तरह UP में लुढकी? Lucknow समेत 8 शहरों का ताजा भाव क्या? -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
Mojtaba Khamenei: जिंदा है मोजतबा खामेनेई! मौत के दावों के बीच ईरान ने जारी किया सीक्रेट VIDEO -
US-Iran War: ‘पिछले हालात नहीं दोहराएंगे’, ईरान के विदेश मंत्री ने Ceasefire पर बढ़ाई Trump की टेंशन? -
iran Vs Israel War: ईरान पर अब तक का सबसे बड़ा हमला, अमेरिका-इजराइल की भीषण बमबारी से दहला नतांज -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश? -
Love Story: बंगाल की इस खूबसूरत नेता का 7 साल तक चला चक्कर, पति है फेमस निर्माता, कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
'मेरे साथ गलत किया', Monalisa की शादी मामले में नया मोड़, डायरेक्टर सनोज मिश्रा पर लगा सनसनीखेज आरोप -
Mathura News: 'फरसा वाले बाबा' की हत्या से ब्रज में उबाल! दिल्ली-आगरा हाईवे जाम, CM योगी ने लिया एक्शन -
Strait of Hormuz में आधी रात को भारतीय जहाज का किसने दिया साथ? हमले के डर से तैयार थे लाइफ राफ्ट












Click it and Unblock the Notifications