अमेरिका से अधिक तेल और गैस आयात करेगा भारत

सिंगापुर। विदेश सचिव विजय गोखले ने बुधवार को कहा कि अमेरिका से भारत और ज्यादा ऑयल और गैस आयात करने के लिए तैयार है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एशिया सम्मलेन में भाग लेने के लिए सिंगापुर गए हुए हैं, उसी दौरान मीडिया से बात करते हुए विदेश सचिव ने इस बात का जिक्र किया। गोखले ने कहा कि अमेरिका के साथ व्यापार बढ़ाने के लिए हमने अधिक गैस और तेल आयात करने की तत्परता व्यक्त की है।

अमेरिका से अधिक तेल और गैस आयात करेगा भारत

ईरान की अर्थव्यवस्था की कमर तोड़ने के लिए अमेरिका ने इसी महीन 5 नवंबर को कड़े आर्थिक प्रतिबंधों की घोषणा की थी। अमेरिका का आरोप है कि मिडिल ईस्ट में संघर्ष की वजह ईरान है। डोनाल्ड ट्रंप ने इसी साल ईरान के साथ हुई न्यूक्लियर डील को भी रद्द कर दिया था।

हालांकि, अमेरिका ने ईरान के खिलाफ नए प्रतिबंधों में भारत को तेल आयात करने की छूट दी है। भारत के साथ व्यापारिक और द्विपक्षीय रिश्तों को खराब नहीं करने की वजह से अमेरिका ने ईरान के साथ तेल आयात करने की छूट दी है।

गोखले ने कहा कि इस साल के अंत तक भारत 4 बिलियन डॉलर तक तेल आयात कर लेगा। बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिंगापुर में अमेरिका के उप-राष्‍ट्रपति माइक पेंस से मुलाकात की है। दोनों नेताओं के बीच द्विपक्षीय वार्ता हुई और कई मुद्दों पर दोनों ने चर्चा की। पीएम मोदी 14 और 15 दो दिन के लिए सिंगापुर में हैं। यहां पर वह आसियान और ईस्‍ट एशिया समिट को संबोधित करने वाले हैं। पेंस से मुलाकात करने से पहले पीएम मोदी ने सिंगापुर में सिंगापुर फिनटेक‍ फेस्टिवल को संबोधित किया।

ये भी पढ़ें: सिंगापुर में अमेरिकी उप-राष्‍ट्रपति माइक पेंस से बोले पीएम मोदी, अमेरिकी कंपनियों के पास भारत में रक्षा उपकरण तैयार करने का बड़ा मौका

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+