ओडिशा मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने पौधारोपण कर इंटरनेशनल मिलेट्स सम्मेलन का किया उद्घाटन
ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर के जतना मैदान में गुरुवार से अंतर्राष्ट्रीय मिलेट्स सम्मेलन शुरू हुआ। इस सम्मेलन का उद्घाटन मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने किया। 9 नवंबर से शुरू हुए इस मिलेट्स सम्मेन (आईसीएम) 2023 का उद्घाटन समारोह में सीएम नवीन पटनायक के अलावा वरिष्ठ प्रशासकों सहित राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय प्रतिनिधि उपस्थित थे।

मुख्यमंत्री ने एक पौधा लगाकर सम्मेलन का उद्घाटन किया, मिलेट्स के लिए वैश्विक रोडमैप तैयार करने के लिए ओडिशा में शुरू किए गए इस सम्मेलन का उद्घाटन मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने एक पौधा लगाकर किया।
सीएम पटनायक ने लोगों को संबोधित करते हुए कहा ओडिशा हमारे आदिवासी समुदायों की अजीविका और पोषण पर ध्यान देने के साथ एक जन केंद्रित मिलेट मिशन को डिजाइन करने में आगे रहा है।
उन्होंने कहा हमारी बीजद सरकार ओडिशा को उत्कृष्टता का केंद्र बनाने और ओडिशा के लोगों के आर्थिक विकास, उनकी भलाई और स्वास्थ्य में योगदान देने के लिए सभी प्रयास करेगी। इसक साथ ही मुख्यमंत्री ने उम्मीद जताई कि इस अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में भविष्य के लिए मोटे अनाजों का रोडमैप तैयार किया जाएगा।
सीएम पटनायक ने कहा हमने राज्य में मिलेट को पूर्नजीवित करने पर ध्यान दिया और 2017 में ओडिशा मिलेट मिशन शुरू किया था। हमारी सकरार ने मिलेट्स की खेत को प्रोत्साहित करने कलिए हमने बाजार के लिए प्रत्यक्ष लाभ प्रोत्साहन बढ़ा दिया गया। इसके साथ ही रागी की खरीद सुनिश्चित करने की योजना बनाई है।
सीएम ने बताया कि बीआरएस सरकार किसानों की आय बढ़ाने और उनकी अजीविका में सहायता करने क एि 2,5000 करोड़ से अधिक का निवेश कर रही है। इसके साथ ही सीएम ने मिलेट्स मिश कने बारे में राज्य में मिलेट्स मिशन के बारे में प्रचार और प्रचार करने का आह्वान किया।
सीएम ने राज्य की मिशन शक्ति महिला स्वयं सहायता समूहों की भूमिका का बखान करते हुए कहा मिलेट्स शक्ति के ब्रांड के अंतर्गत ममिशन शक्ति समूहों ने दुनिया को दिखाया है कि कैसे मिलेट्स आधारित उद्यम लोगों को आकर्षित करने और उनकी अजीविका में सुधार में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं।












Click it and Unblock the Notifications