अरूणाचल में गरजे मोदी कहा, चीन विस्‍तारवादी नीति छोड़े

Narendra Modi's rally in Arunachal Pradesh
पासीघाट। भाजपा के प्रधानमंत्री पद के उम्‍मीदवार नरेंद्र मोदी ने आज पूर्वोत्‍तर राज्‍य अरूणाचल प्रदेश के पासीघाट में एक रैली को संबोधित किया। देखें उनके भाषण के प्रमुख अंश-

- मोदी ने कहा कि अरूणाचल प्रदेश में सूरज की किरण सबसे पहले पड़ती है, मतलब पहले अरूणाचल जागता है फिर पूरा देश जागता है, पर अगर सूरज की किरण विदा होती है तो वह पश्चिम में गुजरात को आर्शीवाद देकर और कहकर जाती है कि मैं कल सुबह अरूणाचल प्रदेश पहुंच जाऊंगी।

- अरूणाचल प्रदेश हरा भरा प्रदेश है, यहां विकास की अपार संभावनाएं है। यह वीरों की भूमि है।

- अरूणाचल की भूमि वीरों की है, यहां के लोग 1962 के चीन युद्ध में 'जय हिंद' बोलकर मजबूती से खड़े रहे। यह वीरों की भूमि है। यहां के नौजवानों ने समय समय पर भारत मां के लिए अपने जीवन की कुर्बानी दी है।

- मोदी ने कहा कि जब मैं यहां आ रहा था तो मेरा मन भारी था क्‍योंकि यहां के ही एक लाल नीडो तानिया को दिल्‍ली में मौत के घाट उतार दिया गया था। यह बेहद शर्म की बात है कि भारत के ही एक लाल के साथ देश के प्रमुख राज्‍य में इतनी बड़ी घटना हुई।

-युग बदल चुका है, सोंच बदल चुकी है, एक समय था जब शासकों द्वारा एक राज्‍य पर आक्रमण कर अपने भूभाग का विस्‍तार किया जाता था। अब चीन को भी अपनी विस्‍तारवादी मानसिकता को छोड़ना होगा। दुनिया में विकासवाद की मानसिकता बढ़ी है। अब तकनीक और विकास की प्रतिस्‍पर्द्धा है। इसलिए चीन को विस्‍तारवाद नहीं बल्कि विकासवादी सोंच अपनानी होगी।

- देश का विकास न तो परिवारवाद से होगा न तो जातिवाद से। इसलिए हमारी भाजपा का मकसद देश का विकास करना है। पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी बाजपेयी ने देश के आठ पूर्वोत्‍तर राज्‍यों के विकास के लिए एक समिति का गठन किया था और बजट का भी प्रावधान किया था। मैं आपसे वादा करता हूं कि अगर भाजपा की सरकार आती है तो हम वहीं वादे पूरे करेंगे जो बाजपेयी जी ने किये थे।

- हमारे देश में वास्‍तुशास्‍त्र का बड़ा महत्‍व है, जिसमें कहा जाता है कि अगर घर का ईशान कोना अच्‍छा हो तो घर में खुशहाली रहती है। पूर्वोत्‍तर भारत का ईशान कोना है, हम इसे बेहतर बनाएंगे तो देश भी आगे बढ़ेगा। इसकी सुरक्षा देश की सुरक्षा का हिस्‍सा है। कई बार विदेशी ताकते हमारे युवााओं को ड्रग्‍स के धंधे में खींचकर उन्‍हें तबाह कर देना चाहती है। इसलिए जरूरी है कि यहां शिक्षा और रोजगार के अवसर पैदा किये जाएं। हम इस प्रदेश को विकास के रास्‍ते पर ले जाने आये हैं।

- यहां के मुख्‍यमंत्री भारत सरकार के खिलाफ बोलते हैं जो कि उन्‍हीं की पार्टी की है। दिल्‍ली में ऐसी सरकार चाहिए जो कि अरूणाचल के लोगों की आवाज सुने। मैं आपसे अपील करता हूं कि 2014 के चुनाव में बदलाव का संकल्‍प ले लीजिए।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+