NEET 2020: सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र और मेडिकल काउंसिल से जवाब दाखिल करने को कहा
नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट ने राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (नीट), 2020 से जुड़ी याचिका पर केंद्र सरकार और भारतीय चिकित्सा परिषद से जवाब दाखिल करने को कहा है। इस याचिका में नीट परीक्षा को स्थगित करने या खाड़ी देशों में परीक्षा केंद्र बनाए जाने की मांग की गई है। कोरोना वायरस (कोविड-19) महामारी के बीच केंद्रीय मानव संसाधन मंत्रालय ने इस महीने के शुरुआत में मेडिकल की प्रवेश परीक्षा नीट को सितंबर तक स्थगित कर दिया था।

नीट की परीक्षा 13 सितंबर, 2020 को होगी। कोरोना के बढ़ते मामलों में बीच परीक्षा के आयोजन को लेकर सुप्रीम कोर्ट में एक याचिका दायर की गई है, जिसपर आज सुनवाई हुई। इस दौरान केंद्र और भारतीय चिकित्सा परिषद से जवाब मांगा गया है। दरअसल जो छात्र खाड़ी देशों जैसे दोहा, कतर आदि में रहते हैं और नीट की तैयारी कर रहे हैं, उनके अभिभावकों ने सुप्रीम कोर्ट में जनहित याचिका दायर की है। ऐसे करीब 4 हजार उम्मीदवार जिन्होंने मध्यपूर्वी देश कतर से नीट परीक्षा के लिए रजिस्ट्रेशन करवाया है, उन्हें भारतीय दूतावास में दस्तावेज अटेस्ट कराने में परेशानी आ रही है।
इसके अलावा दुनियाभर में कोविड-19 संक्रमण के बढ़ते मामलों के बीच अंतरराष्ट्रीय यात्रा करना और फिर उसके बाद 20 से ज्यादा दिन क्वारंटाइन सेंटर में रहने से भी परेशानी होगी। इन्हीं तथ्यों के आधार पर कोर्ट से परीक्षा को स्थगित करने या फिर वहीं पर परीक्षा केंद्र बनाए जाने की मांग की गई है। बता दें इससे पहले नीट परीक्षा 23 जुलाई को होने वाली थी। इस बार नीट 2020 के लिए करीब 15 लाख छात्रों ने आवेदन किया है। नीट यूजी 2020 परीक्षा के जरिए उम्मीदवारों का चयन 82,926 एमएबीबीएस, 26,949 बीडीएस, 52,720 आयुष और 525 बीवीएससी और एएच कोर्स की सीटों के लिए किया जाएगा।
Maharashtra SSC 10th Result: महाराष्ट्र बोर्ड कक्षा 10वीं का रिजल्ट जारी, यहां करें चेक












Click it and Unblock the Notifications