कौन हैं वो IAS अधिकारी मोहम्मद मोहसिन, जिन्हें प्रधानमंत्री मोदी के काफिले की तलाशी पर किया गया सस्पेंड
नई दिल्ली। भारतीय निर्वाचन आयोग ने कर्नाटक के संबलपुर में एक आईएएस अधिकारी को एसपीजी सुरक्षा के विषय में आयोग के निर्देशों के विपरीत कार्य किए जाने पर सस्पेंड कर दिया है। सस्पेंड किए गए आईएएस अधिकारी का नाम मोहम्मद मोहसिन है। 1996 बैच के आईएएस अधिकारी मोहम्मद मोहसिन ओडिशा के संबलपुर में जनरल ऑब्जर्वर के तौर पर तैनात थे। जानकारी के मुताबिक, उन्होंने मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के काफिले में शामिल एक गाड़ी की तलाशी लेने की कोशिश की थी, हालांकि उन्हें ऐसा नहीं करने दिया गया था। चुनाव आयोग के आदेश के अनुसार, कर्नाटक कैडर के आईएएस अधिकारी मोहम्मद मोहसिन को 16 अप्रैल को "एसपीजी सुरक्षा से संबंधित आयोग के निर्देशों के विपरीत कार्रवाई" के लिए निलंबित किया गया।

पीएम मोदी के काफिले की तलाशी की कोशिश पर हुई कार्रवाई
दरअसल, लोकसभा चुनाव 2019 के मद्देनजर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को ओडिशा के संबलपुर में एक चुनावी दौरे पर पहुंचे थे। इस दौरान कर्नाटक बैच के आईएएस अधिकारी मोहम्मद मोहसिन संबलपुर में जनरल ऑब्जर्वर के तौर पर तैनात थे। बताया जा रहा कि उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के काफिले की तलाशी लेने की कोशिश की थी। इस बात को लेकर पीएमओ ने चुनाव आयोग से शिकायत की, जिसके बाद चुनाव आयोग की टीम घटनाक्रम का जायजा लेने के लिए ओडिशा भी गई थी। इस दौरान यहां चुनाव आयोग को एसपीजी सुरक्षा के बावजूद तलाशी लेने की जानकारी मिली। फिर चुनाव आयोग ने आईएएस अधिकारी मोहम्मद मोहसिन के खिलाफ कार्रवाई करते हुए उन्हें सस्पेंड कर दिया।

जानिए, कौन हैं आईएएस अधिकारी मोहम्मद मोहसिन
1969 में जन्मे आईएएस अधिकारी मोहम्मद मोहसिन वर्तमान में कर्नाटक के पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग में सचिव हैं। चुनाव आयोग की वेबसाइट के मुताबिक, मोहम्मद मोहसिन को 4 अप्रैल से 23 मई तक संबलपुर लोकसभा की चार विधानसभा क्षेत्रों (कुचिंडा, रेंगाली, संबलपुर और रायराखोल) के लिए जनरल ऑब्जर्वर के रूप में तैनात किया गया। आदेश के मुताबिक, मोहम्मद मोहसिन को "चुनाव आयोग की देखरेख और नियंत्रण में" काम करना था।
1996 बैच के आईएएस अधिकारी हैं, चुनाव आयोग ने की कार्रवाई
जानकारी के मुताबिक, 1996 बैच के आईएएस अधिकारी मोहम्मद मोहसिन पटना के रहने वाले हैं। वो कर्नाटक कैडर से आईएएस अधिकारी चुने गए। उन्होंने पटना यूनिवर्सिटी से एम.कॉम की पढ़ाई की है। इसके बाद साल 1994 में वो यूपीएससी सिविल सर्विसेज की पढ़ाई के दिल्ली आ गए थे। मोहम्मद मोहसिन 1996 बैच में आईएएस अधिकारी बनने में सफल हुए। उन्होंने कर्नाटक सरकार के शिक्षा विभाग समेत कई दूसरे विभागों में प्रशासनिक पदों पर अपनी सेवाएं दे चुके हैं।
अपने पसंदीदा नेता से जुड़े रोचक फैक्ट पढ़ने के लिए क्लिक करें
-
Balen Shah India Visit: भारत दौरे से पहले बालेन शाह ने रखी कई शर्तें, कहा- सिर्फ फोटो खिंचवाने नहीं आऊंगा -
Samrat Choudhary: 'तू जहां-जहां चलेगा मेरा साया साथ होगा', कौन हैं सम्राट चौधरी की पत्नी? क्या करती हैं? -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम -
कौन हैं 24 साल के प्रफुल हिंगे? IPL डेब्यू मैच के पहले ओवर में झटके 3 विकेट, तोड़ दी राजस्थान रॉयल्स की कमर -
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को बड़ा तोहफा! 14-15 अप्रैल को खाते में आ सकती है किस्त -
Balen Shah Government: नेपाली गृह मंत्री के बयान ने उड़ा दी भारत की नींद, चीन को लेकर क्या कहा? -
Nitish Kumar ने इस्तीफा देते वक्त क्या कहा आखिरी पोस्ट में? जाति को लेकर कही दिल की बात -
युवराज सिंह के शिष्य की दुखद मौत, 3 दिन के बाद मिली लाश, IPL में आने से पहले ही चली गई जान -
मुस्लिम पति फरमान खान को छोड़कर कहां गईं Monalisa? क्या सच में हुईं गायब? वीडियो की सच्चाई आई सामने -
Hajj 2026: ईरान जंग के बीच सऊदी ने मक्का में बैन की एंट्री! हज से पहले सख्त हुए नियम, उमरा वीजा सस्पेंड -
फोन इस्तेमाल करने पर राजस्थान रॉयल्स का अजीब जवाब, BCCI के नोटिस के बाद कहा- मैनेजर के फेफड़े खराब












Click it and Unblock the Notifications