Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, राजनीति में सेवानिवृत्ति की कोई उम्र नहीं होनी चाहिए

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने राजनीतिक सेवा की स्थायी प्रकृति पर ज़ोर देते हुए कहा कि राजनीति में कोई सेवानिवृत्ति नहीं होती है। वरिष्ठ कांग्रेस नेता सुशील कुमार शिंदे के संस्मरण, "फाइव डेकेड्स इन पॉलिटिक्स" के लॉन्च पर बोलते हुए, खड़गे ने राजनेताओं को लोगों और देश के लिए अपनी अंतिम सांस तक काम करने के लिए प्रोत्साहित किया।

 राजनीति में कोई सेवानिवृत्ति नहीं: खड़गे

राजधानी में आयोजित इस कार्यक्रम में खड़गे ने 83 वर्षीय शिंदे को संबोधित करते हुए उनसे खुद को सेवानिवृत्त मानने से मना किया। उन्होंने कांग्रेस पार्टी को मज़बूत करने और उसके विचारों को फैलाने में शिंदे की महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डाला। "आप सिर्फ़ 82-83 साल के हैं.. मोरारजी देसाई को देखें। मेरा मानना है कि राजनीति में किसी को भी सेवानिवृत्त नहीं होना चाहिए," खड़गे ने कहा।

मोरारजी देसाई 1977 में 81 साल की उम्र में भारत के सबसे बुजुर्ग प्रधानमंत्री बने। राज्यसभा में विपक्ष के नेता खड़गे ने स्पष्ट किया कि राजनीतिक काम मंत्री पदों के लिए नहीं बल्कि उन लोगों और पार्टी के लिए एक वापसी उपहार के रूप में किया जाना चाहिए जिन्होंने उन्हें पोषित किया।

"जो कुछ भी सीखा या हासिल किया है, आखिरकार आपको लोगों को वापस करना होगा," खड़गे ने आगे कहा, उम्मीद व्यक्त की कि शिंदे पार्टी में योगदान देना जारी रखेंगे जहाँ उन्होंने पांच दशक का विशिष्ट करियर बनाया।

शिंदे कई उच्च पदों पर रहे हैं, जिनमें 2003 से 2004 तक महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, 2012 से 2014 तक केंद्रीय गृह मंत्री, 2004 से 2006 तक आंध्र प्रदेश के राज्यपाल, अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के महासचिव और यूपीए के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार शामिल हैं।

खड़गे ने शिंदे की सकारात्मक प्रकृति और शांत दक्षता की प्रशंसा की। "वह अपने काम के बारे में हमेशा अपने चेहरे पर मुस्कान के साथ जाते थे और चुपचाप अपना काम करते थे, इसके बारे में धूमधाम नहीं करते थे," खड़गे ने कहा।

धैर्य और सकारात्मकता के गुण

खड़गे ने शिंदे के धैर्य की तुलना अपने स्वभाव से की। "उनमें अद्भुत धैर्य था। जब मैं कहीं भी अन्याय देखता हूं तो मैं बहुत जल्दी गुस्सा हो जाता हूं। लेकिन वह नहीं; शिंदे जी हमेशा मुस्कुराते रहते हैं," उन्होंने कहा।

शिंदे ने कांग्रेस पार्टी, विशेष रूप से दिवंगत पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी और पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी को उनके मार्गदर्शन के लिए धन्यवाद दिया। "सोनिया गांधी ने मेरे लिए जो कुछ भी किया, उसके लिए मेरे पास धन्यवाद कहने के शब्द नहीं हैं," शिंदे ने कहा।

उन्होंने महाराष्ट्र में एक अनुसूचित जाति के मुख्यमंत्री नियुक्त करने के सोनिया गांधी के फैसले को एक महत्वपूर्ण कदम बताया। "केवल सोनिया जी जैसी ही कोई ऐसा कर सकती है... पार्टी ने मेरे लिए बहुत कुछ किया," उन्होंने कहा।

पुस्तक लॉन्च विवरण

पुस्तक लॉन्च में राज्यसभा सांसद और वरिष्ठ कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने भाग लिया। "फाइव डेकेड्स इन पॉलिटिक्स" की कीमत 599 रुपये है, इसे हार्परकॉलिन्स इंडिया ने प्रकाशित किया है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+