गढ़वाल में क्यों घूम रहे हैं एनएसए अजित डोभाल के बेटे शौर्य डोभाल

इंडिया फ़ाउंडेशन नाम के थिंक टैंक के निदेशक और भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल के बेटे शौर्य डोभाल आजकल उत्तराखंड के गढ़वाल क्षेत्र में राजनीतिक ज़मीन तलाश रहे हैं. 'द इंडियन एक्सप्रेस' की रिपोर्ट के मुताबिक शौर्य डोभाल ने गढ़वाल क्षेत्र में अपने नाम के बैनर पोस्टर लगवाए हैं और वो इस इलाक़े में 'बेमिसाल गढ़वाल' अभियान चला रहे हैं. लोगों को मिस कॉल के ज़रिए इस अभियान से जोड़ा जा रहा है और शौर्य डोभाल के बारे में जानकारी भी दी जा रही है.

माना जा रहा है कि शौर्य डोभाल पौढ़ी गढ़वाल सीट से लोकसभा चुनाव लड़ना चाहते हैं और उसी की तैयारी के लिए यहां लोगों से जनसंपर्क कर रहे हैं. 'बेमिसाल गढ़वाल' अभियान के तहत उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में बच्चों के लिए करियर परामर्श सम्मेलन किए हैं और गांव-गांव पहुंचकर दवा देने के लिए मोबाइल क्लिनिक भी चालू किए हैं.

शौर्य गढ़वाल बीते साल दिसंबर में बीजेपी की उत्तराखंड इकाई की कार्यकारी समिति में शामिल हुए थे. डोभाल का कहना है कि यदि उन्हें अपने अभियान से राजनीतिक फ़ायदा मिलता है तो अच्छा है और नहीं भी मिलता है तो ये अभियान क्षेत्र के लिए ज़रूरी है. राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल का पैतृक गांव उत्तराखंड के पौढ़ी गढ़वाल क्षेत्र में ही है.

व्हाट्सएप एडमिन को पंजीकरण कराने का आदेश

जम्मू कश्मीर के किश्तवाड़ ज़िले के ज़िलाधिकारी अंग्रेज़ सिंह राणा ने ज़िले में संचालित हो रहे व्हाट्सएप ग्रुपों के एडमिन को दस दिन के भीतर ग्रुप को पंजीकृत कराने का आदेश जारी किया है.

'द इंडियन एक्सप्रेस' की रिपोर्ट मुताबिक ज़िलाधिकारी का कहना है कि किश्तवाड़ एक संवेदनशील ज़िला है जहां व्हाट्सएप ग्रूपों के ज़रिए अफ़वाहें फैलाई जा रही हैं. इनसे समुदायों के बीच तनाव पैदा हो रहा है और क़ानून व्यवस्था से जुड़ी समस्याएं खड़ी हो रही हैं. ज़िलाधिकारी का कहना है कि पंजीकरण न कराने वाले ग्रुप एडमिन पर सूचना प्राद्योगिकी क़ानून के तहत कार्रवाई की जा सकती है.

पैन को आधार से जोड़ने की तारीख़ आगे बढ़ी

आधार
Huw Evans picture agency
आधार

'द टाइम्स ऑफ़ इंडिया' में प्रकाशित रिपोर्ट के मुताबिक पैन कार्ड को आधार से जोड़ने की तारीख़ को अगले साल 31 मार्च तक बढ़ा दिया गया है. ये पांचवीं बार है जब पैन को आधार से जोड़ने की समय सीमा बढ़ाई गई है. बीती रात जारी एक आदेश में सीबीडीटी ने ये समय सीमा आगे बढ़ा दी. इससे पहले 30 जून 2018 पैन को आधार से जोड़ने की आख़िरी तारीख़ थी. इससे पहले इसी साल मार्च में ये समय सीमा 30 जून तक बढ़ाई गई थी.

निलंबित प्रिंसिपल से बात करेगी उत्तराखंड सरकार

विपक्षी दलों और शिक्षक समूहों के विरोध के बाद उत्तराखंड सरकार मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत से बहस के बाद निलंबित की गई स्कूली शिक्षिका से बात करना चाह रही है. 'हिंदुस्तान टाइम्स' की रिपोर्ट के मुताबिक सरकार के प्रतिनिधियों ने प्रिंसिपल उत्तरा पंत बहुगुणा से मिलने का समय तय करके न्याय करने का भरोसा दिया है.

राज्य के स्कूल शिक्षा मंत्री अरविंद पांडे ने शनिवार को बहुगुणा से संपर्क किया. बहुगुणा के मुताबिक मंत्री ने उनसे तीन जुलाई को मिलने के लिए कहा है. मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत के मौखिक आदेश के बाद बहुगुणा को दुर्व्यवहार करने के आरोप में निलंबित कर दिया गया था. बहुगुणा ने मुख्यमंत्री के जनता दरबार में पहुंचकर उत्तरकाशी के स्कूल से राजधानी देहरादून के स्कूल में ट्रांसफर करने की गुहार लगाई थी.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+